Большие грехи: оскорбление

Большие грехи: оскорбление

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

«Поистине, Всевышний проклинает того, кто ругается».

Всевышний Аллах сказал: «А те, которые злословят о верующих, мужчинах и женщинах, безо всякой на то причины, взваливают на себя бремя навета и явного греха» (аль-Ахзаб, 58).

«Избегайте частых подозрений, ибо некоторые подозрения грешны. Не подглядывайте и не злословьте [за спиной] друг друга» (аль-Худжурат, 12).

«Горе всякому клеветнику, хулителю, который накопил состояние и подсчитал его» (аль-Хумаза, 1).

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Перед Аллахом худшим из людей является тот, кого избегают люди, опасаясь его зла».

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Поистине, Всевышний проклинает того, кто ругается».

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Поистине, честь, имущество и кровь одного мусульманина запретны для другого. (Показывая на сердце, Посланник сказал) Здесь находится богобоязненность. Оскорбить брата-мусульманина достаточно, чтобы согрешить».

«Мусульманин – брат мусульманину. Поэтому он не причинит ему вреда, не оставит его без помощи и не оскорбит. Оскорбить брата-мусульманина достаточно, чтобы согрешить».

Всевышний Аллах сказал: «Воистину, тем, которые любят, чтобы об уверовавших распространялась мерзостная ложь, уготовано мучительное наказание в этом мире и будущем. Ведь Аллах ведает [истину], а вы не ведаете» (ан-Нур, 19).

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Оскорбить мусульманина – грех, а убить его – неверие».

«Не войдет в рай тот, сосед которого не находится в безопасности от его зла».

Бухари и Муслим передают следующий хадис: «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Клянусь Аллахом, не уверует! Клянусь Аллахом, не уверует! Клянусь Аллахом, не уверует!» Его спросили: «Кто, о Посланник Аллаха?» Он сказал: «Человек, сосед которого не находится в безопасности от его зла».

В одном хадисе, отвечающем условиям достоверности, говорится: «Не войдет в рай ни один человек, сосед которого не находится в безопасности от его зла».

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Не причинит вреда соседу тот, кто уверовал в Аллаха и Его Посланника».

«Пусть тот, кто уверовал в Аллаха и Его Посланника, делает добро своему соседу».

Рассказывает Абу Хурайра (радыйаллаху анху): «Как-то спросили у Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям): «Один человек по ночам совершает намазы, а днем постится, но в то же время говорит слова, которые наносят вред его соседям». Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «В нем нет блага. Он попадет в ад» .

«Вспоминайте об умерших хорошо, молчите об их недостатках».

Абу Зарр (радыйаллаху анху) передает слова Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), который сказал: «Когда один человек окликнет другого словом «неверующий» или «враг Аллаха», а он не будет таковым, то его слова вернутся к нему самому».

Передает Анас (радыйаллаху анху): «Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Во время Ми’раджа я встретил людей, у которых были медные ногти. Этими ногтями они царапали свои лица и грудь. Я спросил: «О Джибрил! Кто эти люди?» Джибрил ответил: «Это те, кто ест мясо людей (сплетничает) и оскорбляет их честь» .

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Поистине, оскорбление родителей – это один из больших грехов!» У него спросили: «О Посланник Аллаха! Как же может человек оскорблять собственных родителей?»

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Так получится, если он станет ругать отца другого человека, а тот примется ругать его отца, и если станет он ругать мать другого человека, а тот примется ругать его мать!».

В другом хадисе говорится: «Поистине, один из самых больших грехов – это проклятие собственных родителей». Спросили у Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям): «О Посланник Аллаха! Как же может человек проклинать собственных родителей?» Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Так получится, если он станет оскорблять отца другого человека, а тот примется ругать его отца, и если станет он оскорблять мать другого человека, а тот примется ругать и его мать» .

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Пусть никто не обвиняет другого в грехах или неверии, так как обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, не является таковым на самом деле» .

«Не ругайте умерших, так как они уже пришли к тому, что совершили».

 

Islam-Today



ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: