«Можно ли мне совершить зина?». Ответ пророка Мухаммада (ﷺ)

«Можно ли мне совершить зина?». Ответ пророка Мухаммада (ﷺ)

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Представьте себе молодого человека, приходящего к имаму со странной просьбой: «Могу ли я получить фетву, разрешающую мне совершать зина (блуд/прелюбодеяние)?» Как думаете, какой ответ получит юнец? Пожалуй, упрёк – это наиболее вероятная реакция имама, к которому обратились со столь странной просьбой. А теперь давайте вспомним одну историю и увидим, как самый лучший из людей отреагировал на подобную просьбу, обращённую к нему.

Абу Умама аль-Бахили (да будет доволен им Аллах) рассказал, что к Пророку (мир ему) пришёл молодой человек и сказал: «О, посланник Аллаха, дай мне разрешение совершить зина». Товарищи повернулись к нему и стали упрекать его. Пророк (мир ему) сказал: «Подойди ближе». Когда юноша приблизился к Пророку (мир ему) и сел, Пророк (мир ему) спросил его: «Хочешь ли ты этого для своей матери?» Человек ответил: «Нет, клянусь Аллахом». Тогда Пророк (мир ему) спросил: «Хочешь ли ты этого для своей дочери?»

И снова молодой человек ответил отрицательно. Далее Пророк (мир ему) спросил: «Хочешь ли ты, чтобы это было с твоей сестрой?», на что снова получил отрицательный ответ. Мухаммад (мир ему) продолжал расспрашивать о тётках этого человека по отцовской и материнской линии. Ответ молодого человека был неизменен. Затем Пророк (мир ему) помолился за юношу: «О, Аллах, прости его грехи, очисти его сердце и защити его целомудрие». Абу Умама, рассказчик хадиса, сказал, что после этого молодой человек стал недоступен для искушений, а иман его заметно усилился (хадис передал аль-Альбани).

Простит ли Всевышний того, кто многократно совершал прелюбодеяние? Наделяйте силой, а не разрушайте С помощью этого мягкого подхода Пророк (мир ему) стремился укрепить иман молодого человека, а не уничтожить его. Он стремился придать ему сил в его непростой каждодневной борьбе с искушениями. Следование этому пророческому примеру имеет решающее значение при общении с молодёжью, поскольку оно не только определяет, совершит ли молодёжь зина, но и, самое главное, вернутся ли они когда-нибудь в мечеть, чтобы обсудить возникшие проблемы и найти ответы на вопросы. В приведённом выше хадисе сами сподвижники не смогли сдержать своего потрясения и негодования.

Однако Пророк Мухаммад (мир ему) справился с ситуацией как великий просветитель: он привлёк молодого человека ближе к себе, обсудил проблему рационально и преуспел в своём деле. Более того, безусловно, возложение руки на молодого человека и молитва за него Пророком (мир ему), должно быть, произвели незабываемое впечатление на юношу. Благоприятная для молодёжи среда Критика в таких ситуациях не приносит никакой пользы. Это только оттолкнёт молодёжь и заставит дважды подумать, прежде чем искать решения проблем в мечети. Если мы не будем достаточно дружелюбны, чтобы принять нашу молодёжь и признать их проблемы, они будут искать другую общину, которая удовлетворит их потребности и одарит пониманием и заботой.

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: