Обязательное действие для месяца Раджаб

Обязательное действие для месяца Раджаб

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Месяц Раджаб называют месяцем прощения. Посланник Аллаха (мир ему) говорил: «Раджаб – это месяц стремления к прощению, поэтому стремитесь к прощению Аллаха, Он – Прощающий и Милующий». Человек создан несовершенным, изо дня в день мы совершаем ошибку за ошибкой, проступок за проступком. Но это не лишает нас милости Всевышнего.

Напутствия нашего Пророка (мир ему) заставляют с еще большим рвением стремиться к прощению и довольству Всевышнего Аллаха. Раджаб – период приготовления к особо ценному времени в году. Одной из неотъемлемых составляющих этой подготовки является очищение от грехов, совершенствование себя. Прощение, как олицетворение терпения, смиренности и милосердия, занимает особое место в исламе. В надежде на прощение Всевышнего верующий должен стремиться к тому, чтобы прощать других. Поступок, который хуже, чем прелюбодеяние В нашей религии отношения между людьми имеют особую значимость. Верующие должны относиться друг к другу с уважением, пониманием и добротой.

Благость – это дух ислама, и оно должно заключаться во всем, включая взаимодействие с людьми. Верующие должны облегчать, приносить пользу друг другу и распространять любовь. Часто в наших сердцах живет обида в отношении самых близких, друзей или знакомых. Мы сами не подозреваем, как эта обида и негатив не дают нам двигаться дальше и подобно якорю удерживают от лучшей жизни. Нам кажется, что задеты наши самые трепетные чувства, а обидчик заслуживает наказания в виде нашего недовольства. Но этим мы наказываем только самих себя, лишая легкости и спокойствия в душе. К тому же, мы ждем от человека совершенства в обращении с нами, будучи несовершенными сами. Как обращался со своими обидчиками Пророк Мухаммад (мир ему)? Анас ибн Малик (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я никогда не видел, чтобы Пророк (мир ему) стремился наказать человека, причинившего ему зло, напротив, он призывал быть милостивыми и прощать обидчика» (Абу Дауд).

В другом хадисе сказано: «Помирись с тем, кто обидел тебя, отобрал у тебя что-либо и прости того, кто поступил с тобой несправедливо!» (Ахмад). Почему люди совершают грехи, в которых когда-то обвинили других? В надежде на прощение Всевышнего нам не стоит забывать о прощении других. Может ли верующий надеяться на милость Всевышнего, если не проявляет ее сам? Мусульманину должно быть чуждо выискивание недостатков в других людях, затаивать злобу и тем более желание причинить вред.

Прощение – это работа над собой, над своим нафсом, совершая которую человек становится лучше и выше на ступень перед Всевышним. Когда человек прощает, он ставит выше приоритеты своей веры, а не свои желания и чувства. Верующие стоят на пороге священного Рамадана, благословения которого ощутимы в полной мере, если только вступить в него со спокойным и легким сердцем, которое свободно от зла и обид, и готово посвятить себя поклонению Аллаху. И в преддверии этого особенного времени, загляните вглубь себя: есть ли в вашем сердце обиды, негативные чувства по отношению к тем, кто причинил вам боль? Проведите работу над собой, простить – это не значит проявить слабость, простить – значит поступить так, как требует от нас наша вера и двигаться дальше.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: