"Моя жизнь с женой - сплошные ссоры..."

"Моя жизнь с женой - сплошные ссоры..."

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Вопрос:

Пишу вам в надежде получить ответ на свой вопрос. Не знаю, как мне быть. Женат, есть дети. Но моя жизнь с женой сплошные ссоры. Мы совершенно разные. То, что для меня черное, для нее – белое, и наоборот. Иногда я думаю, зачем так мучать себя… Пожалуйста, подскажите, как мне быть?

Ответ с точки зрения психологии:

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей. Аминь.

То, что вы разные с вашей супругой – совершенно нормальное явление. Мужчина и женщина должны отличаться друг от друга не только анатомическим строением, но и психологией. У них разные типы реагирования на одни и те же вещи. Поэтому мужчин так тянет к женщинам, и наоборот. Взаимодействие должно проходить по типу «ключ-замок». Аллах говорит в Коране, что муж – одеяние для жены, и жена – одеяние для мужа. Партнеры по браку должны скрывать недостатки друг друга, покрывать их своими сильными сторонами. Поэтому спутник или спутница жизни – это вторая половинка, без которой тяжело жить, чувствуется неполноценность, незавершенность своего бытия. Именно мужское в женском и женское в мужском гармонизируют друг друга. Мужчина находит в женщине утешение и покой. А женщина в мужчине – опору и спокойствие. Аллах Мудрый! Он неспроста сделал нас парами и расселил по земле.

Вам необходимо учиться видеть в своей противоположной половинке друга, союзника, человека, который призван вам помогать и облегчать, несмотря на ваше различие с вами. Подумайте только, когда вам грустно на душе, если рядом с вами будет человек с идентичными вам эмоциями и поведением – облегчит ли это ваше состояние? Или в такой момент вам нужен тот, кто взбодрит вас, выслушает, утешит или отвлечет своей приятной болтовней? Научитесь видеть в различии с женой положительные моменты для себя, позитивно мыслить. Ведь в любом явлении есть две стороны, а не только одна – темная.

Учитесь принимать свою супругу такой, какая она есть (в том, что не противоречит шариату). Закрывайте глаза на некоторые ее слабости и изъяны (ведь они есть у любого человека) и любуйтесь теми качествами, которые вам в ней нравятся. Это во многом облегчит вам жизнь с ней.

Благодарите Аллаха за супругу, которая на протяжении стольких лет, несмотря на размолвки, продолжает служить вам, рожать и воспитывать детей. Разве вам не за что благодарить ее?

Жена, на самом деле, большая роскошь для мужчины. И если у мужчины есть верная жена, то он уже богат. Подумайте, сколько одиноких и несчастных людей живет в мире. А ведь Аллах даровал вам аманат в виде супруги, которая продолжает быть с вами. А сколько людей лишено этого семейного счастья вынужденно или добровольно?!

Вам необходимо учиться быть терпимее к различиям друг друга, видеть в них преимущества для себя.  В этом вопросе мужчина более сдержанный, а женщина – гибче. Главное, желание быть вместе.

Разговаривайте с женой. Обсуждайте все напряженные ситуации. Находите общий язык, идите на компромиссы (в том, что не противоречит шариату). Все это лишь благосклонно скажется на вашем моральном и духовном развитии. ИншаАллах. Если вы будете крепко держаться за Коран и Сунну, то это во многом облегчит и вашу семейную жизнь.

Если нет проблем с мировоззрением, отношением друг друга к религии, то я не вижу весомых причин для серьезных переживаний по поводу различий с супругой. Важно смотреть и двигаться в одну сторону, а кто из вас как это делает: вприпрыжку или тихим шагом уже другой вопрос.

Делайте благое дуа за свою семью. Читайте в доме аяты и хадисы. Это наполнит ваше жилище баракатом.

Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Эльвира Садрутдинова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: