Деликатная тема на примере жизни сахабов

Деликатная тема на примере жизни сахабов

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Пророк Мухаммад ﷺ считал естественной частью жизни физическую близость между мужчиной и женщиной и дозволенные способы удовлетворить эту потребность. Он разъяснял связанные с этой темой нюансы согласно представлениям о высокой морали. Поэтому сподвижники получали у него ответы на вопросы об интимных отношениях.

Джабир ибн Абдуллах (да будет доволен им Аллаh) рассказывал, как один сахаб уточнил, может ли человек в состоянии осквернения — джунуб лечь спать, что-то съесть или выпить?

Пророк ﷺ пояснил: «Да, он может лечь спать, принять пищу или что-либо выпить после того, как омыл половые органы, совершил малое омовение вуду» (Бухари, «Гусуль», 27, 1 / 75).

Сахабы спрашивали совета у Посланника Аллаhа ﷺ, когда не знали, как им поступить. Они делились с ним даже интимными проблемами. Однажды Умар бин Хаттаб (да будет доволен им Аллаh) пришёл к нему и сказал:

— О, Расулюллах, я пропал!

— Что же погубило тебя? — поинтересовался он.

— Я имел близость с супругой со спины.

Пророк ﷺ не ответил сахабу, после чего был ниспослан аят: «Ваши жёны — ваша пашня [, где вы сеете семена потомства]. Приходите на вашу пашню, когда возжелаете. Готовьте для себя [грядущее добрыми деяниями], бойтесь Аллаhа и знайте, что вы предстанете перед Ним. Обрадуй же этой [вестью] верующих» (Сура «аль-Бакара», 2 / 223).

Прочитав этот аят, Расулюллах ﷺ  пояснил: «Вступайте в супружескую близость спереди или сзади, но избегайте отношений с женой во время менструации или в задний проход» (Тирмизи, «Тафсир», 2984).

Пророк ﷺ приветствовал, если разъяснения повелений Аллаhа об интимной сфере вместе с мужчинами слушали и женщины. Он побуждал мусульманок получать знания и задавать вопросы. Умму Суляйм была соседкой жены Пророка — Умму Салямы (да будет доволен ей Аллаh). Однажды она пришла навестить женщину и спросила: «О, Расулюллах! Надо ли совершать полное омовение женщине, которая во сне увидела себя имеющей близость с мужчиной?»

Считая такой вопрос неуместным, Умму Саляма упрекнула соседку: «Пусть Аллаh воздаст тебе благом! О, Умму Суляйм, ты сказала непотребное и унизила женщин перед Пророком».

Расулюллах ﷺ одобрил вопрос Умму Суляйм: «Пусть Аллаh воздаст благом. Но твои слова неуместны, Умму Саляма! Всевышний не стыдится сообщать нам истину и повелевает не стыдиться. Лучше спрашивать Посланника Аллаhа, чем пребывать в невежестве» 

После этого он ответил Умму Суляйм:

— Если от сновидения у женщины выделится семя (мани), то ей необходимо совершить полное омовение.

— О, Расулюллах, разве у женщины бывает мани? — спросила Умму Суляйм.

— Если бы у женщины не было семени, то как бы ребенок походил на неё? Поистине, женщины — подобие мужчин(«Муснад», 6, 377).

В другой раз от женщин-ансаров прозвучал подобный вопрос. Тогда благочестивая Айша (да будет доволен ей Аллаh) посчитала его унижающим достоинство. Пророк ﷺ  сказал и ей: «О, Айша! Не попрекай эту женщину. Ибо мусульманки хотят получить необходимые знания» (Заваид, 1, 268; «Муснад», 6, 93).

Стеснительные женщины задавали вопросы Посланнику Всевышнего ﷺ через его жён. Его супруга Умму Саляма (да будет доволен ей Аллаh) приводила пример: «Ансары имели дозволенную физическую близость с женщинами, но сзади. Евреи же утверждали, что в таком случае родится косоглазый ребёнок. После переселения в Медину из Мекки мухаджиры женились на женщинах-ансарах. Они предавались любовным ласкам с жёнами со спины. Но одна женщина была против подобной близости, так как услышала слова евреев. Она сказала мужу, что узнает у Посланника Аллаhа о дозволенности этой позиции».

Эта женщина рассказала Умму Саляма (да будет доволен ей Аллаh) о ситуации, так как постеснялась лично задать вопрос. Супруга спросила Пророка ﷺ, после чего он велел позвать женщину и прочитал ей 223 аят суры «Бакара». Он также сделал наставление: «Можно иметь физическую близость с супругом как пожелаете, при условии, что это будет в рамках дозволенного».

Мусульманки обращались к Посланнику Аллаhа ﷺ с просьбами решить чрезвычайно деликатные проблемы. Порой жёны хотели развода из-за импотенции мужа. Благочестивая Айша (да будет доволен ей Аллаh) рассказывала, как супруга Рифа’а аль-Курази пришла к Пророку ﷺ и спросила:

— О, Расулюллах! Я была женой Рифа’а. Он развёлся со мной, дав три талака. Я вышла замуж за Абдуррахмана бин Забира, но он не может иметь физическую близость со мной.

— Ты хочешь вернуться к Рифа’а? Нельзя сделать это, пока вы с новым мужем не изведаете друг друга, — ответил Пророк (Ибн Маджа, «Никах», 32, 1932; «Муснад», 6, 37).

Важную часть повелений и запретов Аллаhа для каждого совершеннолетнего мусульманина составляют вопросы, связанные с физической близостью и отношениями между полами. Поэтому каждый верующий обязан получать подобные знания в рамках Кyр`ана и Сунны.

Порой люди подразумевают под «половым воспитанием» не предписания Ислама, а далёкие от норм морали иллюстрации методов совокупления. Они могут посчитать неестественным объединение выражений «сексуальное образование» и религиозных понятий. Мусульмане не должны отказываться от получения обязательных знаний на том основании, что другие люди эксплуатируют эти понятия в корыстных целях. Иначе верующие рискуют встать на скользкую тропу, ведущую к греху.

Кроме того, если не искать истину, то образовавшуюся пустоту заполнят ложные знания. Они уничтожают не только искренность поклонений и нравственность, но и веру — иман. Некоторые мусульмане считают допустимыми запретные обнажённость, флирт, временный брак (мут’а), физическую близость во время менструации, эротические издания. Верующие, которые называют нецивилизованным принятый в Исламе порядок развода и дозволенность многоженства, рискуют стать кяфирами — неверными. Пусть Всевышний убережет нас от этого!

islamisemya.com
ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: