Как изменить свою жизнь в лучшую сторону?

Как изменить свою жизнь в лучшую сторону?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Сегодня в магазине была свидетелем такой сцены. Возле кассы стояло несколько человек в ожидании своей очереди. Впереди меня стоял ничем не примечательный молодой человек с большой корзиной разных продуктов. Следом за ним выкладывала свой скромный товар совсем старенькая бабушка.

Кассир посчитала стоимость его покупок, а затем посчитала и назвала сумму, которую должна была заплатить бабушка. Пока она искала деньги, оказалось, что этот молодой человек уже оплатил и свои, и ее покупки. Она так растерялась, что даже не смогла толком его поблагодарить, но он и не ожидал с ее стороны благодарности, а просто помог ей без лишних слов.

Наверное, многим приходилось наблюдать подобные сцены. Кто-то помогает пожилому человеку перейти улицу или поднести тяжелую сумку – даже без всяких просьб с его стороны. Кто-то кормит бездомных животных или развешивает кормушки для птиц зимой. Кто-то по собственной инициативе собирает в парках и скверах мусор, который там оставляют нерадивые отдыхающие.

Кто-то просто пожимает плечами, наблюдая подобное. Кто-то усмехается – вот чудаки, делать им нечего. Но в действительности все эти люди верят, что таким образом – совершая какие-то добрые дела, пусть самые небольшие, они доставляют себе радость и делают этот мир немного лучше.

Как можно изменить мир к лучшему?

Кто из нас в детстве и юности не мечтал о великих и значительных делах, о подвигах, которые изменят жизнь миллионов людей? Кто-то хотел стать ученым и изобрести лекарство, которое избавит людей от тяжелой и неизлечимой болезни; кто-то хотел стать спасателем, которые помогают жертвам стихийных бедствий или пожаров.

Кто-то хотел стать знаменитым следователем, который борется с преступностью. Многие хотели стать известными артистами, художниками, писателями. В общем, все хотели совершить что-то особенное, что люди будут долго помнить. Но подрастая, мы понимаем, что никакими особенными способностями мы не обладаем, никаких талантов у нас нет, так что вряд ли нам повезет прославиться подобным образом.

Людям верующим, тем более, хочется сделать что-то значительное в этой жизни, поскольку они понимают, как правильно устроить свою жизнь, и желают приложить усилия для исправления других людей и наставления их на истинный путь. И когда они понимают, что у них нет ни способностей, ни красноречия, ни других возможностей, чтобы помочь множеству людей изменить свою жизнь, они, поневоле, задаются вопросом – что же я вообще могу сделать в этой жизни такого, чтобы оставить по себе добрую память, чтобы внести свой вклад в совершенствование окружающего мира, если я простой, ничем не примечательный человек, без особых талантов?

Как это ни странно звучит для некоторых, каждый человек может сделать что-то полезное для улучшения окружающего мира. В Коране сказано, что «И кто сделает добра весом в пылинку, тот увидит это, и кто сделает зло весом в пылинку, тот увидит это» (99,7-8).

То есть, для Всевышнего и для всех людей каждое доброе дело, даже самое маленькое и незначительное, имеет большой смысл. Каждый поступок человека подобен кругам, которые расходятся в воде от брошенного туда камня. Начинаясь в небольшом уголке пруда или реки, они постепенно становятся все шире и шире, пока не достигают другого берега.

Итак, что же можно предпринять, чтобы изменить мир к лучшему?

1. Улыбайтесь и вообще, старайтесь быть настроенными позитивно. Такое отношение к жизни укрепляет здоровье и распространяет вокруг вас хорошее настроение. В хадисе говорится, что улыбка другому человеку – тоже милостыня.

2. Относитесь бережно к окружающему вас миру – не бросайте мусор где попало, не поленитесь дойти до урны и выбросить туда конфетный фантик, бутылку из-под воды или сока, обертку от мороженого. Не оставляйте мусор под лавочками в парках и, тем более, не бросайте мусор из окон автомобилей или поездов. Не пачкайте и не сорите в учреждении, где вы работаете – выносите за собой мусор, не оставляйте на столах грязную посуду. Таким образом вы делаете сразу два добрых дела – во-первых, делаете благое дело ради довольства Всевышнего:

«Убрать с дороги камень, ветку, кость (то, что наносит вред людям) является милостыней» (Тирмизи).

И во-вторых, вы облегчаете труд других людей, которые следят за чистотой на улицах и в помещениях – дворников, уборщиков. Это тоже очень похвально. Ведь в хадисе сказано, чтобы мы желали другому человеку того, чего желаем себе. А кому из нас понравится неуважительное отношение к нашему труду?

3. Берегите воду – когда готовите пищу, совершаете омовение, занимаетесь хозяйством (моете полы, стираете), не допускайте, чтобы вода текла у вас бесконтрольно, без нужды. Ведь сказано, что «даже если бы ты совершал омовение посреди реки (нужно проявлять бережливость)» (Ахмад).

4. Сажайте деревья, кустарники, другие полезные растения – которые впоследствии будут давать тень людям в жаркий день или радовать кого-то своими плодами.

«Если мусульманин посадит дерево или посеет семена (растений), и человек или животное будут питаться от него, это будет для него как садака» (Бухари).

5. Будьте добры к животным – покормите лишний раз бездомную кошку или собаку, не пугайте птиц, когда гуляете на природе, не убивайте без нужды насекомых.

Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) поведал сподвижникам о грешной женщине из общины бану Исраиль, пожалевшей собаку, которая в жаркий день не могла найти воды. Эта женщина сняла с ноги туфлю, достала воды из колодца и напоила собаку, за что Всевышний простил ей грехи.

Сподвижники, услышав этот рассказ, удивились – разве награда полагается даже за хорошее отношение к животным? Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил им: «Награда полагается за доброе отношение ко всему живому» (Бухари).

Если у вас на попечении есть какое-то животное, относитесь к нему со всей ответственностью – не забывайте ухаживать за ним, вовремя кормить, и конечно, ни в коем случае нельзя обижать его или бросать без помощи.

6. Будьте вежливы с другими людьми – проявляйте мягкость, не забывайте про «волшебные» слова «спасибо» и «пожалуйста», не забывайте благодарить за сделанное вам добро, даже незначительное, ведь «тот, кто не будет благодарным людям, тот не благодарен Аллаху» (Имам Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи).

7. Распространяйте добро вокруг себя.

Всевышний сказал: «И творите добро, ведь Аллах любит творящих добро» (аль-Бакара, 2:195).

«Поистине, Аллах добр, и Он любит доброту, Он щедрый и любит щедрость, Он великодушен и любит великодушие»(Сунан Тирмизи).

Будьте внимательны, когда идете по улице – оглянитесь вокруг, возможно, пенсионеру, который идет впереди вас, нужно помочь подняться в транспорт или перейти улицу; молодой маме с коляской – подержать дверь подъезда или помочь сойти со ступенек в магазине; приезжему человеку – объяснить, как найти такую-то улицу или дом.

На работе лишний раз поинтересуйтесь, как дела у ваших коллег, похвалите новое платье подруги, посочувствуйте и выслушайте человека, который нуждается в сопереживании. Это не потребует от вас многих усилий – просто не будьте равнодушны, не проходите мимо чужой нужды. Небольшая услуга – но человеку будет приятно, у него надолго сохранится хорошее настроение. Он, в свою очередь, сделает добро кому-то еще, и таким образом, вы станете источником добрых дел для многих и многих людей.

8. Старайтесь не ворчать, не жаловаться, не срывать на других людях свое плохое настроение или самочувствие. Ведь дурные поступки – как и добрые – имеют свойство распространяться. Вы обидели другого человека, он, в свою очередь, обидел еще кого-то из своего окружения и в итоге у многих людей будет испорчено настроение, а виноваты будете вы, поскольку начали эту цепочку плохих поступков. Это тот же эффект камня, брошенного в воду, о котором мы писали выше, только с обратным знаком.

9. Старайтесь прощать чужие обиды, не отвечать злом на зло. Когда вам тяжело пережить чье-то плохое отношение, вспомните, что и вы обижаете других людей, и самое главное - ведь Всевышний прощает вас, когда вы грешите и делаете что-то плохое.

«Не равны добро и зло. Оттолкни зло тем, что лучше, и тогда тот, с кем ты враждуешь, станет для тебя словно близкий любящий родственник» (Коран, 41, 34).

10. Занимайтесь благотворительностью по возможности – найдите надежный благотворительный фонд и регулярно перечисляйте туда деньги, пускай, небольшие.

11. Найдите в своем доме, среди соседей или знакомых, пожилых одиноких людей, навещайте их, приносите им небольшие подарки к праздникам. Пожилые люди очень ценят внимание и участие.

12. Периодически перебирайте у себя дома вещи – наверняка, у вас есть одежда, которую вы уже не носите, детские вещи, которые вашим детям уже малы, или игрушки, которыми они не играют. Если эти вещи еще в хорошем состоянии, отдайте их неимущим. Это тоже очень похвальное благое дело.

Не считайте никакое доброе дело малым и лишним. Из малых дел складываются большие. Кто знает – возможно, ваше доброе слово и участие к другому человеку через много лет спасет ему жизнь, когда он будет находиться на грани отчаяния и даже самоубийства, но вспомнит про вашу доброту, и это остановит его на краю пропасти. Если все люди будут внимательны и добры друг ко другу даже в мелочах, наш мир будет улучшаться и совершенствоваться по милости Всевышнего.

Анна (Муслима) Кобулова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: