О том, как с удовольствием воспитывать детей

О том, как с удовольствием воспитывать детей

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Правильно ли говорить: «Самое лучшее  — для ребёнка»? Профессор Невзат Тархан формулой воспитания считает сбалансированное сочетание любви и дисциплины. Он указывает на то, что важнее подготовить ребёнка к жизни, чем старание сделать его счастливым каждый миг.

Детей нужно учить не идти на поводу своих желаний и следовать правилам домашнего обихода. Но даже в порицании должна чувствоваться любовь, уважение к растущей личности. Родителям нужно слушать ребенка как взрослого, однако не следует ждать от него поступков взрослых. Профессор Невзат Тархан даёт следующие рекомендации родителям:

1) Вначале познать ребенка

Есть немало особенностей психосоциального развития детей каждого возраста. Знание этих этапов поможет воспитывать в соответствии с духовными и физическими потребностями человека. Таким образом, вы не загрузите ребёнка тем, что тому не по силам и потому не пораните его юную душу.

2) Вести диалог

Нужно понять важность построения взаимоотношений на основе обсуждения, а не на подавлении и влиянии авторитета.

3) Дать возможность ребёнку быть индивидуумом

Необходимо помнить, что он другой человек, и потому родителям следует принять его индивидуальность.

4) Будьте гибкими

Природа каждого ребёнка различна. Часто можно услышать: «Я делаю то же самое, что и мой отец, и не видел от этого вреда». Каждый из детей в семье имеет свои психологические особенности и характер.

5) Научитесь эффективно слушать

Не прерывайте ребёнка на полуслове, смотрите ему в глаза, кивайте головой в знак согласия, задавайте ему вопросы.

6) Организуйте внутрисемейные собрания

Совместное времяпровождение сближает членов семьи, так они узнают о радостях и печалях друг друга. Но важно не количество совместных мероприятий, а их качество — время, проведённое с пользой для всех.

7) Не переусердствуйте в поощрении и наказании

Дом должен стать территорией правил. Если ребенок послушный, трудолюбивый, умный, его старания должны поощряться. Но при этом нужно хвалить поступок, а не личность. Умение взять на себя ответственность за свои дела и овладение социальными навыками напрямую связаны с осознанием требований и границ: также ребёнок должен нести наказание или получать порицание сообразно проступку.

8) Беседуйте

Обсуждение печальных или радостных событий в ребёнке пробуждает чувства привязанности и принадлежности к своей семье. Таким образом, ребенок принимает семейный уклад и критерии нравственных ценностей. Стиль же подхода к нему типа конференций и нравоучений не будет  иметь пользы. Необходим диалог, но не монолог.

9) Познакомьтесь с друзьями ребёнка

После трёх лет в жизни детей сверстники начинают играть большую роль. Человек познаёт мир при помощи игр и в среде друзей. Нельзя критиковать их, а лучше пригласить в гости и познакомиться с ними. Унизительное отношение к другу может отдалить ребёнка от вас, и он может начать скрывать свои поступки от родителей.

10) Давайте посильные обязанности

Поручите ребёнку несложную работу по дому и возможность совершать покупки, чтобы он научился самостоятельности и незавимости. Не говорите: «Какая мне польза от его дел?»

11) Дайте почувствовать теплоту домашнего очага

Улыбка в неожиданный для ребёнка момент укрепит в нём чувство доверия и привязанности. Если вы возьмёте его за руку в момент испуга или волнения, это оставит в детской памяти неизгладимое впечатление. Физическое прикосновение пробуждает чувство доверия. В доме, где царит любовь, авторитет родителей и уважение ко взрослым возрастает. Ребёнок будет стремиться к положительным поступкам, чтобы только не потерять любовь отца и матери. Ребенок, выросший в такой семье, станет успешным в жизни.

12) Обратите внимание на поступки

Дети часто не могут объяснить свои проблемы словами. Агрессивность, гиперактивности, ссоры, недержание, ложь, отсутствие аппетита, бессонница, ревность, трусливость, неудачи в школе, заикание, нездоровый интерес к противоположному полу – всё это может указывать на наличие скрытой депрессии. Неумение объяснить на словах её причины должно быть правильно понято взрослым.

13) Будьте примером

Насколько высока вероятность того, что ребёнок скажет: «Хочу быть таким же, как мои родители»? Не забывайте, что человек учится у отца и матери и обращает внимание не на слова, а на ваши поступки.

14) Решайте проблемы

Нужно учить ребёнка не впадать в панику и отчаяние при малейшем затруднении, а сосредотачивать всё внимание на его решении. Жизненный опыт взрослого – это сокровищница для ребёнка. Только тактику приказа замените позицией советчика.

По материалам: http://www.islamisemya.com/

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: