Таргиб – наставление и добрый совет

Таргиб – наставление и добрый совет

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

بسم الله الرحمن الرحيم


 أَمْرَانْ إِنْفَعَانْ كُلُّ مُؤمِنُ حُسْنُ الخُاُقْ وَسَمَاحَةُ النَفْسُ

 

Два качества, которые приносят огромную пользу верующему: прекрасная нравственность и великодушие, благородство души.


 
وَأَمْرَانْ يَرْفَعَانْ شأْنَ المُؤمِنُ التَوَاضُعُ وَقَضَءُ حَوَاءِجُ النَاس

 

Два качества, возвышающие положение мусульманина: скромность во всем, оказание помощи нуждающимся людям, проявление теплой заботы к больным и слабым.

        
 وَأَمْرَانِ يَدْفَعَانِ الْبَلَاءِ الصَّدَقَةُ وَصِلَةُ الرَّحِمْ

 

Два деяния, которые отстраняют от вас, надвигающиеся беды: часто делать материальные пожертвования и усердствовать в благотворительности, поддерживать теплые отношений с близкими людьми и стараться сохранять родственные узы.


  قِيلَ مَنِ الْمُفْلِسُونْ

Часто задают вопрос: кто это, потерявший свое добро (благие деяния)?


قَالُوا المُفْلِسُونَ ثَلَاثَةُ

Они подразделяются на три категории.


كَلْبُ الصَّيْدُ يَلْهَثُ وَيَذْهَبُ صَيْدُهُ لِغَيرِهِ

1. Как охотничий пес участвует в развлечениях своих господ, гоняясь за дичью, а эта добыча достается его хозяевам.

 

 اَلْبَخِيلِ يَجْمَعُ المَالُ وَيَذْهَبُ مَالَهُ لِغَيرِهِ

2. Скупой человек, с алчностью накапливает материальное имущество, и из-за жадности не тратит его на окружающих его, даже близких людей. В итоге все остается неизвестно кому.


اَلْمُغْتَابْ يَغْتَابُ النَاس وَتَذْهَبُ حَسَنَاتُهُ لِغَيرِهِ

 

3. Сплетник, наговаривает на людей, и в результате вознаграждения за какие-то его добрые деяния, уходят к тому, кого он оклеветал.


 أَرْبَعُ قوَاعِدْ إِجْعَلْهَا أَسَاسَ حَيَاتِك

Следующие четыре деяния нужно внести в обыденную повседневность и в принципы своей жизни.


لَا تَتَغَيرِ لٰإِرْضَاءِ النَّاس

 

1. Не нарушай основы, предписанные Господом, чтобы добиться довольства и какого-то положения у людей.


لَا تَتْلَوَّنَ لِنَيلِ إِعْجَابِهِم

 

2. Не стремись показывать людям себя в лучшем виде, чем ты на самом деле есть, впечатлив их, стараясь добиться от них восторженных взглядов и возгласов.


لَا تَتَبَدَلْ بِسَبَبِ فَشَلْ  وَ لَا تَتَكَبَرْ بِسَبَبِ نَجَاح

.

3. Не расстраивайся из-за неудачи, и не возгордись из-за успеха, которые временно сменяют друг друга.



أَجْمَلُ الْأَرْزَقْ لَيسَ رِزْقَ الْمَالْ بَلْ إِنَّ أَجْمَلُ الْأَرْزَاقْ سَكِينَةُ الرُّوحْ وَ نُورُ الْعَقِلْ

 وَصَحَةُ الْجَسَدْ وَصَفَاءُ الْقَلْبُ وَسَلَامَةُ الْفِكْرُ

 

4. Лучший достаток – это не материальное богатство. Самый лучший достаток – это душевное спокойствие, ясность ума, здоровье тела, чистота сердца, здравомыслящий рассудок.

 

  وَدَعْوَةُ أُمُّو عَطْفُ أَبُ وَوُجُودُ أَخ وَضَحْكَةُ إِبْن وَاهْتِمَامُ صَدِيق وَدَعْوَةُ مُحُبِّ فِي اللّٰهِ           



А также дуа матери, сочувствие отца, иметь богобоязненного брата, радостных детей, отзывчивость друга, мольбы людей, которые любят тебя ради довольства Аллаха азза ва Джаля
  


صَاحِبِ الصَّالِحِين فَإِنَّهُمُم إِذَا غِبْتَ عَنْهُم فَقَدُوك و إِذَا غَفَلْتُ نَبَهُوك وَإِذَا دَعْوًا لْأَنّفُسِهُمْ لَنْ يَنْسُوك هُمْ كَالنُّجُومْ أِذَا ضَلَّتُ سَفِينَتُكَ فِي بَحْرِ الْحَيَاةِ أَرْشُدُوك
وَغَدًا تَحْتَ الْعَرْشِ يَنْتَظُرُوك أَلًا يَّكْفِيكَ أَنَّهُم فِي اللّٰه يُحِبُوك


Иметь праведных друзей, которые когда теряют тебя из своего виду, начинают беспокоиться о тебе. Когда ты из-за забывчивости ошибаешься, они напоминают тебе и поправляют тебя. Те, которые, постоянно просят за тебя у Аллаха Роббиль иззат, тех же благ, что и себе. Они как яркие звезды, если твой корабль потерялся в бурном море жизни, они укажут тебе на путь Истины. Завтра под Троном Всевышнего они будут ждать тебя. И разве не достаточно тебе, что они любят тебя ради снискания довольства Аллаха Субхана ва Тааля. 

 


السَّمَكَةُ الَّتِي لَا تُبْقِي فَمْهَا مُغَلَّقَا لَنْ يَصِيدْهَا أَحَدَا فَأَغْلِقْ فَمَك لَأَنَ الْكَثِيرَ يَتَّمَنَّی أَن يَتْصَيَّدَ أَخْطَاءَك وَكُنْ كَالْمَطَرِ أَيْنَمَا يَقَعَ يَنْفَعَ

Рыба, которая не раскрывает свой рот, не попадает на крючок рыбака. В большинстве случаях молчи, скрупулезно контролируй свои высказывания.

Очень многие люди наблюдают за тобой, и ждут, когда ты споткнешься и станешь ошибаться в своих речевых оборотах. Будь полезным людям, как умеренный, но обильный дождь, приносящий много блага и изобильного достатка .

 

وَلَا تَقُلْ إِنَّ الدُّنْيَا تُعْطِيكَ ظَهْرَهَا فَرَبَّمَا أَنْتَ الَّذِي تجْلِسُ باِلْعَكْسُ

 

Не говори, что мир отвернулся от тебя, и счастливая удача покинула тебя, возможно, это ты повернул свое внимание на что-то тщетное и не важное. 



 
 أَجْمَلُ حِكْمَةِ مِنْ تِلْكَ الَّتِي رَوَاهَا اِبْنُ الْجُوزِي رَحِمَهُ اللّٰه مَشَقَّةُ الطَّاعَةِ تَذْهَبُ ويَبْقَی ثَوَابُهَا
وَلَذَّةُ الْمَعَاصِي تَذْهَبُ وَيَبْقَی عَقَابُهَا

 

Красивейшая мудрость, которую нам поведал имам ибн Джуузий (рохматуллохи аляйхи): Усталость и утомление в покорности Аллаху Табарока ва Тааля проходит, но останется множество наград, за эти благие деяния. Мнимая сладость от нарушения границ дозволенного, и впадение в запретный грех тоже пройдет, но за ним обязательно последует скорое наказание.


قَالَ رَجُلٌ لِصَاحِبِهِ وَهُوَ يَتَأْمَلُ فِي الْقُصُور أَيْنَ نَحْنُ حِيْنَ قُسِمَتَ هَذِهِ الْأَمْوَالْ
فَأَخَذَهُ صَاحِبُهُ لِلْمُسْتَشْفَی وَقَالَ لَهُ وَأَيْنَ نَحْنُ حِيْنَ قُسِمَتَ هَذِهِ الْأَمْرَاض إَذا فَاحْمَدِ اللّٰهِ عَلَی كُلِّ حَال وَفِي كُلِّ وَقْت اَلْحَمْدُ لِلّٰهِ عَلَی نِعْمِهِ وَفَضْلِهِ 



В непринужденной беседе, проходя на каком-то расстоянии мимо дворца, мужчина сказал своему другу: «Где мы были, когда Аллах Роббиль иззат распределял эти богатства?» Затем они проследовали в больницу, и он опять задал вопрос: «А где мы были, когда распределяли телесные недомогания и болезни?» Поэтому нужно восхвалять Аллаха Субхана ва Тааля в любом состоянии и каждый момент своей жизни. Бесконечная хвала и признательность Творцу всего сущего за обильные блага и щедрые дары.  


إِذَا أَتَعْبَكَ ألَمُ الدُّنْيَا فَلَا تَحْزَن فَرْبَمَا اشْتَاقَ اللّهُ لِسَمَاعِ صَوْتِك وَأَنْتَ تَدْعُو لاَ تَنْتَظْرِ السَّعَادَةَ حَتَّی تَبْتَسِم وَ لَكِنِ ابْتَسِمْ حَتَّی تَكُونْ سَعِيدًا


Если ты утомилсяот тяжестей и горестей жизни, не печалься и не предавайся грусти. Быть может Аллах азза ва Джаля соскучился по твоему голосу, делающему Ему дуа, и пристальному вниманию в мольбе к Нему.

 
وَلِمَاذَا الْقَلَقُ مَنَ الْمَجْهُول  لِمَاذَا تُطِيلُ التَّفْكِير وَاللّٰهُ وَلِيُّ التَّدْبِير

 

Не дожидайся счастливых моментов в жизни, чтобы радоваться и улыбаться, а блаженствуй и наслаждайся в каждом мгновении своего существования.

 

لِذَلِكَ اِطْمَإِن فَأَنْتَ فِي عَينِ اللّٰهِ الْحَفِيظ وَقُلْ بِقَلْبِكَ قَبْلِ لِسَانِكَ  وَكُلُّ شَيءٍ عِنْدَاللّٰهِ مَعْلُوم

Зачем слишком много размышляя, впадать в уныние, когда решение всех дел и судеб находится у Аллаха Табарока ва Тааля. Зачем бояться и опасаться неизвестности, ведь Господу миров все известно явное и тайное, прошлое и будущее. Поэтому нужно просто успокоиться и перестать волноваться, и твердо осознавать, что ты находишься под пристальным наблюдением и абсолютной защитой Аллаха Роббиль иззат, и Он оберегает тебя от всего негативного

 

فُوَّضَت أَمْرِي إِلَی اللّٰه لَا نَعْلَمُ بَعْدَ رَحْمَةِ اللّٰهِ مَا الَّذِي سَيِّدْخِلَنَا الْجَنَّة
أَهِي رَكَعَة؟ أَوْ صَدَقَة؟ أَوْ سُقِياَ مَاء؟ أَوْ حَاجَةَ مُؤْمِنٍ قَضَينَاهَا أَوْ دَعْوَة؟ أَوْ ذِكْر؟

 

Вещай от своего сердца раньше, чем язык примется действовать: «Во всем уповаю на Всевышнего Аллаха, и во всем полагаюсь на Него. Никакими деяниями нам не заслужить садов Рая (джанната), и стойко понимать, что этого можно  достигнуть только по милости Аллаха Субхана ва Тааля. Сколько бы мы не стояли в поясном поклоне, не тратили бы щедро материальные средства в частой благотворительности, или деяния по утолению жажды, утомившихся в пустынной местности. Удовлетворение нужды верующего (муъмина), или же дуа и мольбы, искренняя благодарность и восхваление (зикр Аллаху азза ва Джаля).


فَاعْمَل وَلاَ تَسْتَصْغِر دُمْتُمْ فِي طَاعَةِ اللّٰهِ وَحِفْظِه


Старайся и усердствуй в этом труде, и не считай свои деяния незначительными, но не обольщайся своей набожностью. Оставайся всегда признательным и покорным Аллаху Табарока ва Тааля. 

Материал подобран Рузметовым Еркином.

 

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: