Приближается ночь Мирадж: как начиналось чудесное путешествие Пророка (мир ему)?

Приближается ночь Мирадж: как начиналось чудесное путешествие Пророка (мир ему)?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Ночное путешествие Посланника Аллаха (мир ему) из Мекки в Иерусалим было чудом, дарованным Всевышним Аллахом Своему любимому Пророку.

Это было первой частью изумительных приключений Посланника Аллаха (мир ему) в ту необыкновенную ночь. А апофеозом этой ночи стало вознесение Досточтимого Пророка Мухаммада (мир ему) на небеса и его встреча с Господом миров.

«Пречист Тот, Кто перенес ночью Своего раба, чтобы показать ему некоторые из Наших знамений, из Заповедной мечети в мечеть аль-Акса, окрестностям которой Мы даровали благословение. Воистину, Он — Слышащий, Видящий». (Сура аль-Исра, аят 1)

Это было физическое путешествие и все события произошли в одну ночь.

Начало путешествия

Примерно через 10 лет после начала пророческой миссии Посланник Аллаха (мир ему) пережил две тяжелые утраты.

Одной из них была смерть его дяди Абу Талиба, человека, который любил и поддерживал его с тех самых пор, как он, будучи маленьким ребенком, остался сиротой. Затем, всего через два месяца, умерла любимая жена Пророка Мухаммада (мир ему) Хадиджа (да будет доволен ею Аллах). Этот год стал известен как «Год скорби».

Все эти 10 лет мусульмане подвергались преследованиям и издевательствам со стороны мекканских язычников

Сила и преданность его дяди в сочетании с любовью и состраданием, проявленными к нему Хадиджей, помогли Посланнику Аллаха (мир ему) оставаться сильным и продолжать распространять послание, несмотря на серьезные невзгоды. Однако сейчас он чувствовал себя одиноким, оставшись без поддержки любимых людей.

Однако в суре «аш-Шарх» Всевышний Аллах убеждает Своего Пророка, что за каждой трудностью следует облегчение.

Момент чуда

Аллах обещал Своему Посланнику облегчение страданий и утешение, и оно воплотилось в Ночном путешествии и Вознесении.

Несмотря на риск быть атакованным язычниками, Посланник Аллаха (мир ему) часто оставался на ночь у Священной Каабы.

В одну из таких ночей Пророк Мухаммад (мир ему) лежал у Каабы, почти засыпая. К нему явился ангел Джибриль и рассек ему грудь, вынув сердце. Он поместил сердце в золотой сосуд, наполнив сердце знаниями и мудростью, а затем вложил обратно в грудь.

Подобное уже происходило с Посланником Аллаха (мир ему), когда тот был маленьким. В ту пору он воспитывался в приемной семье в пустыне, далеко от города. Ему было четыре или пять лет, когда во время игры с детьми к маленькому Мухаммаду (мир ему) явился ангел Джибриль и, раскрыв ребенку грудь, вынул сердце и очистил его от «доли шайтана», а затем вложил его обратно.

Дети, ставшие свидетелями этого события, крича от страха прибежали к молочным родителям Мухаммада (мир ему) и сообщили о его смерти. На самом деле, Мухаммаду (мир ему) это не принесло ничего, кроме испуга.

Миссия Посланника Аллаха (мир ему)

Миссия Посланника Аллаха (мир ему) заключается в призыве человечества к поклонению Единому Создателю. Из-за этого высокого предназначения, каждый момент его жизни был подготовкой к реализации плана Всевышнего Аллаха.

Еще в детстве сердце Посланника Аллаха (мир ему) было очищено и сатана лишился возможности повлиять на характер и нрав Пророка (мир ему). А затем, уже в зрелости, когда Посланник Аллаха (мир ему) был готов построить мусульманское общество, его сердце было очищено второй раз и наполнено светом веры. Так началось самое невероятное путешествие Посланника Аллаха (мир ему).

К Посланнику Аллаха (мир ему) подвели животное, которое было меньше лошади, но больше осла. У этого животного было имя – аль-Бурак. По словам ангела Джибриля, это животное могло перемещаться куда глядели его глаза. Животное преодолевало огромное расстояние всего за один прыжок.

Посланник Аллаха (мир ему) оседлал животное и вместе с ангелом Джибрилем они отправились за 1200 км от Мекки в Иерусалим, чтобы помолиться в «отдаленнейшей мечети» - мечети аль-Акса.

Вполне возможно, что Посланник Аллаха (мир ему) сидя верхом на аль-Бураке, видел как под ним проносятся большие и маленькие населенные пункты, а над ним блестят звезды. Несомненно, это путешествие было чрезвычайно волнительным для Посланника Аллаха (мир ему).

Однако, это только начало. По-настоящему великие открытия его ждали дальше, когда Посланник Аллаха (мир ему), сопровождаемый ангелом Джибрилем, совершил восхождение на небо и встретился со Всевышним Аллахом.

События той ночи ежегодно отмечаются всему мусульманами мира в ночь Исра ва ль-Миградж, которая приходится в этом году на 2 апреля (26 Раджаб).

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (1)

Оқи отырыңыз: