Обязаны ли дети слушаться родителей-немусульман?

Обязаны ли дети слушаться родителей-немусульман?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Насколько хорошо мы понимаем наших родителей? Уделяем ли мы им достаточно внимания, говорим ли слова благодарности,  поддерживаем ли в трудных ситуациях?  В большинстве случаев, только после рождения  своих детей, человек начинает понимать насколько тяжело и ответственно быть родителем. 

К сожалению, в быстро меняющемся, исключительно материалистическом мире, в котором мы сейчас живем, многие ценности сбрасываются со счетов. Безграничные жертвы, забота и ласка, которыми родители с удовольствием делятся со своими детьми, легко ими игнорируются. Послушание, уважение к родителям сводится лишь к подаркам и красивым открыткам.

Мы предлагаем вам сравнить это с исламской концепцией послушания родителям, которая расширяет эту ценность даже после их смерти. Ниже представлена подборка аятов Корана и хадисов Пророка Мухаммада (мир ему), благодаря которой вы откройте для себя более глубокое значение и аспекты послушания родителям.

1. Вторая по важности обязанность после таухида

Всевышний Аллах сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям» (Сура аль-Исра, аят 23).

2. Не обижайте своих родителей

«Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». — не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Сура аль-Исра, аят 23).

3. Помните об их предпочтениях

«Склони пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (Сура аль-Исра, аят 24).

4. Будьте обходительны со своими родителями-немусульманами

«А если они будут сражаться с тобой, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму» (Сура Лукман, аят 15).

5. Особое положение матерей

Абу Хурайра рассказывал, как к Посланнику Аллаха (мир ему) пришел какой-то человек и спросил: «О Посланник Аллаха, кто больше всего заслуживает хорошего отношения с моей стороны?» Он ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Пророк ответил: «Твоя мать». Человек спросил: «А затем кто?» Пророк ответил: «Твоя мать». Человек снова спросил: «А затем кто?» Он ответил: «Твой отец»(Бухари).

6. Почтительное отношение к родителям подобно сражению на пути Аллаха

Один человек попросил у Пророка (мир ему) разрешения на участие в одной из битв, на что он сказал ему: «А живы ли твои родители?». Этот человек ответил: «Да», — и тогда Пророк (мир ему) сказал: «Так отдавай все свои силы им!» (Муслим).

7. Почтительное отношение к родителям после их смерти

«Когда человек умирает, все его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться другие люди, или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него». (Бухари, Муслим)

8. Не окажитесь в числе лишенных Рая

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Позор, позор и ещё раз позор тому, кто увидит старость одного или обоих своих родителей и после этого не войдёт в рай!» (Муслим).

9. Непокорность родителям – большой грех

Однажды Посланник Аллаха (мир ему) спросил людей: «Не сообщить ли вам о том, что относится к числу тягчайших грехов?». Они сказали: «Конечно, о Посланник Аллаха!» Тогда он сказал: «Это многобожие и проявление непочтительности по отношению к родителям» (Бухари).

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: