Всевышний сделал Рай запретным для каждого, кто ест харам

Всевышний сделал Рай запретным для каждого, кто ест харам

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Предание

Абу аль-Лейс Самарканди в своем труде «Танбихуль-Гафилин» передал от Зайда б. Аркама:

«У достопочтенного Абу Бакра был один раб, который приносил ему еду для ифтара в последние дни его жизни. Прежде чем приступить к еде, он обычно расспрашивал у этого слуги, откуда были доставлены продукты, как были заработаны средства на их покупку, у кого их купили, кто приготовил пищу. В один из вечеров этот раб снова принес еду. Достопочтенный Абу Бакр (р.а.), ни о чем не спрашивая, протянул свои благословенные руки и съел один кусочек. 

Слуга напомнил ему: «Мой господин, этим вечером вы приступили к еде, ни о чем не расспросив».

Абу Бакр, прослезившись, сказал: «Эй, раб! Голод заставил меня поторопиться. Я не смог вытерпеть. Коли так, то скажи мне теперь, откуда ты взял эту еду?»

И тогда раб поведал: «Во времена джахилии я танцевал, этим зарабатывал деньги. Однажды я станцевал неким людям, которым очень понравился мой танец. У них с собой ничего не было, чтобы отдать мне, и они обещали: «Если к нам в руки что-нибудь попадет, то мы расплатимся с тобой». Сегодня я увидел их с полными руками. Когда я напомнил им про их обещание, они дали мне эту еду».

Досточтимый Абу Бакр, услышав все это, очень сильно огорчился и долго плакал. Он оттолкнул от себя эту еду, засунул палец себе в глотку, и его стошнило тем, что было им съедено. Один кусок пищи застрял у него в горле.

С большим трудом он вытащил этот кусок. Его благословенное лицо побледнело. Увидев его в таком состоянии, люди предложили поскорее выпить теплой воды. Послушавшись их совета, он выпил теплую воду, и его снова стошнило. Его желудок полностью очистился.

«Эй, Сыддик! Столько мучений и страданий неужто из-за одного куска пищи?» – сказали люди.

Абу Бакр ответил: «Да. Посланник Аллаха ﷺ говорил, что Аллах Всевышний сделал рай запретным для каждого, кто ест харам».

Потом Абу Бакр (р.а.), подняв голову, произнес мольбу: «Йа, Иляхи! Я сделал то, что было в моих силах. Я выблюнул все съеденное мной. Остальное зависит от Твоей милости и великодушия. Если в моих кровеносных сосудах что-то осталось, прости меня. Этот бедный Твой раб не вытерпит мучений в аду».

Из книги Шамседдина Сиваси «Предания о четырех халифах»

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: