Огромный почет и высокое положение женщин, согласно религии Ислам

Огромный почет и высокое положение женщин, согласно религии Ислам

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

بِسْمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحْمَـٰنِ ٱلرَّحِيمِ


يَـٰأَيُّهَا ٱلنَّاسُ ٱتَّقُواْ رَبَّكُمُ ٱلَّذِى خَلَقَكُم مِّن نَّفْسٍ وَٰحِدَةٍ وَخَلَقَ مِنْهَا زَوْجَهَا وَبَثَّ مِنْهُمَا رِجَالاً كَثِيرًا وَنِسَاءً
ۚ وَٱتَّقُواْ ٱللَّهَ ٱلَّذِى تَسَاءَلُونَ بِهِۦ وَٱلْأَرْحَامَۚ إِنَّ ٱللَّهَ كَانَ عَلَيْكُمْ رَقِيبًا

 

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, (произошедших) от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь (разрывать) родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами. (сура «Ан-Ниса», аят 1).

Творец всего сущего определил женщинам очень высокий статус и положение. Они являются чьими-то дочерьми, сестрами, супругами и самое значительное предназначение - это роль быть матерями. Это особые создания, с чуткими и эмоциональными сердцами. Многие из них очень благочестивы, целомудренны, всегда сострадательны, и переполнены глубокими чувствами любви и почтения ко всем своим близким людям. Их постоянная забота и опека над своими отцами, братьями, супругами, а также воспитание своих сыновей, всегда поражало умы мужской части человечества. Очень многие из них, всегда проповедуют добродетель, достойные принципы морали, и высоконравственные воззрения в поведении. Они всегда сторонники порядка, чистоты, и очень важно, формирование ими теплоты и уюта во всех элементарных морально-этических и бытовых аспектах жизни.   

 

وَعَنْ بَهْزِ بْنِ حَكِيمٍ، عَنْ أَبِيهِ، عَنْ جَدِّهِ قَالَ: قُلْتُ: يَا رَسُولَ اللَّهِ! مَنْ أَبَرُّ؟ قَالَ: «أُمَّكَ». قُلْتُ: ثُمَّ مِنْ؟ قَالَ: «أُمَّكَ». قُلْتُ: ثُمَّ مِنْ؟ قَالَ: «أُمَّكَ». قُلْتُ: ثُمَّ مِنْ؟ قَالَ: «أَبَاكَ، ثُمَّ الْأَقْرَبَ فَالْأَقْرَبَ». أَخْرَجَهُ أَبُو دَاوُدَ، وَالتِّرْمِذِيُّ وَحُسَّنَهُ.

 

Передается от  Бахза ибн Хакима, что его отец рассказывал со слов его деда, что тот спросил: «О Посланник Аллаха! Кому мне следует сделать добро?» Он сказал: «Матери». Он спросил: «А затем кому?» Он сказал: «Матери». Он спросил: «А затем кому?» Он сказал:«Матери». Он сказал: «А затем кому?» Он сказал: «Отцу и остальным родственникам по мере убывания степени их родства». (приводится имамами Абу Давудом и Ат-Тирмизи, и последний назвал его хорошим).

Праведная и целомудренная женщина является источником вдохновения, радости и спокойствия: «Кому Всевышний дал в жены благочестивую женщину, тому он помог стоять на ногах и восполнил половину всей возложенной на него религии. Пусть же ее вторую часть он хранит, стараясь сам, и страшится Аллаха».

«Кому в мирской жизни дается четыре вещи, тому даются блага этой жизни и жизни вечной. Это благодарное сердце; язык, поминающий Аллаха азза ва Джаля; тело, терпеливо переносящее трудности и невзгоды; и преданная жена, которая не обманет его ни в том, что имеет отношение к чести, и ни в том, что касается его имущества».

Религия Ислам, провозглашая равенство всех людей, мужчин и женщин, основанное на общей сути их творения, раскрывает истинное естество женщины, проявляя к ней внимание и уважение.


يَـٰأَيُّهَا ٱلنَّاسُ إِنَّا خَلَقْنَـٰكُم مِّن ذَكَرٍ وَأُنثَىٰ وَجَعَلْنَـٰكُمْ شُعُوبًا وَقَبَائِلَ لِتَعَارَفُواْۚ إِنَّ أَكْرَمَكُمْ عِندَ ٱللَّهِ أَتْقَـٰكُمْۚ إِنَّ ٱللَّهَ عَلِيمٌ خَبِيرٌ

«О люди! Воистину, Мы создали вас из мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга, и самый почитаемый перед Аллахом среди вас - наиболее богобоязненный. Воистину, Аллах - Знающий, Ведающий». (сура «Аль Худжурот», аят 13).

Господь миров оповещает, что все потомки рода человеческого имеют единое происхождение. Все они принадлежат одному людскому роду и произошли от одного мужчины и одной женщины - Адама и Хаввы. От них Аллах Табарока ва Тааля создал множество мужчин и женщин, которых расселил по земле и сделал многочисленными народами и малочисленными племенами для того, чтобы они узнавали друг друга. Кроме того, они завязывают родственные отношения и поддерживают друг друга в радости и в беде. Все это было бы невозможно, если бы они жили уединенно, но Всевышний смилостивился над ними и сделал их народами и племенами, для того чтобы они жили вместе и поддерживали теплые родственные отношения.  И самые уважаемые перед Аллахом Роббиль иззат, и среди людей - наиболее благочестивые и богобоязненные рабы, которые во всем повинуются Создателю и со всей строгостью сторонятся грехов.

К женщинам в мусульманском обществе требуется сострадательное и чуткое отношение, понимание и уважение. Относиться к ним надлежит с почтением, не причиняя огорчения, учитывая утонченность и чувствительность их природных качеств.


عَنْ أَبِی سَعِيدٍ الْخُدْرِیِّ رَضِیَ اللّٰهُ عَنْهُ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللّٰهِ
: مَنْ كَانَتْ لَهُ ثَلَاثُ بَنَاتٍ أَوْثَلَاثُ أَخَوَاتٍ أَوِابْنَتَانِ أَوْ أُخْتَانِ فَأَحْسَنَ صُحْبَتَهُنَّ وَاتَّقَی اللّٰهَ فِيْهِنَّ فَلَهُ الْجَنَّةُ. رواه الترمذی، باب ماجاءفی النفقة علی البنات وَالأخوات

 

Передается от Абу Саиъд Худри (родзи Аллаху аънху), что Росулуллох соллаллоху аляйхи ва салям говорил: «У кого есть три дочери или три сестры, или две дочери или две сестры, и он хорошо с ними обращается, и в отношении их боится Аллаха азза ва Джаля, то ему обещан джаннат (рай). (приведено имамом Ат-Тирмизи).

Во всем мире много заявлений и немало проходит дискуссий, где обсуждаются положение мусульманских женщин. Тем, кто не ознакомлен канонами Ислама, со стороны кажется, что они находятся в угнетении и притеснении. Это ошибочное мнение, связанное с их неправильным пониманием истинных ценностей. Ведь атеистические стереотипы, и воззрения эмансипации, обманывают их, вводя в заблуждение и в отклонения. На самом деле принципы Шариата предоставляют мусульманским женщинам защиту, и оберегают их от многих негативных случаев, которые происходят с женщинами, не соблюдающими целомудренный внешний вид. Немало женщин, которые имеют тесное общение с мужчинами в бизнесе, в других сферах трудовой деятельности, и очень часто в их обиходе происходят внебрачные половые связи, а порой они подвергаются насилию со стороны мужчин. И по первому случаю, вследствие развратного поведения, распадаются семьи, и, в конце-то концов, больше всего страдают дети. Частые ссоры, долгие бракоразводные процессы, становятся причиной психических расстройств у детей.


ٱلرِّجَالُ قَوَّٰمُونَ عَلَى ٱلنِّسَاءِ بِمَا فَضَّلَ ٱللَّهُ بَعْضَهُمْ عَلَىٰ بَعْضٍ وَبِمَا أَنفَقُواْ مِنْ أَمْوَٰلِهِمْۚ فَٱلصَّـٰلِحَـٰتُ قَـٰنِتَـٰتٌ حَـٰفِظَـٰتٌ لِّلْغَيْبِ بِمَا حَفِظَ ٱللَّهُۚ وَٱلَّـٰتِى تَخَافُونَ نُشُوزَهُنَّ فَعِظُوهُنَّ وَٱهْجُرُوهُنَّ فِى ٱلْمَضَاجِعِ وَٱضْرِبُوهُنَّۖ فَإِنْ أَطَعْنَكُمْ فَلَا تَبْغُواْ عَلَيْهِنَّ سَبِيلاًۗ إِنَّ ٱللَّهَ كَانَ عَلِيًّا كَبِيرًا

 

«Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими, и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят (то, что положено хранить), в отсутствие (мужей), благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они будут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах - Возвышенный, Великий». (сура «Ан-Ниса», сура 34).

Аллах Субхана ва Тааля обязывает мужчин, что они несут ответственность за женщин и обязаны побуждать их к соблюдению обязанностей перед Своим Господом, тщательно и с искренностью выполнять обязательные предписание религии и воздержанию от порочных поступков. Мужчины также обязаны обеспечивать свои семьи жильем и всеми материальными, необходимыми средствами.

Исламское право запрещает выдавать замуж девушку без ее согласия, иначе такой брак является недействительным. Замужняя женщина, по канонам Шариата, имеет право на развод без согласия мужа, если он материально ее не обеспечивает, считается неразумным или неадекватным, бесплодным или импотентом. В таких условиях трудовая занятость является скорее правом, а не обязанностью. Тогда женщине нужно стараться зарабатывать, чтобы обеспечить свое существование, это чаще всего, приходится в основном незамужним женщинам, а также тем, кто не имеют отца.


عَنْ أُمَّ سَلَمَةَ رَضِیَ اللّٰهُ عَنْهَا قَالَتْ: قَالَ رَسُولُ اللّٰهِ
أَيُّمَا امْرَأَةٍ مَاتَتْ وَزَوْجُهَا عَنْهَا رَاضٍ، دَخَلَتِ الْجَنَّةَ. رَواه الترمذی وقال: هذا حديث حسن غريب باب ما جاءفی حق الزوج علی المرأة

Умм Саляма (родзи Аллаху аънха), что Росулуллох соллаллоху аляйхи ва салям говорил: «Любая женщина, которая оставила этот мир, и ее муж был доволен ею, войдет в джаннат». (приведено имамом Ат-Тирмизи).

Для верующей и добродетельной женщины, выполняющей обязательные молитвы (намазы) и держащей пост в месяц Ромадзан, и достигшая довольства мужа в этой жизни, то все восемь ворот Джанната (рая) будут открыты перед ней, и она сможет войти в обитель благ и наслаждений, через любую из этих створок.

 

Будучи ребенком, женщина является дочкой, потом выйдя замуж, становится женой, а затем Всевышний дарует ей детей, и она получает огромную ответственность в роли матери. Ведь Аллах Роббиль иззат определил ей такое великое благо. Ни высокое положение во властных структурах, ни огромное финансовое состояние, не может заменить женщине счастья материнства.

И в каждом положении она обладает высоким статусом и почетом. Когда она дочь, она открывает дверь в Рай для ее отца. Когда она жена, она завершает половину имана (веры) ее мужа. Когда она мать, для ее сыновей, Рай лежит под ее ногами. Женщина, как и мужчина, имеет право на защиту своей чести и уважение собственного достоинства. В религии Ислам к женщине нужно относиться с почтением и уважением, и не возлагать на нее сверхъестественные обязанности. Она в юности наделена правами и положением под опекой отца, потом мужа, и мужчины обязаны проявлять особое внимание на физиологические и психологические особенности женщины.


مَنْ عَمِلَ صَـٰلِحًا مِّن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَىٰ وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَلَنُحْيِيَنَّهُۥ حَيَوٰةً طَيِّبَةًۖ وَلَنَجْزِيَنَّهُمْ أَجْرَهُم بِأَحْسَنِ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ

 

«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали». (сура «Ан-Нахль», аят 97).

Пророк Мухаммад соллаллоху аляйхи ва салям говорил:

«Самая благая из женщин та, которая радует мужа, когда тот глядит на нее. Выполняет то, что он повелевает ей. И не поступает так, как это не нравилось бы мужу ее во всем, что касается его чести и имущества».

«Из всего мирского мне более всего нравятся три: мои жены, благовония и свет глаз моих - намаз», что указывает на необходимость проявлять любовь, уважение и милосердие к женщинам.

«Все мирское – это лишь вещи, материя. А лучшим существом в ней (мирской жизни) является благочестивая женщина», и это свидетельствуют о том, какое высокое место отводится в религии Ислам женщине.

 

إِنَّ ٱلْمُسْلِمِينَ وَٱلْمُسْلِمَـٰتِ وَٱلْمُؤْمِنِينَ وَٱلْمُؤْمِنَـٰتِ وَٱلْقَـٰنِتِينَ وَٱلْقَـٰنِتَـٰتِ وَٱلصَّـٰدِقِينَ وَٱلصَّـٰدِقَـٰتِ وَٱلصَّـٰبِرِينَ وَٱلصَّـٰبِرَٰتِ وَٱلْخَـٰشِعِينَ وَٱلْخَـٰشِعَـٰتِ وَٱلْمُتَصَدِّقِينَ وَٱلْمُتَصَدِّقَـٰتِ وَٱلصَّـٰئِمِينَ وَٱلصَّـٰئِمَـٰتِ وَٱلْحَـٰفِظِينَ فُرُوجَهُمْ وَٱلْحَـٰفِظَـٰتِ وَٱلذَّٰكِرِينَ ٱللَّهَ كَثِيرًا وَٱلذَّٰكِرَٰتِ أَعَدَّ ٱللَّهُ لَهُم مَّغْفِرَةً وَأَجْرًا عَظِيمًا

 

«Воистину, для мусульман и мусульманок, верующих мужчин и верующих женщин, покорных мужчин и покорных женщин. Правдивых мужчин и правдивых женщин, терпеливых мужчин и терпеливых женщин, смиренных мужчин и смиренных женщин, подающих милостыню мужчин и подающих милостыню женщин. Постящихся мужчин и постящихся женщин, хранящих целомудрие мужчин и хранящих целомудрие женщин и часто поминающих Аллаха мужчин и женщин. Аллах уготовил прощение и великую награду». (сура «Аль-Ахзаб», аят 35).

Статью приготовил Рузметов Еркин,

(в статье использован тафсир «Аль – Мунтахаб»).

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: