Я очень сильно ревную своего мужа...

Я очень сильно ревную своего мужа...

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Я очень сильно ревную своего мужа. Когда с ним разговаривают женщины, мне становится плохо… Дайте совет, как мне вести себя и облегчить свое состояние?

Ответ с точки зрения психологии:

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей. Аминь.

Сама по себе ревность – неплохое чувство. Но у нее есть две стороны: когда она приносит пользу отношениям и вредит им. Все зависит от меры ее выражения. Когда ревность становится навязчивой чертой характера, неадекватна по ситуации и силе своего выражения, она приносит больше вреда, чем пользы.

Разрешается ревновать супругу или супруга. И это даже поощряется как выражение привязанности и любви к партнеру. Но сама по себе ревность должна стать продолжением здоровых отношений, которые не притесняют, не унижают достоинство и честь второй половинки, а наоборот ведут к укреплению семейных уз.

Поэтому понаблюдайте за собой. В каких моментах и как далеко заходит ваша ревность? Есть ли в этом то, что приносило бы страдания вам самой или вашему мужу? Если да, то стоит пересмотреть свое поведение, чтобы оно не смогло внести напряжения в ваши отношения с супругом.

В таком случае нужно ответить себе на вопрос: «Чего я боюсь?» За нездоровой ревностью кроется страх потерять человека, определенное моральное, социальное и материальное положение. Чего опасаетесь вы? Быть может, это неуверенность в себе? Было бы неплохо обратиться к психотерапевту за очной консультацией. Он поможет разобраться вам в корне вашей ревности, то есть разрешать ваши страхи, которые и являются причиной нездоровой ревности. ИншаАллах.

Попробуйте сместить свое внимание с ревности на укрепление взаимоотношений. Это более эффективный метод понравиться человеку. Это требует вашей включенности в отношения «здесь и сейчас». Вы должны чувствовать настроение своего партнера, четко осознавать свои желания и соразмерять свои возможности. Это наполнит ваши отношения новыми красками. Яркие и приятные эмоции станут свидетельством вашей привязанности к друг другу. Не бойтесь открыто выражать свои нежные чувства партнеру, ведь это то, что укрепляет ваш благословенный союз.

К тому же, реакция вашего партнера по браку на ваши усердия вселит в вас  уверенность в себе и в крепости ваших отношений.

Если же в вашей ревности скрывается неудовлетворенность чем-то в браке (например, он мало уделяет вам внимания или делает что-то не так), то вам нужно откровенно поговорить с мужем и разрешить эти напряженные вопросы. Иначе расстояние между вами будет увеличиваться и его «общение с женщинами» станет для вас мучительным явлением. В таком случае нужно решать проблемы в браке, а не занимать себя мыслями о его общении с другими. В этом случае вам самой нужно быть откровенной с собой и с супругом.

Ведь брак – это отношения, строящиеся на очень короткой дистанции и требующие тактичного и уважительного отношения друг к другу. Моральная близость должна стать продолжением близости физической, что являет собой символ доверия к партнеру. А как можно доверять или довериться без общения друг с другом? Уделяйте внимание тому, чтобы разговаривать друг с другом, находить общий язык.

Если же ваш супруг, действительно, дает вам основания для ревности, к примеру, он неформально общается с женщинами, флиртует с ними и т.п., тогда вам нужно поговорить с ним и выяснить причину его поведения. Что становится причиной его привязанности к чужим женщинам, чего он ищет от такого общения на стороне?

Видите, как все индивидуально. Проблему ревности можно решить, углубившись в ее причины, вникая во взаимоотношения самих супругов. ИншаАллах.

Чаще обновляйте омовение. Читайте аяты, где порицается слежка и плохие мысли о другом человеке. Научитесь позитивно мыслить и реально оценивать ситуацию. Не включайтесь в негативные эмоции. Ведь это лишь может усугубить напряженные отношения. На пике своей ревности прочитайте два ракаата намаза. Не заговаривайте с мужем, пока вы не сможете говорить с ним достойно. Это убережет вас от неприятностей.

Я желаю мира вашему дому, крепких, счастливых отношений с мужем! И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Эльвира Садрутдинова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: