"Йа Син": что об этой суре должен знать мусульманин?

"Йа Син": что об этой суре должен знать мусульманин?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Сура Йа Син – это призыв к человечеству обратить свое внимание и поразмышлять над двумя чудесами Всевышнего Аллаха – Кораном, который является Его словом и Вселенной, являющаяся воплощением Его силы и мудрости. В этой статье приведены 6 аспектов, раскрывающих суть этих двух чудес Всевышнего.

1- Божественные Слова Всевышнего Алллаха и отношение к ним беспечных и безрассудных людей

Сура начинается с обсуждения сути Откровения и его цели. Однако арабы-язычники не были готовы к ответу на призыв Посланника Аллаха (мир ему), и в Коране об этом ясно упоминается:

“чтобы ты предостерег людей, отцов которых никто не предостерег, из-за чего они оставались беспечными невеждами” (Сура Йа Син, аят 6).

Следовательно, Коран является предупреждением и напоминанием для беспечных. Беспечность является одним из тех заболеваний сердца, которые могут помешать человеку получить руководство Аллаха:

“Мы установили преграду перед ними и преграду позади них и накрыли их покрывалом, и они не видят” (Сура Йа Син, аят 9).

2- Исторический экскурс

В следующей части упоминается история народа, к которому были направлены три апостола. Известно, что у пророка ‘Исы (а.с.) было двенадцать апостолов, которые были его помощниками. Трех из них он отправил в Антакию (нынешняя Турция), но местные жители не вняли их призыву и убили их.

Это интересный момент во многих аспектах: это один из немногих народов, к которому одновременно было отправлено три апостола. Однако, их имена не упоминались, а  речи не выделялись. Вместо этого, Всевышний Аллах обращает наше внимание на слова и действия их сподвижника:

“Когда Мы отправили к ним двух посланников, они сочли их лжецами, и тогда Мы подкрепили их третьим. Они сказали: «Воистину, мы посланы к вам»”. (Сура Йа Син, аят 14)

“С окраины города второпях пришел мужчина и сказал: «О мой народ! Последуйте за посланниками»” (Сура Йа Син, аят 20)

У этого человека была такая привязанность к его общине, несмотря на то, что они в итоге убили его. И даже когда его обрадовали Раем, он продолжал испытывать эти чувства к своему народу:

“Ему было сказано: «Войди в Рай!». Он сказал: «О, если бы мой народ знал, за что мой Господь простил меня и что Он сделал меня одним из почитаемых!»”. (Сура Йа Син, аят 26-27)

3 - Обратите внимания на чудеса Аллаха вокруг вас и поразмышляйте над этим

Тем временем, центр повествования смещается в современность. Будто бы под этим подразумевается следующее: “Если вы не хотите размышлять над историей, то хотя бы обратите внимание на знамения вокруг вас”.

“Знамением для них является мертвая земля, которую Мы оживили и извлекли из нее зерно, которым они питаются”. (Сура Йа Син, аят 33)

“Знамением для них является ночь, которую Мы отделяем ото дня, и вот они погружаются во мрак”. (Сура Йа Син, аят 37)

4 - Упрямые и слепые

Аллах продолжает призывать людей к Истине, даже когда люди отворачиваются от уроков прошлого и не хотят замечать знамения Аллаха вокруг них:

“Когда им говорят: «Бойтесь того, что перед вами, и того, что после вас, чтобы вы были помилованы», — они не отвечают. Какое бы знамение из знамений их Господа не явилось к ним, они непременно отворачиваются от него”. (Сура Йа Син, аят 45-46)

5- Последствия неверия, которые всецело возникнут в Судный День [48-70]

Следующая часть переносит нас в будущее, в День Суда, и предупреждает неверующих об их судьбе, если они продолжат упорствовать в своем неверии и будут и дальше игнорировать призыв Аллаха:

“Вот Геенна, которая была вам обещана. Горите в ней сегодня за то, что вы не веровали”. (Сура Йа Син, аят 63-64)

“Если Мы пожелаем, то лишим их зрения, и тогда они бросятся к Пути. Но как они будут видеть?” (Сура Йа Син, аят 66)

6- Последствие высокомерия по отношению к знамениям Всевышнего Аллаха

Первая часть суры Йа Син была посвящена беспечности неверующих. В последней части Аллах обращает наше внимание на другую опасную болезнь сердца – высокомерие. И то, и другое ведет человека к неверию и мешает ему видеть знамения Аллаха в Его Книге и его творениях:

“Неужели человек не видит, что Мы сотворили его из капли? И вот он открыто препирается! Он привел Нам притчу и забыл о своем сотворении. Он сказал: «Кто оживит кости, которые истлели?». Скажи: «Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком творении»” (Сура Йа Син, аят 77-79)

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: