Прощание с благословенным месяцем Ромадзан, рекомендации на айид Аль Фитр.

Прощание с благословенным месяцем Ромадзан, рекомендации на айид Аль Фитр.

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

بِسْمِ ٱللَّهِ ٱلرَّحْمَـٰنِ ٱلرَّحِيمِ

Воздаем хвалу Аллаху Роббиль иззат, к Нему только обращаемся за помощью, просим прощение и приносим Ему свое покаяние, надеясь на Его милость, взываем к Его защите от зла наших душ и греховных наших дел. Тот, кого поведет Аллах Субхана ва Тааля прямым путем, того никто не введет в заблуждение, тот же кого Господь миров собьет, того никто не сможет наставить на путь Истины. Свидетельствуем, что нет никого достойного для поклонения, кроме Аллаха азза ва Джаля, и свидетельствуем, что Мухаммад соллаллоху аляйхи ва салям Его раб и Посланник, да благословит его Аллах Табарока ва Тааля, а также его семью, всех его сподвижников, и всех кто следовал по их пути до самого Судного дня.

Каждый верующий обязан знать, что в сотворении всего мироздания и человечества, лежит великая мудрость Всевышнего. Сколько всяких качеств присутствует в людях, порой есть сильные, здоровые, целеустремленные, богатые, властные, с другой стороны слабые, больные, пассивные, беспомощные, бедные и даже нищие. В Священном месяце Ромадзан верующие, держащие пост, могут окунутся в состояние нуждающихся, страдающих в этом мире людей. Ведь повеление держать пост, великая мудрость, наполненная величайшим смыслом, безграничная милость и любовь к своим творениям Аллаха Субхана ва Тааля. Проводя время за круглосуточными поклонениями, воспитывая в себе терпение, учишься удерживать свою  страсть и похоть. Отстраняешься от агрессивных и жестоких качеств, стремишься привить в своем характере доброту, любовь, сострадание к ближним, гармонию во взаимоотношениях в обществе, ведь только к этому всему призывают веления Корана и высказывания Мухаммада соллаллохи аляйхи ва салям.

 

 

أُخَرَ يُرِيدُ اللّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلاَ يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ وَلِتُكْمِلُواْ الْعِدَّةَ وَلِتُكَبِّرُواْ اللّهَ عَلَى مَا هَدَاكُمْ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ۝  وَإِذَا سَأَلَكَ عِبَادِي عَنِّي فَإِنِّي قَرِيبٌ أُجِيبُ دَعْوَةَ الدَّاعِ إِذَا دَعَانِ فَلْيَسْتَجِيبُواْ لِي وَلْيُؤْمِنُواْ بِي لَعَلَّهُمْ يَرْشُدُونَ

 

«Аллах вам создает возможность облегченья,
Он не желает отягчать вам жизнь,
Чтоб завершили вы число, назначенное Им,
И славили Его за то,
Что Он стезею праведною вас направил, -
Чтоб вы могли быть благодарны».


«Когда же вопрошают обо Мне тебя служители Мои,
Я рядом нахожусь
И внемлю каждому призыву,
Когда ко Мне в молитве он взывает.
Пусть и они призыву Моему послушны будут
И пусть уверуют в Меня,
Чтоб праведным путем могли идти».
(сура «Аль Бакара». Аяты 185-186).

 

 

Увеличивая свои поклонения (намаз, чтение Корана, восхваление Аллаха Табарока ва Тааля, угощение братьев и сестер, подачи милостыни) в месяц Ромадзан человек приближается к Господу миров. Очищает свое сердце от гордости, зависти, любви к усладам этой жизни, доволен всем, что предопределенно ему Всевышним, и просит себе о сокровенном. И если Аллах азза ва Джаля, знающий обо всем, видит благо для человека в этом, Он обязательно удовлетворит просьбу просящегося сразу, или через какое-то время, но самое лучшее, что жаждущий может получить, будет конечно в будущей жизни.

 

 

عَنْ عُبَادَةَ بْنِ الصَّامِتِ رَضِيَ اللّٰهُ عَنْهُ أَنَّ رَسُولُ اللّٰهِ قَالَ يَوْمًا وَحَضَرَنَا رَمَضَانُ أَتَاكُمْ رَمَضَانُ شَهْرُ بَرَكَةٍ يَغْشَاكُمُ اللّٰهِ فِيهِ فَيُنْزِلُ  الرَّحْمَةَ ويَحُطُّ الْخَطَايَا وَيَسْتَجِيبُ فِيهِ الدُّعَاءَ يَنْظُرُ اللّٰهُ تَعَالَی إِلَی تَنَافُسِكُمْ فِيهِ وَيُبَاهِي بِكُمْ مَلاَءِكَتَهُ فَاَرُوا اللّٰهَ مِنْ أَنْفُسِكُمْ خَيْرًا فَإِنَّ الشَّقِيَّ مَنْ حُرِمَ فِيهِ رَحْمَةَ اللّٰهِ عَزَّ وَجَلَّ

Передается от Уъбада ибн Собит (родзи Аллаху аънху), что однажды, когда заканчивался месяц Ромадзан, Росулуллохи соллаллоху аляйхи ва салям сказал: «Вот подходит к концу благословенный месяц Ромадзан. В этом месяце Аллах Таала уделяет вам особое внимание. Ниспосылает вам Свою милость, прощает ваши грехи, принимает ваши мольбы и просьбы. Аллах азза ва Джаля видя ваши поклонения и другие праведные деяния, и как вы соревнуетесь в них друг с другом, хвалиться этим, перед ангелами. Поэтому увеличивайте свои хорошие деяния. Кто лишился милости Аллаха Роббиль иззат, тот не обретет счастье».  

 

 أَلَمْ نَشْرَحْ لَكَ صَدْرَكَ ۝  وَوَضَعْنَا عَنكَ وِزْرَكَ ۝  الَّذِي أَنقَضَ ظَهْرَكَ ۝  وَرَفَعْنَا لَكَذِكْرَكَ   ۝فَإِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا ۝  إِنَّ مَعَ الْعُسْرِ يُسْرًا ۝  فَإِذَا فَرَغْتَ فَانصَبْ ۝  وَإِلَى رَبِّكَ فَارْغَبْ 

 

«Мы разве не раскрыли грудь твою?
С души твоей не сняли бремя,
Которое тебе саднило спину?
И не возвысили ту честь, к которой ты приставлен?
Ведь, истинно, За каждой тягостью наступит облегченье.
Поистине, За каждой тягостью настанет облегченье.
И вот когда покончишь (с тяготой в молитве),
Трудиться продолжай и дальше
И все усилия Владыке своему направь».
(сура «Аш-Шарх»,аяты 1-8).

 

После великого месяца поста, в котором Аллах Роббиль иззат даровал мусульманам огромные блага, где награды за деяния увеличивались в семьдесят раз, сподвижники Мухаммада соллаллохи аляйхи ва салям провожали Ромадзан полгода. Мусульмане с печалью провожают самый лучший месяц. Ведь в нем они почувствовали духовное возрождение истинных качеств верующего. Укрепление веры, стремление к поклонению, знаниям, к доброте, к милости, любви к ближним. Отстранения от страстей, алчности, жадности, невежества, зависти, высокомерия, самолюбия.

Росулуллох соллаллоху аляйхи ва салям говорил: «Да будет унижен человек, который прожил Ромадзан, и не обрел прощения своих грехов».

 

 

عَنْ أَبِي هُرَيرِةَرَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: «مَنْ لَمْ يَدَعْ قَوْلَ الزُّورِ وَالْعَمَلَ بِهِ، وَالْجَهْلَ، فَلَيْسَ لِلَّهِ حَاجَةٌ فِي أَنْ يَدَعَ طَعَامَهُ وَشَرَابَهُ». رَوَاهُ الْبُخَارِيُّ، وَأَبُو دَاوُدَ وَاللَّفْظُ لَهُ.

 

Передается от Абу Хурайра (родзи Аллаху аънху), что Росуллуллох соллаллоху аляйхи ва салям говорил: «Если человек не перестанет лгать, поступать вероломно и невежественно, то Аллах не нуждается в том, чтобы он отказывался от еды и питья!»

 

 

عَنْ سَهْلِ بْنِ سَعْدٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ أَنَّ رَسُولَ اللّٰهِ قَالَ إِنَّ فِي الْجَنَّةِ بَابًا يُقَالُ لَهُ الرّيَّانُ يَدْخُلُ مِنْهُ الصَّاءِمُونَ يَوْمَ الْقِيَامَةِ لاَ يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ  يُقَالُ أَيْنَ الصَّاءِمُونَ فَيَقُومُونَ لاَ يَدْخُلُ مِنْهُ أَحَدٌ غَيْرُهُمْ فَإِذَا دَخَلُوا أُغْلِقَ فَلَمْ يَدْخُلْ مِنْهُ أَحَدٌ

 

 

 

Передается Сахль ибн Саъди (родзи Аллаху аънху), что Росулуллох соллаллоху аляйхи ва салям говорил: «В Раю (джаннате) есть ворота под названием Райан. В Судный день, через эти врата в джаннат будут заходить только те, кто постился. В Судный день будет объявлено: «Где те, кто соблюдал урозу». Тогда те, кто соблюдали пост, встанут и войдут в Рай с этих ворот. Когда последний из них войдет, эти ворота закроют, и никто не сможет через них войти в джаннат».

Росулуллох соллаллохи аляйхи ва салям говорил, что если верующие знали бы, сколько будет наград за пост, то они бы пожелали, чтобы этот месяц длился вечно. Искуплением ошибок, упущений и недостатков в нашем посте, очищается символичной, но обязательной милостыней фитр – садака, ее нужно отдать до наступления праздника Урозы байрама. Сумму закатуль – фитр, глава семьи должен выделить с каждого своего члена семьи, даже если этот ребенок еще не рожден, и находится в животе у матери. Есть еще много семей, которые не могут не то что накрыть праздничный стол, но не всегда могут иметь, даже необходимые ежедневные продукты. Если мы знаем семьи, где нет отца, много детей, или явно в каком-то доме есть материальная нужда, то лучше всего сделать им приятное, если не сможете таких найти, то можно отдать в ближайшую мечеть, надеясь на богобоязненность имамов, что ваша помощь уйдет по назначению.

Праздник Уроза байрам приходит на первый день месяца Шавваль, и по арабски звучит «Айид аль Фитр», этичные нормы которого, мы познали из сунны Пророка Мухаммада соллолохи аляйхи ва салям. Пост в месяц Ромадзан и праздник уроза байрам, для мусульман был установлен в 624 году, самим Росулуллох соллаллохи аляйхи ва салям. Встречать праздник «Айид аль Фитр» лучше с ночи, которая имеет огромную ценность перед Аллахом Роббиль иззат, и поэтому ее нужно провести в поклонениях (чтения намазов, Корана, восхваления Господа и чтению солаватов Пророку соллаллоху аляйхи ва салям, и конечно дуо).

 

عَنْ أَبِي أُمَامَةَ رَضَيَ اللّٰهُ عَنْهُ عَنِ النَّبِيِّ قَالَ: مَنْ قَامَ لَيْلَتَيِ الْعِيدَيْنِ مُحْتَسِبًا لِلّٰهِ لَمْ يَمُتْ قَلْبُهُ يَوْمَ تَمُوتُ الْقُلُوبُ

 

Передается от Аби Умама (родзи Аллаху аънху), что Пророк соллаллохи аляйхи ва салям говорил: «Сердце человека, который ожидая награды только от Аллаха, совершает поклонение в ночи праздников Разговения (Айид аль Фитр), и Жертвоприношения (Айид аль Аъдха), не умрет в тот день, когда умирают сердца».

Сообщается от Анаса радзи Аллаху аънху, что посланник соллаллохи аляйхи ва салям в день разговения никогда не выходил (из дому на праздничную молитву), не съев несколько фиников  (нечетное количество).

 

نْ أَبِي عُبَيْدٍ قَالَ: شَهِدْتُ الْعِيدَ مَعَ عُمَرَ فَبَدَأَ بِالصَّلاَةِ قَبْلَ الْخُطْبَةِ، ثُمَّ قَالَ: إِنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ نَهَى عَنْ صِيَامِ هَذَيْنِ الْيَوْمَيْنِ: أَمَّا يَوْمُ الأَضْحَى فَتَأْكُلُونَ مِنْ لَحْمِ نُسُكِكُمْ، وَأَمَّا يَوْمُ الْفِطْرِ فَفِطْرُكُمْ مِنْ صِيَامِكُمْ.

 

Передается от Абу Уъбайда: «Однажды я присутствовал на праздничной молитве, которую проводил Уъмар (родзи Аллаху аънху). Он совершил молитву до праздничной проповеди. После этого он сказал: Поистине, Росулуллох соллаллоху аляйхи ва салям запретил поститься в эти два дня. В праздник «Айид Курбан» вы едите мясо жертвенных животных, а в праздник разговения «Айид аль Фитр», вы разговляетесь после поста».

Передается от Абу Саид аль Худри радзи Аллаху аънху, что в день разговения и в день жертвоприношения Посланник Мухаммад соллаллохи аляйхи ва салям, всегда выходил к месту молитвы и первое, с чего начинал, была молитва, и по завершению которой он становился перед сидевшими в ряд людьми для того, чтобы увещевать их, и давать им свои наставления и веления.

Также является желательным взять полное омовение (гусль), умостить себя благовониями и одеть лучшую одежду. Сообщается от Джабира (родзи Аллаху аънху), что Росуллулох соллаллохи аляйхи ва салям надевал «джуббу» (плащ), который он носил только на Айид и по дням джума (пятницам). Женщинам лучше читать этот намаз у себя дома, но полного запрета присутствовать в мечети нет. Но в мечети должно быть отдельное помещение для женщин, и им запрещено пользоваться благовониями, при выходе из дома. Еще одна сунна Айид-намаза, идти в мечеть одной дорогой, а возвращаться другой. Многие мусульмане в этот праздничный день посещают могилы, уделяют дань памяти, ушедшим в мир иной близким родственникам. Но лучше это сделать за день раньше праздничных дней.

В сборнике сахих Муслима приводится хадис от Айши (родзи Аллаху аънха), что Пророк Мухаммад соллаллохи аляйхи ва салям говорил: «Посещайте могилы, потому что они напоминают о смерти и о Судном дне». 

 

عَنْ أَنَسٍ رَضِيَ اللّٰهُ عَنْهُ قَالَ رَسُولُ اللّٰهِ إِذَا كَانَ لَيْلَةُ الْقَرْرِ نُزِلَ جِبْرَءِيلُ فِي كَبْكَبَةٍ مِنَ المَلَاءِكَةِ يُصَلُّونَ عَلَی كُلَّ عَبْدٍ قَاءِمٍ أَوْ قَاعِدٍ يَذْكُرُ اللّٰهَ عَزَّ وَجَلَّ فَإِذَا كَانَ يَوْمُ عِيْدِهِمْ يَوْمُ فِطْرٍ بَاهَی بِهِمْ مَلاَءِكَتَهُ فَقَالَ يَامَلاَءِكَتِي مَا جَزَاءُ أَجِيرٍ وَفَّی عَمَلَهُ قَالُوا رَبَّنَا جَزَاؤُهُ أَنْ يُوَفَّی أَجْرَهُ قَالَ مَلاَءِكَتِي عَبِيدِي وَإِمَاءِي قَضَوْا فَرِيضَتِي عَلَيْهِمْ ثُمَّ خَرَجُوا يَعُجُّونَ إِلَی الدُّعَاءِ وَعِزَّتِي وَجَلاَلِي وَكَرَمِي وَعُلُوِّي وَارْتِفَاعِ مَكَانِي جُيبَنَّهُمْ فَيَقُولُ ارْجِعُوا فَقَدْ غَفَرْتُ لَكُمْ وَبَدَّلْتُ سَيِّءَاتِكُمْ حَسَنَاتِ قَالَ فَيَرْجِعُونَ مَغْفُورًا لَهُمْ

 

Передается от Анаса (родзи Аллаху аънху), что Росулуллох соллаллоху аляйхи ва салям говорил: «В ночь предопределения (ляйлатуль кодр), на землю спускаются большая группа ангелов,  в том числе и Джибраиль аляйхи ва салям. И если они  находят человека, который занят поминанием и восхвалением Аллаха Субхана ва Таала, то они делают за него дуа (мольбы и просьбы). Потом, когда наступает ночь «Айид аль-Фитр», на небесах ее называют «Ляйтуль джаиза» (ночь воздаяния). Когда приходит утро «Айида», Создатель всего сущего посылает ангелов во все города и селения, и они спускаются на землю, встают у начало всех дорог и улиц, возглашая таким голосом, который слышат все творения Аллаха Роббиль иззат, кроме джинов и людей: «О, община Мухаммада соллаллоху аляйхи ва салям! Идите к Господу Щедрому, который одаривает обильно, прощает самые большие прегрешения». Потом, когда люди идут к месту для Айид намаза, Аллах Роббиль иззат спрашивает ангелов: «Каково воздаяние усердного человека, выполнившего свою работу (обязанность)?» Ангелы отвечают: «О, наш Господь! О, наш Владыка! Его воздаяние в том, чтобы ему оплатили за его труд сполна». Тогда Аллах Табарока ва Тааля говорит: «О, ангелы! Будьте свидетелями, я сделал наградой за их соблюдение поста, поклонение в таравих намазе в месяц Ромадзан, Свое довольство и прощение». И обращаясь к своим рабам: «О, мои рабы! Просите у меня, клянусь Моей Славой, клянусь Моим Величием, чтобы вы не попросили сегодня в этом собрании, для вашего же Ахирата, я дам вам, а если для этого мира, то Я буду смотреть (в чем для вас польза). Клянусь Моей Славой и Величием, Я буду скрывать ваши оплошности и погрешности, пока вы будете помнить Меня, Клянусь Моей Славой и Величием, Я не опозорю вас перед грешниками, Теперь возвращайтесь в свои дома прощенными, вы получили Мое довольство». Ангелы будут в восторге от того, что даровал Аллах Роббиль иззат этой общине в день праздника «Айид аль Фитр», окончание месяца Ромадзан».

В праздник Уроза байрам нужно проведать очень много родных, близких, друзей, ведь ныне здравствующие более нуждаются в этот день в вашем внимании, душевной теплоте и в добрых словах. В не столь далекие времена в своей жизни, когда мы были отдалены от Аллаха Субхана ва Тааля, не придерживались канонов религии Ислам, мы делали подарки своим родственникам на праздники, чуждые нашей вере, так делайте подарки в эти праздники постоянно, в Уроза и Курбон байрам. Накрывайте праздничные дастарханы, встречайте дорогих гостей, старайтесь посетить также слабых, больных и обездоленных людей в своей округе, старайтесь донести до людей истинную веру в Аллаха Табарока ва Тааля, проявляя свою принадлежность к уммату Мухаммада соллаллохи аляйхи ва салям не только на словах, а сея добро и любовь своими деяниями. Сделав, какое-то благое дело и порадовав кого-то из мусульман, можно найти довольство Аллаха азза ва Джаля. И пусть Творец всего сущего поможет нам проявить искреннее усердие на этом поприще, в этот праздничный день и усилит нашу богобоязненность, над которой мы трудились в дни нашего поста.  

 


وَعَنْ أَبِي أَيُّوبَ الْأَنْصَارِيِّ - رضي الله عنه: أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - قَالَ: «مَنْ صَامَ رَمَضَانَ، ثُمَّ أَتْبَعَهُ سِتًّا مِنْ شَوَّالٍ كَانَ كَصِيَامِ الدَّهْرِ». رَوَاهُ مُسْلِمٌ.

 

Передается от Абу Айюба аль- Ансари (родзи Аллаху аънху), что Росулуллох соллаллоху аляйхи ва салям говорил: «Кто постился в Ромадзане, а потом еще в течении шести дней Шавваля, тот постился целую вечность».

 


أُوْلَـٰٓئِكَ جَزَآؤُهُم مَّغْفِرَةٌۭ مِّن رَّبِّهِمْ وَجَنَّـٰتٌۭ تَجْرِى مِن تَحْتِهَا ٱلْأَنْهَـٰرُ خَـٰلِدِينَ فِيهَاۚ وَنِعْمَ أَجْرُ ٱلْعَـٰمِلِينَ

 

«Им воздаянием будут прощение от Господа и райские сады, по которым среди деревьев текут реки, где они вечно будут пребывать. Это прекрасная награда тем, кто следует по пути Аллаха, выполняя Его наставления». (сура «Аль Имран», аят 136).

 


لِّيُدْخِلَ ٱلْمُؤْمِنِينَ وَٱلْمُؤْمِنَـٰتِ جَنَّـٰتٍۢ تَجْرِى مِن تَحْتِهَا ٱلْأَنْهَـٰرُ خَـٰلِدِينَ فِيهَا وَيُكَفِّرَ عَنْهُمْ سَيِّـَٔـاتِهِمْۚ وَكَانَ ذَٰلِكَ عِندَ ٱللَّهِ فَوْزًا عَظِيمًۭا

 

«Чтобы Аллах ввёл верующих мужчин и женщин, которые уверовали в Него и в Его посланника, в райские сады, где текут реки, для вечного пребывания там. Аллах простит им их дурные деяния. И это воздаяние от Аллаха - великое преуспеяние!» (сура «Аль Фатх», аят 5). 

 


۞ لِّلَّذِينَ أَحْسَنُواْ ٱلْحُسْنَىٰ وَزِيَادَةٌۖ وَلَا يَرْهَقُ وُجُوهَهُمْ قَتَرٌ وَلَا ذِلَّةٌۚ أُوْلَـٰٓئِكَ أَصْحَـٰبُ ٱلْجَنَّةِۖ هُمْ فِيهَا خَـٰلِدُونَ

 

«Тем, которые ответили на призыв Аллаха, уверовали, творили добрые деяния на благо своей религии и своей жизни, в будущей жизни будет самая великая награда - рай. Более того, к ним будет благоволение Аллаха и Его благость. Их лица никогда не будут грустными, они не узнают ни печали, ни унижения. Они - обитатели рая, где вечно будут пребывать». (сура «Юнус», 26).

 

Статью подготовил Рузметов Еркин. (В статье использованы перевод Корана, выполненный Валерией Пороховой, а также тафсир «Аль-Мунтахаб»).

asyldin.kz

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: