Почему Пророк запрещал мужчинам собирать волосы в хвост на затылке?

Почему Пророк запрещал мужчинам собирать волосы в хвост на затылке?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

У посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) на протяжении его жизни, волосы были различной длинны. Во многих риваятах говорится о том, что волосы у него были длинные. При этом сообщается, что самыми короткими его волосы были, когда достигали до мочек ушей, а самыми длинными, когда достигали плеч.

В риваяте, переданном от Бера ибн Азиба (радыйаллаху анху) сообщается: «Я не видел никого красивее посланника Аллаха. У него были длинные волосы до плеч. А роста он был не высокого и не низкого» (Тирмизи).

В риваяте, переданном от Айши (радыйаллаху анха) говорится: «Благословенные волосы посланника Аллаха были ниже мочек ушей, но не достигали плеч».

Что же касается собирания мужчинами волос в хвост или в пучок, то по этому поводу можно привести риваят Саида ибн Аби Саида, в котором сообщается, что его отец был свидетелем следующего случая. Однажды вольноотпущенный посланника Аллаха – Абу Рафи, пришел к Хасану ибн Али, который собрал свои волосы сзади в пучок, и в таком виде совершал намаз. Абу Рафи подошел к Хасану и распустил его волосы. После чего увидев, что Хасан со злостью посмотрел на него, сказал: «Вернись к намазу и не сердись, так как я слышал, как посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Это (волосы, собранные в пучок) место, на котором сидит шайтан» (Абу Давуд, Тирмизи, Ибн Маджа).

В этом хадисе говорится о том, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) запретил собирать волосы во время намаза. 

В одном из риваятов сообщается, что Ибн Масуд (радыйаллаху анху) придя однажды в мечеть, увидел там человека, который совершал намаз собрав свои волосы назад. Когда этот человек закончил свой намаз, Ибн Масуд сказал ему: «Когда совершаешь намаз, не собирай свои волосы сзади, так как они совершают саджда вместе с тобой. За каждый волос, который совершает с тобой саджда, тебе будет записано вознаграждение» (Абу Давуд).

Некоторые хукмы, связанные с данным вопросом:

1) Совершение намаза с собранными сзади волосами, порицается.

2) По мнению ханафитов, шафиитов и ханбалитов, собирание мужчинами волос в пучок считается макрухом, вне зависимости от того в намазе это было сделано, или вне намаза.

3) По мнению маликитов макрухом является собирание волос в пучок, во время намаза. Тогда как вне намаза это макрухом не является.

И в заключение хотелось бы напомнить, что все вышесказанное, а так же приведенные хукмы, касаются только мужчин.

Islam-Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: