5 советов для тех, кто хочет легко и быстро выучить Коран

5 советов для тех, кто хочет легко и быстро выучить Коран

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

В наше время, когда все сферы жизнедеятельности взаимосвязаны, способность глубоко сосредотачиваться на чем-то утрачивается как навык. Согласно некоторым исследованиям, взрослый человек проверяет свой телефон примерно 150 раз в день, это примерно 10 раз в час! Неудивительно, что наш внимание настолько расфокусировано.

Любой успешный человек скажет вам, что ключом к успеху является способность не отвлекаясь сосредотачиваться на важных повседневных задачах, а также на долгосрочных и краткосрочных целях. И речь идет не только о сосредоточенности на работе. Нам нужно уметь фокусировать свое внимание и для того, чтобы быть успешными в нашей духовной жизни, в нашем физическом благополучии и даже в наших отношениях с семьей и обществом.

Как умение сосредотачиваться связано с нашей духовностью?

Одной из самых важных религиозных практик является чтение Корана. Вам, наверное, знакомо чувство, когда читая что-то увлекательное вы не замечали как проходил час за часом. Вас настолько увлекал сюжет, что вы могли читать без остановки несколько часов к ряду. Такое же умение можно развить и в отношении чтения Книги Аллаха. Самое удобное время для этого – на рассвете, после утренней молитвы.

Умение концентрировать свое внимание на чтении и заучивании текста Корана станет отличным фундаментом для выработки способности держать свое внимание сконцентрированным на какой-либо задаче. 
Утреннее время еще удобно тем, что утром отсутствуют отвлекающие факторы, в виде электронных писем, уведомлений, напоминаний и других рабочих моментов.

Что может вам помочь выработать ежедневную привычку чтения и заучивания Корана? Развивайте искренность. Помните, что чтение и запоминание Корана не должно быть простой тренировкой концентрации. Вы должны читать и заучивать Коран исключительно ради довольства Аллаха. Благое намерение поможет практиковать это в течение длительного времени.

Выберите особое время. В идеале, лучше всего уделить вдумчивому чтению и заучиванию Корана 30-45 минут каждое утро после утреннего намаза.

Не отвлекайтесь на происходящее. Отложите свой телефон подальше: туда, куда вы не сможете легко дотянуться.

Контролируйте свои мысли. Если ваш ум блуждает во время чтения, просто возвращайте свое внимание к Корану. Если у вас есть появляются мысли, которые нельзя упускать, держите под рукой ручку с блокнотом. Запишите свою мысль, а затем возвращайтесь к чтению.

Пользуйтесь чувствами и воображением во время чтения Корана. При чтении Корана очень важно задействовать все свои органы чувств, а также воображение.

Рисуйте себе в воображении картины, о которых вы читаете. Позвольте своему сознанию воссоздавать сюжет. Это поможет мозгу активировать области, которые отвечают за креативность и вдохновение.

Если вы заботитесь о том, чтобы прожить жизнь осмысленно и продуктивно, то развивать внимание и концентрацию просто необходимо. И самый лучший способ – это посвятить начало своего дня самому важному из посланий в истории человечества – Слову Аллаха.

Islam-today


 

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: