Как на самом деле звали последнюю жену Пророка Мухаммада (мир ему)?

Как на самом деле звали последнюю жену Пророка Мухаммада (мир ему)?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Маймуна бинт аль-Харис была последней женщиной, вступившей в ряды Уммахата аль-Муаминина, матери верующих, и стала последней женой пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего).

Маймуна бинт аль-Харис родилась в семье Хариса аль-Халалия и Хинд бинт ауф в 594 году нашей эры. Её имя было «Барра», позже Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) его изменил.

Семейное древо Маймуны было довольно разнообразным и переплеталось с родословной Пророка (мир ему и благословение Всевышнего): её сестра Умм-эль-Фадль Лубаба была матерью Абдуллы ибн Аббаса, который был племянником Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), а её другая сестра, Сальма бинт Умайс, была замужем за дядей Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), Хамзой. Она также была сводной сестрой Зайнаб бинт Хузаймы, жены Пророка (мир ему и благословение Всевышнего).

Брак с Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Всевышнего)

В конце своей жизни Маймуна давно хотела выйти замуж за Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего). Поэтому она решила поговорить со своей сестрой Умм-эль-Фадль по этому вопросу, которая, в свою очередь, поговорила со своим мужем, Аль-Аббасом.

Аль-Аббас обратился с предложением о браке уже к самому Пророку (мир ему и благословение Всевышнего), который принял его.

После этого их свадебная церемония состоялась в благословенный месяц Шавваль, в 7-ой год хиджры. Этот брак был заключён вскоре после подписания Худайбийского договора, когда мусульманам, проживающим в Медине, было разрешено войти в Мекку для совершения Умры.

Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Всевышнего) было в то время 60 лет, тогда как Маймуне – 36.

Благословенная женщина

После вступления в брак Пророк (мир ему и благословение Всевышнего) изменил имя своей новой супруги с данного при рождении на «Маймуна», что буквально означало «благословенная». Некоторые считают, что это произошло благодаря благословению Худайбийского договора.

Тем не менее, Маймуне довелось прожить с Пророком (мир ему и благословение Всевышнего) всего три года до его смерти. Когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) скончался, она жила в городе Медине в течение следующих 40 лет. Маймуна была добродушной женщиной, которая очень заботилась о сохранении своих родственных связей и заботилась о людях, её окружавших.

Как и все другие жёны Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), Маймуна была известна своим благочестием и была глубоко предана Всевышнему.

Кроме того, также считается, что именно в её комнате Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Всевышнего) почувствовал начало ранних симптомов своей последней болезни и после этого попросил разрешения у своих жён, чтобы переехать в дом Айши (мир ей).

Маймуна была женщиной с большими знаниями и высоким уровнем интеллекта. Известно, что она научила мусульман многим суннатам и хадисам Пророка (мир ему и благословение Всевышнего). Она является рассказчиком 13 хадисов, некоторые из которых можно найти в Сахих-Бухари и Сахих-Муслиме.

Её смерть

Маймуна бинт аль-Харис скончалась в возрасте 80 лет, в 51-ом году хиджры. Она была последней женой Пророка (мир ему и благословение Всевышнего).

Перед смертью она попросила похоронить её в том месте, где она вышла замуж за Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), в Сарафе. И её просьба была исполнена.

Исламские учёные единодушны в том, что именно после свадьбы Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) с Маймуной бинт аль-Харис, его последней женой, Аллах открыл следующий аят: «Не дозволяется тебе (о, Посланник) (брать) женщин после этого и заменять их другими жёнами, хотя бы тебя (и) поражала красота их, кроме только как тех, которыми овладела десница твоя. И Аллах наблюдает за всякой вещью!» (сура «Аль-Ахзаб», 52 аят).

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) не взял ни одной жены после Маймуны.

Все жёны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего) отдавали должное их благословенному титулу «Умм аль-Муамине» и соответствовали ему. И они до сих пор остаются вечными образцами для подражания для мусульманок по всему миру. Они любили Пророка (мир ему и благословение Всевышнего).

Всю свою жизнь они провели на службе сохранения и дальнейшего распространения Ислама. Они были выбраны в качестве благословенных жён Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) из-за их выдающихся характеров и непомерной силы веры.

После Пророка (мир ему и благословение Всевышнего) именно его семья и сподвижники представляют собой великий источник вечных знаний и руководства для мусульман и немусульман по всему миру.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: