Уменьшается ли любовь Аллаха к нам из-за совершенных нами грехов?

Уменьшается ли любовь Аллаха к нам из-за совершенных нами грехов?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Достаточно вспомнить следующее утверждение: «Всевышний Аллах любит каждого человека, как каждое из Своих созданий. Если бы Он не любил нас, то не даровал бы нам столько благ». Грех – это непокорность, непослушание Творцу, проявление неуважения по отношению к Нему.

Можно ли предположить, что Аллах любит неблагодарных Ему людей? Очевидно, что нет... Однако человеку всегда дается выбор - совершить грех или отстраниться от запретного дела. В этом и кроется суть испытания. Всевышний Аллах ведает о том, что же стало причиной и при каких жизненных обстоятельствах был совершен тот или иной грех. Например, Пророк Адам (мир ему), обманутый шайтаном и своим нафсом, совершил ошибку, которая не была по степени тяжести равна с той, что совершил шайтан по причине своей гордыни. Для одного были открыты двери покаяния, для другого - нет. Во многих аятах Священного Писания говорится о людях, которые ненавистны Всевышнему Аллаху. Он не смотрит на самих людей, а смотрит на их поступки и намерения. Всевышний любит каждого человека, ведь мы Его творения. Но порой человек осознанно совершает грехи, тем самым лишает себя довольства и милости Аллаха.

В нижеприведенных аятах мы видим набор качеств, которые одобряемы или же порицаемы Господом миров. «Аллах не любит преступников». (Сура «Корова», 2/190) «Несомненно, Аллах любит творящих добро». (Сура «Корова», 2/195) «Аллах не любит нечестия». (Сура «Корова», 2/205) «Аллах любит кающихся и любит очищающихся». (Сура «Корова», 2/222) В Священном Коране Аллах подчеркивает, что Он не любит не уверовавших, притеснителей и угнетателей, сеющих вражду и раздор, расточительствующих и нерасчетливых, избалованных, зазнавшихся, предателей и изменников, впавших в грехи. И доносит до нас, что любит лишь тех, кто имеет в душе богобоязненность, верит в Него, надеется и доверяет лишь Ему, справедлив и терпелив. Не теряйте стремление на приобретение довольства Всевышнего!

Islam-Today


ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: