Собранию, в котором есть 3 вещи, не сопутствуют ангелы

Собранию, в котором есть 3 вещи, не сопутствуют ангелы

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Халид Рабигый сказал: «Когда я находился в соборной мечети, то люди злословили об одном человеке. Я запретил им это. Они перестали злословить и начали разговор о другом человеке, а затем вернулись к злословию о первом человеке. И я присоединился к ним. В этот же вечер я увидел сон, в котором ко мне пришел черный человек высокого роста. Он держал посуду, в которой был кусок свинины. Клянусь Аллахом, я не съел это мясо. Этот человек силой накормил меня этим мясом и сказал: «Ты ел и похуже этого мяса», - а потом он засунул свою руку в мой рот. Я проснулся. Клянусь Аллахом, тридцать или сорок лет, когда я употреблял эту пищу, чувствовал вкус и вонь этого мяса».

Суфьян бин Хусейн сказал: «Я сидел напротив Ияса бин Муавия. Возле нас прошел один человек, и я начал обсуждать его. Ияс бин Муавия сказал: «Молчи», - а затем сказал: «Эй Суфьян, сражался ли ты в Руме?» «Нет», - ответил я. Он сказал: «Сражался ли ты с турком?» «Нет», - ответил я. Он сказал: «От тебя не пострадал ни Рум, ни турок, но пострадал твой брат- мусульманин». Суфьян сказал: «После этого я не возвращался к этому делу, то есть я не обсуждал людей».

Хатим аз-Захди (р.г.) сказал: «Собранию (маджлис), в котором есть три вещи, не сопутствуют ангелы: упоминание только о мирских делах, смех и злословие о людях».

Яхья бин Мугаз ар-Рази сказал: «Пусть от тебя верующим достанется доля от трех качеств. Тогда ты, конечно, будешь из числа тех, кто совершает благодеяния. Первая доля из трех качеств: если ты не приносишь ему пользу, то не приноси ему и вреда. Вторая: если ты не радуешь его, то и не печаль его. Третья: если ты не хвалишь его, то и не оскорбляй его».

Муджахид сказал: «Поистине, у человека есть два ангела. Когда человек упоминает своего брата с хорошей стороны, то ангелы говорят: «Пусть и тебя упоминают также». Когда человек упоминает своего брата с плохой стороны, то ангелы говорят: «О, сын Адама, ты открыл его гаураты, отвратись от этого деяния. Воздай хвалу Аллаху».

Сообщается, что Ибрахим бин Адхам (р.г.) был однажды приглашен на свадебный пир, он пришел туда и нашел людей, обсуждавших человека, который не пришел. Они говорили: «Он, воистину, ленив». И Ибрахим (р.г.) сказал: «Я сам навлек это на себя, поскольку пришел туда, где люди злословят друг о друге». И он покинул это место и постился три дня.

Сказали некоторые мудрецы: «Если ты ослабеешь, то пусть для тебя следующие дела будут обязательными: если ты не сможешь делать добро людям, то не делай им зла. Если ты не в силах приносить пользу людям, то удержи от них свое зло. Если не можешь поститься, то не ешь мясо людей, то есть не злословь о них».

Сообщается, что Ибн Вахб (р.г.) сказал: «Для меня лучшим является оставить злословие, чем этот мир и то, что есть в нём. Я использую этот мир на пути Аллаха Тааля. Для меня лучшим является отстранить свой взор от харама, чем этот мир и то, что есть в нём. Я использую этот мир на пути Аллаха». Затем Ибн Вахб (р.г.) прочитал следующие аяты:

«...и пусть ни один из вас не злословит о другом». «Скажи им (о пророк), что им приказано потуплять взоры и не смотреть на запрещенные места женщин» («Ан-Нур», 30 аят.).

Из книги "Танбихуль гафилин"

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: