Какую роль выполнял паук при возведении Каабы?

Какую роль выполнял паук при возведении Каабы?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Святой Дом (Бейт-мукаррама) - основа всех земель. Аллах благословил землю, где расположена Кааба, сделал ее более достойной, чем все другие земли. Почвой, взятой у Каабы, Всевышний настелил земной шар. Как сказано в одном предании, прежде всех вещей Аллах сотворил некую субстанцию. Когда Всевышний взглянул на это вещество, оно разделилось на две части. Из одной половины Аллах сотворил огонь, а из другой - воду. Из этой воды были созданы земля и небо. Как уже было сказано ранее, на поверхности воды образовалась пена. То место, где скопилась эта пена, и было местом расположения Священной Каабы. Именно здесь было принято покаяние Адама (мир ему).

Когда он прибыл из Сарандиба, чтобы посетить Каабу, его встретили ангелы и сказали: «Еще за две тысячи лет до твоего сотворения мы совершали таваф вокруг этого места и ждали твоего прибытия. Ты тоже совершай таваф, пусть и тебе откроются ворота счастья и чудес». Они научили его всем условиям и адабам совершения хаджа.

После этого, из уважения к Адаму (алейхи салям) Всевышний отправил из Рая Бейт аль-Мамур. Он был создан из красного рубина и имел две двери. Одна дверь открывалась на восток, а другая - на запад. Двери были сделаны из изумруда. Внутри висели десять тысяч золотых канделябров, каждый из которых светил, словно солнце. Здесь же был Хаджар аль-Асвад из белого рубина, и стоял трон Адама, на котором он обычно восседал. В одном риваяте говорится, что Всевышний отправил его, чтобы осушить слезы Адама. После смерти Адама (алейхи салям), на том месте, где стоял Бейт аль-Мамур, его дети построили глиняный дом. По воле Аллаха, пророк Нух возвел его заново. В одном передании сказано, что ангелы доставили огромные камни. Люди были не в силах поднимать эти камни. Из этих камней Адам построил Каабу.

Всевышний Аллах соизволил сказать: «Ты - первый человек, а этот дом пусть станет первым домом».

Передают, что Адам построил Каабу, а затем обратился к Аллаху с такими словами: «Аллах мой! За возведение каждого дома положено вознаграждение. Будет ли и мне что-нибудь даровано из твоих сокровищниц?» И пришел божественный ответ:

«Кто из твоих потомков совершит таваф вокруг этого Дома, тому Я дарую прощение грехов». Но Адам попросил: «Йа Рабби! Даруй еще что-нибудь!» Всевышний сказал:

«Кто из твоих потомков очень захочет посетить этот Дом, но у него не найдется для этого сил и средств, тому Я тоже дарую прощение грехов. И запишу ему часть савабов, положенных хаджиям». «Йа Рабби! Столько награды будет достаточно», - промолвил Адам.

Ибн Аббас (р.а.) передал, что Адам сорок раз босиком совершил хадж из Индостана. Когда начался Всемирный потоп, ангелы по велению Аллаха доставили камни Бейтуллаха в горы и оставили там на хранение. Одна горная вершина стала временным местом расположения Бейтуллаха. Люди приходили, возвеличивали Аллаха, совершали молитвы, и эти молитвы принимались. Такое положение продолжалось до эпохи пророка Ибрахима. Всевышний велел Ибрахиму снова возвести Дом, чтобы люди почитали его и Каабу до Судного дня.

Джибрил и Ибрахим (мир им) пошли из Шама в сторону Святой Мекки. Пророк Ибрахим в Шаме вошел в ихрам. Он прибыл в Мекку и дошел до Заповедного места. В это время Исмаил развлекался в горах, стреляя из лука. Всевышний довел и до него Свое повеление, которое было воспринято Исмаилом всем сердцем и душой. Однако место и размеры Дома, некогда построенного Адамом, были утеряны во время Потопа. Аллах сообщил их Ибрахиму. Об этом существует несколько риваятов. Согласно одному из них, Всевышний отправил тучу, которая имела голову и могла говорить. Туча сказала Ибрахиму: «Место того Дома там, куда падает моя тень, и его ширина такая же».

Всевышний Аллах велел туче: «Этот твой поступок не пропадет даром. Ты показала Моему другу место расположения Дома. Подожди несколько дней над Меккой. Когда Я отправлю Господина Посланников (с.г.в.), сделаю тебя для него укрытием от солнца».

В одном предании говорится, что ветер очистил от камней и земли ту площадку, куда падала тень. Всевышний сказал ветру: «Этот твой поступок тоже не пропадет даром. Когда Мой любимец будет сражаться с неверными, он бросит в их сторону горсть земли, а ты доставишь ее прямо им в глаза».

Передают, что Аллах велел пауку измерить длину и ширину Каабы. Паук измерил и сообщил. Всевышний поручил этому пауку соткать завесу из паутины на входе в пещеру, чтобы защитить Своего любимца от преследующих его врагов.

Из книги "История Пророков"

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: