Знание - Ал ихсан

Знание - Ал ихсан

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Хвала всевышнему Аллаху Субханаху ва Таъала создателю всего мира и творений. Приветствие и милость Аллаха пророку Мухаммаду (с.а.у) и его семьи и окружающим.

Ал ихсан – это поклонение и молитва всевышнему Аллаху С.Т. как будто ты видишь его, или же верить в то  что всевышний Аллах видить тебя. В суре ан-Нахл 128 аяте всевышний Аллах С.Т. говорит: «Аллах вместе с теми людьми которые богобоязненные и милостливые». В этом аяте богобоязненные люди эти – те которые: не придают сотоварищества Аллаху, избегают от запретных как бояться Аллаха С.Т. , это те которые поклоняются Аллаху чистосердечно.  Аллах защищает их от врагов, помогая им достичь победу над врагами. Вот так понимается что Аллах вместе с милостливыми людьми.

         В суре аш- Шуара 217-220 аятах Аллах С.Т. говорит: «Уповай всевышнему Аллаху который видить тебя среди поклоняющихся в намазе он всеслушающий и всезнающий без каких либо недостатков.

         В суре Юнус 61 аяте Аллах С.Т. приказывает: «О Мухаммад ! В какой работе бы ты не был, чтобы не читал из корана, о люди! какое деяние вы делаете без сомнения мы видим вас».

         Пророг Мухаммед (с.а.у.) в хадисе переданном Омаром ибн.Хаттаба рассказывает: как то раз мы сидели возле пророка Мухаммеда (с.а.у.) и вдруг не ожиденно приходит посторонний человек, одетый чисто белое обмундирование, темными волосами, и садится на против пророка (с.а.у.) коснув колени на его колени и ставив ладони на колени пророка (с.а.у.) начал задавать вопросы: объясни мне что такое Ислам?

         Пророк Мухаммед  (с.а.у.) отвечает: Ислам – это вера в единого Аллаха С.Т. и Мухаммед раб и посланник его, пятикратное чтение намаза, выдача зяката богатым, держать пост в месяц Рамазан, съездить в поломничество если состояние материально позволяет.

Тот подтверждает правильность ответа и задает следующий вопрос: Что такое Иман? Пророк Мухаммед  (с.а.у.) отвечает Иман – это вера в единого Аллаха С.Т., в его ангелов, В его книги ниспосланные, и его посланникам, вера в судный день, вера в судьбу.

Затем тот человек задает вопрос что такое Ихсан? Пророк Мухаммед  (с.а.у.) отвечает Ихсан – это поклонение всевышнему Аллаху как будто ты видишь его, или верить в то что он видит тебя.

Затем тот человек задает вопрос: когда настанет судный день? На что пророк Мухаммед  (с.а.у.) отвечает заданный человек не имеет больше знания чем задающий. И тогда тот спрашивает расскажи признаки судного дня. Пророк Мухаммед  (с.а.у.) рождение ребенка служанки от хозяина, соревнование в строений высотных домов между полу голодных и полуодетых чабанов. (пастухов) и потом тот посторонний встает и уходит от нас, и мы удивленно замолкли.

Через некоторое время пророк Мухаммед  (с.а.у.) спрашивает от нас знаете ли вы кто это был.

Мы сказали Аллах и его посланник Мухаммед  (с.а.у.) лучше знает. И тогда пророк Мухаммед  (с.а.у.) говорит что это был ангел Жибраил он пришел научить вас религии. Знание ал – Ихсан приведет человека к богобоязненности.

Сеййид Шариф ал Журжани в своем рукописе: разъясняет богобоязненность –  это подчинение приказаний Аллаху, совершение деяний боясь от его кары, Прибеганию к его защите и оберегаться от его наказаний, Абу талип ал мекки говорит что богобоязненность – это совокупность всех добрых дел, богобоязненность – это оберегать себя от всяких плохих дел, придерживать культуру религий, уважать законы религий, избегать от всяких деяний которые отделяет от Аллаха С.Т. завлодеть корыстью своей алчности отдалятся от запретных, не видеть ничего кроме Аллаха, и не возвышат себя от других, покинуть все кроме кроме Аллаха, и последовать в движениях Пророку Мухаммед  (с.а.у.).

Ансар  Абилов 

Жамбылский район село Пригородные

Имам мечети Хаджи Тамаль Мадина 

asyldin.kz

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: