Откуда берет свое начало источник райских рек?

Откуда берет свое начало источник райских рек?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Несмотря на то, что аяты, которые свидетельствуют о существовании рек в Раю, не указывают на их характеристики, Всевышний Аллах в суре «Мухаммад» оставил следующее описание: ٍ

«[Это] Описание Рая, обещанного богобоязненным: в нем текут реки воды, которая не портится, реки молока, вкус которого не меняется, реки вина, дающего удовольствие пьющим, и реки очищенного меда. В Раю для них [богобоязненных] – все виды фруктов и прощение от их Господа. Неужели они равны тем, кто навечно останется в Аду и кого поят кипятком, разрывающим кишки?» (Мухаммад, 47:15).

Согласно этому аяту, в Раю есть реки с чистейшей питьевой водой, реки из молока, у которого не меняется вкус, реки из вина, которое доставляют удовольствие, и реки из очищенного меда. Всевышний Аллах в этом аяте подчеркнул, реки из воды, молока, вина и меда не подобны их аналогу в мирской жизни.

Вода в мирской жизни со временем начинает протухать и портиться, а в аяте отмечается, что вкус и запах райской воды не потеряют свои первоначальные свойства.

Таким же образом портится и прокисает молоко в мирской жизни, а в аяте указывается, что вкус молока из райского источника не меняется. А вино в мирской жизни затуманивает разум и становится причиной унижения, но в аяте обозначено, что райское вино не приводит к головной боли, не становится причиной опьянения и не является поводом для подобных несчастий, и обладает приятным вкусов. Что касается меда, то он содержит различные примеси, а в аяте отмечается, что этот мед – самый чистый и без добавок.

О происхождении райских рек посланник Аллаха (с.а.с.) говорит, что Фирдаус находится в середине Рая и на возвышенном месте, а райские реки берут свое начало оттуда.

По этому поводу передается от Абу Хурайры (р.а.), что Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Когда обращаетесь с мольбой к Аллаху, просите степень Фирдаус. Поистине, она расположена посреди Рая на самом возвышенном месте, над ним простирается Трон Всемилостивого, райские ручьи берут свое начало оттуда» (Аль-Бухари, Таухид: 20, №6987, 6/2700).

Реки, которые упоминаются в этом хадисе, имеют общее значение и как указано, райские реки, которые берут начало с самой возвышенной ступени Рая – Фирдауса (по отношению к нам), текут в сторону других райских садов.

Здесь следует отметить один момент, что Фирдаус – эта самая возвышенная ступень по отношению к нам, потому что еще выше существует ступень Василе, которая предназначена для Посланника Аллаха (с.а.с).

Из всего вышесказанного следует, что источником райских рек является райская обитель Фирдаус.

islam-today.ru

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: