В Судный день Всевышний будет противником троих людей...

В Судный день Всевышний будет противником троих людей...

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

В Судный день Всевышний будет противником троих людей...

Почти всем из нас приходится тем или иным образом зарабатывать себе на жизнь, кто-то становится наемным сотрудником в частной фирме, кто-то предпочитает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, занимаясь мелким бизнесом, а кто-то сам становится хозяином большого предприятия.

При этом нам следует знать и помнить, что относительно трудовой деятельности – как и в отношении остальных сторон человеческой жизни, наша религия имеет свои правила и запреты.

Как наемный работник, мусульманин становится членом коллектива, в котором трудятся люди разных вероисповеданий, с которыми необходимо строить и поддерживать хорошие отношения. Становясь хозяином большого бизнеса, мусульманин вступает в отношения с партнерами по бизнесу, клиентами и наемными работниками.

Итак, давайте сначала разберем случай, когда вы хотите устроиться на работу в частную фирму в качестве наемного сотрудника. С какими трудностями вы можете при этом столкнуться, и как следует вести себя мусульманину на рабочем месте?

Во-первых, самая главная проблема, которая часто встает перед женщиной-мусульманкой – это вопрос ношения хиджаба на рабочем месте. Не секрет, что многие люди испытывают предубеждение перед такой одеждой, и поэтому отказываются брать на работу женщину в платке. Что тут можно посоветовать?

Сделайте ваш хиджаб красивым – платок тоже можно повязать по-разному, так что люди даже будут делать вам комплименты и спрашивать, как вы так красиво его повязываете. Одевайтесь аккуратно, чтобы ваша одежда не пугала людей, но вызывала бы у них уважение.

Если мужчина-мусульманин носит бороду, здесь такие же рекомендации – пусть она будет у вас небольшой и аккуратно подстриженной, а не длинной и лохматой.

На собеседовании ведите себя уверенно, покажите, что вы хороший специалист и разбираетесь в той работе, которой хотите заниматься. Составьте заранее резюме, если это требуется.

Конечно, в каких-то организациях вам могут отказать с порога, увидев вашу одежду. Но многим работодателям важно не то, что у их сотрудника на голове, но то, что у него в голове – то есть, знания и опыт. Вот для примера рассказы двух девушек-мусульманок, которые нашли работу в Москве:

Гульнара, экономист. Лет пятнадцать назад найти хорошую работу в платке было действительно сложно, но сейчас, когда и ислам в России быстро развивается и хорошее образование получить не проблема, устроиться на работу по специальности вполне реально. В большинстве случаев все решает не платок или его отсутствие, а хорошее резюме и квалификация. Если работодатель видит в тебе профессионала, он возьмет на работу именно тебя, независимо от твоих убеждений. Когда я устраивалась бухгалтером в сеть магазинов бытовой химии, меня взяли без проблем. Отношение на работе ко мне хорошее, начальство меня уважает как хорошего сотрудника.

Хеда, бухгалтер. Когда я искала работу, меня пригласила на собеседование русская женщина, дилер в компании, занимающейся продажей мебели из Шатуры. Ее совершенно не смутило то, что я чеченка и мусульманка, наоборот, она сказала мне, что она сама-верующая христианка, похвалив меня за то, что я не скрываю собственной веры.

А вот что пишут работодатели на вопрос – взяли бы вы к себе девушек в хиджабе?

Елена Никонова: «Если они хорошие работники, почему бы не взять?»

Виктор Кротов: «Если работу хорошо выполняют, то можно, нет разницы, в чем они одеты».

Далее, если вы, слава Всевышнему, нашли работу, как следует вести себя на рабочем месте, чтобы не уронить своего достоинства как верующего человека?

1. В своем поведении старайтесь найти золотую середину – не поступайтесь своими ценностями, чтобы быть «как все», но и не превращайтесь в высокомерного сектанта, который презирает остальных людей за то, что они не такие религиозные как он.

2. Мусульманина должно отличать трудолюбие и усердие в работе – выполняйте порученную вам работу старательно и ответственно, не отлынивайте и не халтурьте. Всевышний говорит об этом:

«Человеку уготовано только то, что (заслужил) он усердием, и усердие его будет замечено» (ан-Наджм, 39-40).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Самая лучшая пища для человека – это пища, на которую он заработал собственным трудом».

3. Будьте доброжелательны с коллегами по работе: здоровайтесь с ними, узнавайте, как их дела в семье, проявляйте сочувствие при необходимости, не отказывайте в помощи.

4. Не передавайте ни о ком сплетен и слухов, не участвуйте в обсуждении отсутствующего человека – ведь таким же образом могут обсуждать и вас. Если возможно, то постарайтесь донести до других людей мысль о том, что подобное времяпрепровождение некрасиво.

5. Ведите себя вежливо и приветливо с обслуживающим персоналом вашей фирмы – с охранниками, уборщиками, вахтерами, здоровайтесь с ними, уважайте их труд, не создавайте им лишней работы. Не следует презирать их и смотреть на них свысока только за то, что их положение ниже вашего, всякая работа – если она выполняется честно и старательно, почетна и уважаема.

6. С сотрудниками противоположного пола ведите себя приветливо, но при этом соблюдайте дистанцию, не ведите себя фамильярно, поскольку это могут истолковать превратно. Старайтесь не оставаться с ними наедине, если другой человек начнет проявлять к вам излишний интерес, постарайтесь вежливо, но твердо дать понять, что ваши отношения могут быть только деловыми.

7. Еще одной проблемой могут быть совместные праздники и корпоративные вечеринки. Если вы откажетесь наотрез в них участвовать, у вас могут быть проблемы на работе, если же будете веселиться вместе со всеми, то вам придется находиться в обществе людей, употребляющих алкоголь, что тоже порицаемо. Здесь тоже постарайтесь найти середину между двумя крайностями.

Если у кого-то из сотрудников день рождения, и он зовет всех в кафе или ресторан, или организует празднование на работе, пожелайте ему всего хорошего, при необходимости, поприсутствуйте небольшое время на его празднике, а затем постарайтесь незаметно покинуть его. Таким же образом можно поступить на мероприятии по случаю какого-то праздника. Побудьте небольшое время, а потом уйдите, сославшись на какие-то дела или плохое самочувствие.

Если же вы сами – владелец фирмы, что вам следует знать и исполнять?

1. В отношениях со своими деловыми партнерами и клиентами будьте честны, соблюдайте заключенные договоры, старайтесь не подводить других людей. Мусульман всегда отличала честность и умение держать свое слово.

«О, вы, которые уверовали, исполняйте договоры [которые заключены между вами и Аллахом, а также людьми]». (Сура аль-Маида).

«Кто обманывает, тот не из нас» (Муслим).

2. Вовремя платите налоги, которые законодательство данного государства требует от вас выплачивать. К сожалению, многие мусульмане почему-то считают себя вправе не платить налоги страны, где они живут, ссылаясь на то, что это немусульманская страна. Однако, в исламе есть понятие договора. Когда каждый из нас получает паспорт гражданина конкретного государства, тем самым, мы обязуемся соблюдать законы этого государства.

Это же относится к людям, которые приезжают работать в какую-то страну. Когда вы получаете визу, вид на жительство, вы обязуетесь соблюдать местные законы. В противном случае, если эти законы вас не устраивают, то никто вас не обязывает жить именно здесь – вы можете переехать на иное место жительства.

Тем более, известно, что налоги формируют доходную часть бюджета государства. Именно из нее потом выплачиваются пенсии, пособия по безработице, пособия на детей. Кто-то из ваших родственников наверняка уже достиг пенсионного возраста, у вас, возможно, есть дети (или вы хотите их иметь в будущем) – то есть, вы рассчитываете на помощь государства в этих вопросах. Тем самым, вовремя платя налоги, вы вкладываете в ваше собственное будущее и будущее ваших близких.

3. Честно и вовремя расплачивайтесь с вашими наемными сотрудниками. Не обманывайте их при расчете, платя им меньше, чем было условлено; не оттягивайте выплату им зарплаты. Скорее всего, у человека нет иных источников дохода, у него на иждивении могут быть семья и родители, так что отказывая ему в справедливой и своевременной оплате труда, вы оказываетесь притеснителем и обидчиком невинного человека.

«Расплатитесь с наёмным работником, пока не высохнет его пот» (Ибн Маджа). Аль-Мунави в книге «Файз аль-Кадир», толкуя этот хадис, говорит: «Веление расплатиться, прежде чем высохнет пот рабочего, сказано в образном смысле, и подразумевается, что необходимо расплатиться сразу, как тот завершит работу, даже если он не вспотеет или пот уже успел высохнуть».

«Всевышний Аллах говорит: «В Судный день Я буду противником троих: человека, пообещавшего Моим именем, а затем поступившего вероломно, человека, продавшего в рабство свободного человека и проевшего полученные за него деньги, и человека, нанявшего работника, потребовавшего от него выполнения работы сполна, но не заплатившего ему» (Бухари).

Итак, какой можно сделать вывод? Когда мы устраиваемся на работу, мы должны помнить о своем достоинстве верующего человека, трудиться честно и ответственно, вести себя с другими людьми доброжелательно, при этом стараясь не совершать ничего запретного.

Если мы сами становимся владельцами бизнеса, к нам относятся те же правила – быть честным, не нарушать заключенные нами сделки, не подводить своих деловых партнеров, выполнять свои обязанности перед государством и своими сотрудниками.

Анна (Муслима) Кобулова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: