Действия, за которые прощаются грехи

Действия, за которые прощаются грехи

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Всевышний Аллах – Прощающий и Любящий прощать. Если человек искренне раскаялся, то прощение Аллаха не избегнет его. Однако помимо раскаяния, упомянуто в хадисах и о некоторых действиях и словах, которые очищают человека от грехов.

Напомним некоторые из них.

• Поминание Аллаха Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тот, кто сто раз в день скажет: «Нет божества достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, у Которого нет сотоварища, Ему принадлежит власть, Ему хвала и Он над всякой вещью мощен», – тот получит такую же награду, какая полагается за освобождение десяти рабов, и запишется ему совершение ста благих дел, и будут стёрты записи о ста его дурных делах, и послужат они ему защитой от шайтана на этот день до самого вечера, и никто не сможет сделать ничего лучше того, что сделал он, за исключением такого человека, который произнесёт эти слова ещё больше». (Бухари, Муслим).

• Тасбих после обязательных молитв Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Тому, кто в конце каждой молитвы будет произносить по тридцать три раза слова «Преславен Аллах» (Субхана-Ллах), слова «Хвала Аллаху» (Альхамду лиЛлях) и слова «Аллах Велик» (Аллаху Акбар), а на сотый раз скажет: «Нет божества достойного поклонения, кроме Одного лишь Аллаха, Ему принадлежит власть, Ему Хвала, и Он над всякой вещью мощен», – тому, простятся его грехи, даже если будут они подобны пене морской». (Муслим).

• Совершение благодеяний В Коране сказано: «Поистине, добрые деяния удаляют дурные» (сура «Худ», аят 114)

• Рукопожатие и приветствие Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Поистине, если один правоверный встретив другого, поприветствует его словами мира (Ассаляму-алейкум), возьмёт его за руку и пожмёт её, то прегрешения обоих осыпятся с них подобно тому, как осыпаются листья с дерева». (ат-Табарани)

• Посты в день Арафа и Ашура Об этом передается в следующих хадисах: «Пост в день Арафа служит искуплением грехов прошлого и настоящего года». (Муслим). «Пост в день Ашура служит искуплением грехов прошлого года». (Муслим)

• Салават Пророку, да благословит его Аллах и приветствует Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует сказал: «Кто бы из моей общины ни призвал для меня благословения, искренне всем сердцем, Аллах благословит его за это десять раз, возвысит его на десять степеней, запишет ему десять благих деяний и сотрёт с него десять прегрешений». (Бухари)

• Произнесение слов «СубханаЛлах» Передается в Сахих Муслим, что однажды, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует находившийся в окружении своих сподвижников, спросил их: «Сможет ли кто-нибудь из вас зарабатывать каждый день тысячу благих деяний?». Один из присутствовавших спросил: «О посланник Аллаха! Каким образом, кто-либо из нас может заработать тысячу благих дел?!» На что пророк, да благословит его Аллах и приветствует ответил: «Если кто-либо из вас произнесёт сто раз «Тасбих» (СубханаЛлах), тому запишется за это тысяча благих деяний и сотрётся тысяча дурных». (Муслим)

Нужно отметить, что это лишь некоторые из деяний и слов, которые упомянуты в хадисах, и которые помогают человеку очиститься от грехов. В любом случае верующий не должен забывать о широте и близости милости Всевышнего, о Его сострадании и доброжелательности к Своим рабам, которые являются гарантией того, что каждый кающийся будет прощен, всякий взывающий – услышан и каждый, кто просит – удовлетворен.

Ася Гагиева


ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: