Тот, кто не выполнит эти обязательства, непременно заработает грех

Тот, кто не выполнит эти обязательства, непременно заработает грех

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Пять вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу: отвечать на приветствие, навещать больного, провожать погребальные носилки, принимать приглашение и желать блага чихнувшему». (Бухари, Муслим)

Индивидуальные и коллективные обязательства

Верующий может задаться вопросом: «Будет ли на мне грех, если я не стану выполнять обязательства, озвученные в этом хадисе?».

Обязанности мусульманина делятся на личные (фард айн) и общественные (фард кифая). Разница между этими двумя понятиями заключается в том, что за невыполнения личных обязательств, верующий зарабатывает грех. А в отношении общественных обязательств, грех ляжет на всю общину за невыполнение. То есть, общественное обязательство необходимо выполнить хотя бы одному члену общины.

5 важных пунктов повседневной жизни

1. Приветствуйте в ответ

Если верующий поприветствует группу верующих, то ответить на приветствие достаточно хотя бы одному члену группы. Если поприветствовали вас лично, то на вас лежит обязанность личного ответа.

Одной из прекрасных Сунн является приветствие единоверцев. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Вы не войдёте в рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, так не указать ли мне вам на то, что приведёт вас к взаимной любви, если вы будете делать это? Распространяйте мир (салам) между собой!» (Муслим, Тирмизи)

Мотивируйте друг друга в приветствии лучшим приветствием – приветствием Ислама «Ассаляму алейкум!».

Обязательно ли мусульманам пожимать друг другу руки?

Обязательно ли мусульманам пожимать друг другу руки?

 

2. Навещайте больных

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться с мольбами к Аллаху до самого вечера за любого мусульманина, навестившего больного мусульманина утром, если же он навестит (больного) вечером, семьдесят тысяч ангелов обязательно станут обращаться к Аллаху с мольбами за него до самого утра, а в раю для него будут собраны плоды»(Тирмизи).

Навещая больного, заработайте дополнительную награду, помолившись за него. Посланник Аллаха (мир ему), навещая больных, поддерживал их словами «Ля баса, тахурун, ин шаа-Ллаху» (Не беда, очистишься с позволения Аллаха) и молился за больного как миниму трижды в его присутствии.

Кроме того, Посланник Аллаха (мир ему) клал свою руку на больное место и делал следующее дуа: «Азхиб ил бас, Раббиль ннас вашфи анта аль Шаафи ля шифаа илля шифааука шифаан ля йугадир» (Устрани вред, о Господь людей и излечи его, ведь Ты излечивающий и нет излечения кроме Твоего излечения, излечение которое не оставляет после себя болезни).

Важная Сунна Пророка Мухаммада (мир ему), о которой многие забывают

Важная Сунна Пророка Мухаммада (мир ему), о которой многие забывают

 

3. Принимайте участие в похоронах мусульман

Еще одним коллективным обязательством является участие в похоронах мусульман. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Кто примет участие в похоронах до совершения заупокойной молитвы, тот получит в награду кират. А кто примет участие в похоронах до погребения в нишу, тот получит в награду два кирата». Его спросили: «А что такое два кирата?» Он ответил: «Они подобны двум огромным горам». (Муслим)

Необходимо стараться быть в курсе событий вашей общины. Может случится так, что кто-то из членов вашей общины покинет этот мир, а новость об этом до вас просто не дойдет. Как привило, о предстоящих похоронах сообщают в мечети, чтобы верующие имели возможность принять участие в похоронах.

8 мест, где пребывают души умерших

8 мест, где пребывают души умерших

 

4. Принимайте приглашения

Очень важно принимать приглашения членов своей общины, особенно если это касается радостных и знаменательных событий – свадеб или рождения детей. К сожалению, в наше время не все свадьбы соответствуют шариатским нормам, поэтому, перед мероприятием, стоит узнать подробности в отношении дозволенности еды и наличия спиртного. (Подробнее: Можно ли сидеть за одним столом с теми, кто ест свинину и пьет спиртное?)

5. Желайте блага чихнувшему

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Поистине, Аллах любит чихание и не любит зевоту, и если кто-нибудь из вас чихнёт и воздаст хвалу Аллаху, то каждый мусульманин, услышавший это, должен будет сказать (чихнувшему): "Ярхамука-Ллах" – "Да помилует тебя Аллах"». (Ахмад)

Однажды два человека чихнули в присутствии Пророка (мир ему) и одному он сказал: «Да помилует тебя Аллах! (Ярхамука-Ллах)», другому же он этого не сказал. Тот, кому он этого не сказал, спросил: «Почему когда чихнул такой-то, ты сказал: «Да помилует тебя Аллах!», а когда чихнул я, ты не сказал мне этого? В ответ ему Пророк (мир ему) сказал: «Этот воздал хвалу Аллаху, а ты хвалы Аллаху не воздал!» (Бухари).

Всегда восхваляйте Аллаха после чихания и напоминайте об этом мусульманам. Особенно важно научить этому ваших детей.

Как поступить, если человек чихнет во время намаза?

Как поступить, если человек чихнет во время намаза?

 

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: