10 интересных фактов о Фатиме - дочери пророка Мухаммада (мир ему)

10 интересных фактов о Фатиме - дочери пророка Мухаммада (мир ему)

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Фатима - одна из ярчайших женских фигур в Исламе.

Дочь Пророка, Фатима, является одной из ярчайших женских фигур в Исламе. Она была образцом милосердия, стойкости, преданности, честности и надежности. Ее достоинства восхваляли многие, указывая на схожесть ее характера с характером отца. Но что мы еще знаем о любимице самого Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует?..

1. Фатима была пятым ребенком Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и Хадиджи, да будет доволен ею Аллах.

2. Ей было около пяти лет, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, получил откровение, так что ученые о ней сказали: «Она выросла в Исламе».

3. Одно из ее имен – Умму Абиха («мать отца»). Ее так называли, потому что она была очень предана своему отцу (Пророку), всегда была рядом с ним и была готова защищать его. Когда Укба ибн Аби Муайт высыпал внутренности убитого животного на спину Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, когда тот был в суджуде, именно Фатима подбежала к нему и плача все убрала с его спины. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, увидев ее слезы, сказал ей: «Не плачь, дочь моя, истинно, Аллах дарует отцу твоему победу».

4. Она переняла так много черт от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, однажды сказала о ней: «Я не видела никого, кто походил бы на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, так сильно в его манерах, привычках, характере, стоянии и сидении, чем Фатима» (Тирмизи).

5. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, так сильно любил Фатиму, что каждый раз, когда она входила, если он сидел, то он вставал и целовал ее в лоб.

6. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, после женитьбы Фатимы и Али ибн Абу Талиба, принимал иногда участие в их жизни. Так, однажды он зашел к ним в гости, и не увидев Али, спросил о нем, на что Фатима ответила, что они не поладили и Али вышел из дома. Узнав об этом, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, стал искать зятя, и найдя его спящим в мечети, сбил с него пыль, прилипшую от земли и даже не спрашивая о причине раздора, сказал: «О Али, пойдем со мной к тебе домой».

7. Несмотря на бедность, у Фатимы и Али была счастливая семейная жизнь, в которой у них родилось четверо детей: Хасан, Хусейн, Мухсин (умерший очень рано) и Умм Кульсум.

8. Фатиме было 28 лет, когда умер ее отец (Пророк Мухаммад). Она зашла к нему, когда он был болен, но ему было слишком тяжело встать и поцеловать ее как обычно. Она заплакала. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей: «Приблизься ко мне», желая ей что-то сказать. Она приблизилась, и он ей что-то сказал, после чего она заплакала. Затем он снова ей что-то сказал, и она рассмеялась. Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросил ее, что он ей сказал, и Фатима ответила, что в первый раз он сказал ей, что умрет сегодня, и она заплакала. А во второй раз, увидев ее плачущей, он сказал, что она будет первой из его семьи, кто покинет этот мир вслед за ним, и что она будет предводительницей женщин в Раю. После этого она рассмеялась.

9. Фатима умерла через шесть месяцев после смерти Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

10. Али очень переживал по поводу смерти жены и много плакал. Он говорил: «Никто так сильно не расстроило меня в этом мире как смерть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и Фатимы, случившаяся не позже шести месяцев после первого».

Ася Гагиева

islam-today.ru

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: