Что советовал посланник Аллаха (мир ему) по поводу умеренности в еде?

Что советовал посланник Аллаха (мир ему) по поводу умеренности в еде?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Тот, кто заботится о своем здоровье и долголетии, должен прислушаться к следующим советам, которые давал посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям): «Человеку для жизни достаточно нескольких кусков пищи.

Тот же, кто вынужден много поесть, пусть разделит свой желудок на три части: одну часть для еды, вторую часть для воды, а третью часть для воздуха» (Ибн Маджа, Атима, 50).

Исследования показывают, что для свободного и глубокого дыхания необходимо, чтобы желудок не был переполнен. Невозможность глубоко дышать при переполненном желудке сокращает жизнь. Кроме того, в этом случае грязная кровь, поступающая в легкие для очищения, возвращается в организм, будучи не полностью очищенной, вследствие чего здоровье человека подрывается.

Элементом, очищающим кровь, является кислород, поступающий в организм посредством дыхания. Поэтому для того, чтобы человек мог глубоко дышать, необходимо, чтобы часть желудка была пустой. Человек совершает в минуту приблизительно шестнадцать вдохов.

С каждым глубоким вдохом, в легкие человека попадает приблизительно пол литра воздуха. То есть в течение суток человек совершает 23 240 вдохов, благодаря которым в организм попадает 11 620 литров воздуха. Поступление же такого количества воздуха обеспечивается благодаря глубокому дыханию и полному наполнению воздухом легких.

Если же наш желудок полностью заполнен едой, то в этом случае не остается возможности для полного наполнения воздухом легких. И как следствие, в наши легкие попадает лишь половина необходимого нам кислорода, которой недостаточно для очищения крови.

Islam-Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: