Скромность и терпениие - ключ к успеху на пути к знаниям

Скромность и терпениие - ключ к успеху на пути к знаниям

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Хвала Аллаху – Творцу Вселенной! Просим Алаха даровать еще больше благословения и почета лучшему созданию – нашему Пророку Мухаммаду  (С.А.В), мир ему. А так же приветствуем всех Пророков и Посланников от Адама до Мухаммада, мир им всем! Рабы Аллаха! Будьте богобоязненными и покорными Творцу! Дорогие братья и сестры! Воистину, знания - это свет, указывающий путь спасения. Этот свет принес в наш мир лучщий из всех созданных - Пророку Мухаммаду  (С.А.В), передавая откровение от Всевышнего Творца. А вслед за ним этот свет сберегли и донесли до нас праведные наследники Посланника Аллаха – мусульманские ученые. Ведь в наследство Пророк оставил не что иное, как знания Коран и сунну. И те из нас, кто продолжает этот путь, изучая религию Ислам, так же являетсия наследниками Пророка Мухаммада (С.А.В), и самые уважаемые и богатые из нас – это познавщие Аллаха Роббиль иззат.

        Знание Шариата возвышает человека и в этом мире, и в будущем. Оно дает ему возможность избежать грехов и ошибок, жить гармонично и красиво в этом мире, соблюдая повеление Всевышнего, а так же получить огромное вознаграждения в вечной жизни. И тому, кто стремится к знаниям, Создатель дарует успех. В суре «Аль Муджадалах» в 11 аяте Всевышный указывает!  «Аллах возвышет степень верующих, особенно ученых, и Аллах знает всё, что вы делаете» Пророк Мухаммад  (С.А.В) говорил: «О люди! Получайте знания! Воистину, знания передаются непостредственно от учителя к ученику, и знание мусульманского права также  передаются непостредственно из уст в уста. И кому Аллах хочет блага, тому дарует знание нашей религии».

Воистину, изучение нашей религии Ислам и передача знаний – это самое почетное занятие, и именно этим занимались лучшие из людей – Пророки и Посланники! Передавая Божественное Откровения, они проявляли  мудрость, доброту, терпение, высокую культуру поведения, и конечно такие важные качества как скромность и смирение. Скромность, это качество которое особо необходимо учителю. Ведь люди лучше воспринимают знания именно от доброго и скромного учителя. Хороший учитель выбирает такие выражение, так как для него главное – чтобы они поняли его, а не просто демонстрация  своих глубоких знаний. Его цель спасти людей от заблуждения, наставить их, и внести в их поведение такие качества, которые необходимы тем, кто хочет передавать знания людям, ведь именно такой учитель способен покоэазать красоту Ислама.

        Сказано в священном куране суре «Ан-Нахль» 125 аяте: «(О Мухаммад!) Призывай к пути Истины, указанному богом, с мудростью и с добрым назиданием,

 и веди дискуссии, доказывая правоту наилучшем образом, просвещая сердца и пробуждая умы» Аллах Всевышний обрашаясь к Пророку Мухаммаду (С.А.В) сказал суре Ал-Имран  аят 159)

« (О Пророк!) Твоя мягкость от Аллаха. Если бы ты был грубым, жестокосердечным, они бы разошлись и покинули тебя. Будь к ним милосердным и прощающим, проси у Всевышнего для них прощения и советуйся с ними в тех вопросах, которые не были ниспосланы через откровения. Если же ты принял решение, то полагайся на Аллаха»

Скромность также необходимо и ученику при получения знаний, ведь это достойное качество, которое только украсит нафс человека, обуздает его низменные желания и стремления, а также удалит высокомерие из его сердца. Именно смиренность и кротость способствует  очищению сердца. Оно становится воспримчивым к знаниям и утонченным в манерах, в отношении со всеми окружающими. Скромность помогает ученику получать знание даже от того учителя, который младще его по возрасту, или менее состоятельным в материальном положении, или ниже по социальному уровню. Ведь цель такого ученика. Это получение ценных знаний, поэтому он смотрит на уровень знаний учителя, а не его положение в обществе. К тому же скромность увеличивает благодеяния и возвышает вознаграждение. Это качество поднимает статус верующего в этом мире и в следующем. Имам Муслим привел хадис, который передал Абу Хурайра  (да будет ему милость Аллаха): «Аллах не прибавляет своему богобоязненному рабу ничего, кроме чести и достоинства. И тот кто, проявляет скромность ради довольства Аллаха, того Господь миров возвысит».

        Имам Ан-Науауий сказал, что есть два объяснения этого хадиса:

        1. Такого человека Аллах возвысить уже в этой жизни, и укрепить его в соблюдении религии, из-за его смирения, люди будут проявлять к нему уважение и благодарность .

        2. Такой человек получить большое вознаграждение и высокое положение на том свете из-за того, что был смиренным в этом мире.

Село Пригородное

мечеть «Хаджи Тамаль Мадина»

имам Абилов Ансар Мустафаевич

asyldin.kz

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: