Как можно заслужить Рай? 10 простых способов

Как можно заслужить Рай? 10 простых способов

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Как верующему заслужить рай?

 Каждый мусульманин должен сделать все, что в его силах, чтобы достичь довольства Аллаха, а также стремиться к достижению высокого положения в Раю. Но путь в Рай возможен только через праведные поступки в этом мире.

В этой статье вы узнаете о 10 простых способах, следуя которым каждый мусульманин может достичь довольства Аллаха и, если будет на то Его воля, заслужить Рай.

1. Вера и праведные деяния

Всевышний Аллах сказал: «А те, которые уверовали и совершали праведные деяния, окажутся обитателями Рая. Они пребудут там вечно»(Сура Бакара, аят 82).

Этот аят — один из многих в Коране, в которых Всевышний Аллах подчеркивает важную роль веры и благодеяний в достижении Рая. Свидетельство веры (шахада), вера в единственность Аллаха, одобряемые поступки — все это лежит в основе Ислама.

Искренние верующие должны подкреплять свою веру поступками. Только благодаря твердой вере в Аллаха и Его силы мусульманин обретает веру в вечную жизнь в Раю и Аду. Эта вера, в свою очередь, необходима для осознанного совершения благодеяний в этом мире, чтобы достичь довольства Всевышнего Аллаха в следующем.

2. Неустанное покаяние

Ни один человек не совершенен, и, следовательно, не безгрешен. Некоторые грехи совершаются людьми нарочно, а некоторые неосознанно. Поэтому покаяние - это наше единственное спасение. Если мы искренне попросим Аллаха прощения за наши грехи, а Он по Своей милости примет покаяние, то все наши грехи будут стерты.

3. Всегда будьте благодарными

Будьте благодарны Аллаху за все, что Он дал вам, и за то, чего Он лишил вас, потому что только Он знает что является для нас благом. Мы должны замечать милость и благодать, которую Он дарует нам каждый день, а также бедствия, от которых Он нас защищает.

4. Усердствуйте в тахаджудах

Всевышний Аллах любит, когда верующий жертвует своим сном ради Его довольства. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Лучшая молитва после обязательной — это тахаджуд». (Муслим)

Тахаджуд является одним из способов достижения довольства Аллаха. Следовательно, мы должны преодолеть наше желание спать и выделить хотя бы немного времени, чтобы встать перед Всевышним Аллахом и излить Ему свою душу. Если мы будем искренне молиться в это время, наши молитвы будут непременно приняты.

5. Обходитесь с родителями учтиво

Доброта и послушание своим родителям является одним из наиболее важных деяний в Исламе. Аллах предписывает нам относиться к нашим родителям с любовью и уважением, а также заботиться о них, не высказывая ропота. В послушании родителям сокрыто довольство Аллаха.

Всевышний Аллах сказал по этому поводу: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!». — не кричи на них и обращайся к ним почтительно» (Сура аль-Исра, аят 23).

6. Проявляйте терпение в момент трудностей

Какие бы испытания и трудности мы ни пережили в этом мире, мы получим компенсацию за них в следующем мире. Но это только в том случае, если мы встретим их с терпением и преодолеем трудности с твердым сердцем и непоколебимой верой в Аллаха и Его волю.

Всевышний Аллах любит тех, кто встречает бедствия терпением и стойкостью, а не безнадежностью и унынием. Мусульманин должен верить, что Аллах желает блага для своих преданных рабов. Проявляя терпение перед лицом трудностей и бедствий, мы превращаем горе в благо и радость.

7. Проявляйте доброту и справедливость по отношению к окружающим

Аллах любит тех, кто проявляет доброту в отношении Его творений. Доброта проявляется во всех формах - будь то помощь ближнему, оказание помощи другу, поддержка нуждающихся и т.д.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине, Аллах — добр, любит доброту и дарует за доброту то, чего не дарует ни за суровость, ни за что иное» (Муслим).

8. Читайте аят аль-Курси после каждой молитвы

Любой мусульманин знает, что Аллах Всевышний вознаграждает за совершение ежедневного пятикратного намаза. Тем не менее, одно простое дело может значительно увеличить эту награду — это чтение аята аль-Курси после каждого намаза. Чтение займет у вас всего полминуты, но награда и благословение, которые оно влечет за собой, будут длиться вечно.

9. Прощайте

Если мы хотим заслужить прощения Аллаха, то нам следует самим научиться прощать. Гнев, злоба, месть и ненависть не приведут ни к чему иному, кроме как к еще большей вражде и урону. Никогда еще обида не приносила человеку блага.

10. Доверьтесь Аллаху

Всевышний Аллах говорит: «...уповай на Аллаха, ведь Аллах любит уповающих» (Сура Алю Имран, аят 159).

Доверие Аллаху означает, что, для достижения ваших жизненных целей, вы должны делать все, что в ваших силах. Знайте, что бы ни было в будущем, - это в наших интересах.

Каким бы ни был результат, это воля Всемогущего Аллаха и это то, что Он нам предопределил.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал:  «Если вы будете полагаться на Аллаха должным образом, то он наделит вас уделом так же, как наделяет птиц, которые вылетают голодными, а прилетают сытыми».(Тирмизи)

Короче говоря, мы должны постоянно стремиться совершать праведные поступки, которые радуют Аллаха и помогают нам стать ближе к Нему. В этом мире у нас не так много времени для того, чтобы делать как можно больше добра, чтобы обеспечить себе место в вечном блаженстве Рая.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: