Ислам религия - Мира а не террора

Ислам религия - Мира а не террора

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Бисмиллахир Рахманир Рахиим. В суре аль Бакара 208-ом аяте всевышний Аллах говорит : "О те которые уверовали!

Придите к миру не следуйте по стопам шайтана, ибо он для вас - явный враг. "По смыслу у выше сказанного аята можно понять, то что одно из понятий Ислам - это Миролюбие. Если смотреть на хадисы пророка Мухаммада (салаллаху алейхи уассалям) можно понять что войны разрешены в тех случаях при защите чести человека, имущества от нападений внешних врагов, сохранения мира в стране и предотвращении террора. При защите угнетенных людей, и при защите свободных исполнении религиозных обрядов.

Ещё в священном Коране в суре Ал-Маида 32-ом аяте всевышний Аллах говорит : "Тот - кто убьёт человека не по праве или не за распространение нечестия на земле равно убийству всех людей земли. И тот-кто спасёт жизнь одного человека от смерти, тот как бы спас жизнь всех людей земли." После получения независимости, в стране вырос уровень духовности, и стало больше благородных верующих людей с твердой верой во всевышнего Аллаха. И помимо появились не мало групп и течений которые под маской религии Ислама распространяют свои грязные дела, и создают раскол среди мусульман. Появление таких экстремистских идеологий результат незнания и непонимания основ религии. Настоящий мусульманин не должен применять слова относительно другого мусульманина ,что он кафир или грешник. Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи уассалям) в одном хадисе говорит : "Настоящий мусульманин тот, который не причинит вреда другому мусульманину своим языком и руками."

Чтобы поднять уровень религиозных знаний надо знать национальную историю и события происходящее в мире. Знающий человек - любит свою родину, историю своего народа одна из граней религиозного знания. Настоящая религия Ислам не допускает раскола мусульман.Один из способов борьбы с экстремизмом, это выявление сведений о них, и своевременное информирование народа об опасности таких экстремистских и радикальных групп. В данное время ДУМК открыл сайт в интернете и размещает материалы интересующие людей про эти группировки. И тем самым повышает религиозные знания народа.

Одно из сторон повышения религиозного уровня людей это вести разъяснительные работы в разных слоях общества. В настоящее время в стране существует 14-заведений знаний Ислама. Такие как Университет при ДУМК "Нұр-Мубарак", Исламский институт повышения квалификации имамов. 9-медресе: из них 5-медресе -колледж и 4-медресе кариев.

Ансар АБИЛОВ,

Имам мечета "Хаджы Тамаль Мадина".

Село Пригородное 

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: