Таких людей Аллах лишит своей любви

Таких людей Аллах лишит своей любви

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Человек создан слабым… Не только физически, но и духовно. Это значит, что с достоинствами рука об руку всю жизнь идут какие-то «недостатки», которые вкупе с первыми составляют портрет личности. Это не значит, что мы плохие или что «прокляты с рождения». Это просто данность, которую нужно учитывать и несмотря на которую человек все же может оправдать высокое звание «наместника Бога на земле» (как сказано об этом в суре «аль Бакара», «Корова», аят 30). Однако среди тех самых слабостей и недостатков есть те, которые особенно противны Творцу. Настолько, что Всевышний лишает Своей любви их обладателей. Что это за черты? Обратимся за ответом к Корану.

1. Расточительность

В суре «аль Анъам» («Скот») сказано: «Он не любит тех, кто излишествует» (аят 141). Расточительный человек – тот, кто не знает меры, ни в добре, ни в зле. По свидетельству Ибн Джурауджа, этот аят был ниспослан по поводу Сабита ибн Кайса ибн Шамаса, который собрал урожай фиников с пальм и сказал: «Кто бы ни пришёл ко мне сегодня, я обязательно дам ему фиников». К вечеру у него уже не осталось ничего из плодов. И тогда Всевышний Аллах ниспослал: «Но не будьте неумеренны. Поистине, Он не любит неумеренных». (передал ибн Джарир от ибн Джурайджа.) Ибн Джурайдж основываясь на мнении Аты, также сказал, что чрезмерность запрещается во всём.

2. Высокомерие

В суре «ан-Нахль» («Пчелы») говорится: «Он не любит высокомерных» (аят 23). Высокомерие согласно одному из хадисов (от Абдуллы ибн Масъуда) «это неприятие истины и презрение к людям». Суть высокомерия – в превозношении себя над другими, это отрицание или игнорирование фактов, доводов, исключение одной части реальности с раздуванием значимости другой.

3. Гордость и бахвальство

В Коране сказано: «Не отворачивай своего лица от людей из высокомерия и не шествуй по земле кичливо. Воистину, Аллах не любит всяких гордецов и бахвалов» (сура «Лукман», аят 18). Высокомерие может быть неявно выражено, но бахвальство и гордыня – то, что трудно скрыть. Они выражаются в словах, в походке, во взгляде, поведении, отношениях. Человек, как ни странно, может хвастаться не только мирскими благами, но и «религиозными достижениями» - сколько молитв он совершил, как его похвалил учитель, сколько он учился и сколько всего выучил, сколько подал милостыни и т.д. В таком случае искренность мотивов человека (совершает ли он это ради высших целей или ради самоутверждения) вызывают вопросы. Гордость и хвастовство за свои успехи следует также отличать от радости за них – когда человек делится ими не ради того, чтоб его вознесли или отметили его исключительность, но ради того, чтобы разделить с другими позитивные эмоции.

4. Нарушение границ

У всего есть мера и границы. Всевышний запрещает нарушение этих границ, выход за рамки дозволенного, разумного, но не запрещает пользоваться благами и радостями, ниспосланными Им. В Коране говорится: «О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступников» (сура «аль Маида», аят 87).

5. Предательство и измена

В Исламе важное значение придает договорам как возможности регуляции отношений (деловых, личных, государственных). Всевышний предупреждает: «за обещания будет спрошено», чтобы люди не пренебрегали взятыми на себя обязательствами, не подводили других, не рушили основы надежных взаимоотношений. Такие люди входят в число «нелюбимцев» Аллаха: «А если ты опасаешься измены со стороны людей, то отбрось договорные обязательства, чтобы все оказались равны. Воистину, Аллах не любит изменников» (сура «аль Анфаль», «Трофеи», аят 58). Как сказал Ибн Касир: «Поистине, Аллах не любит изменников! – даже измен против неверных, ибо Аллах не любит и этого».

6. Распространение нечестия

В Коране сказано: «Аллах не любит распространяющих нечестие» (сура «аль Маида», «Трапеза», аят 64). В другом аяте говорится: «Твори добро, подобно тому, как Аллах сотворил добро для тебя, и не стремись распространять нечестие на земле, ведь Аллах не любит распространяющих нечестие» (сура «аль Касас», «Рассказ», аят 77).

Как говорят толкователи: «Распространение нечестия на земле может проявляться в виде многобожия и совершения грехов, при этом грехи включают в себя всё запретное — убийство людей, запугивание, захват их имущества, унижение достоинства, порча имущества, атака на умы людей посредством колдовства и наркотиков, и другие виды плохих и ведущие к гибели деяний». Вышеперечисленные черты – это черты, за которые человека перестает любить не только его Создатель, но и другие люди. И хотя мы перечислили только шесть, учитывая, что за каждой из них стоит группа «смежных недостатков», надо понимать, что список пунктов работы над собой гораздо длиннее…

Ася Гагиева

islam-today.ru

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: