Почему все люди были созданы абсолютно разными?

Почему все люди были созданы абсолютно разными?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Не зная цели сотворения человека, невозможно будет понять причин всего того, что происходит в этом мире. Аллах всевышний создал людей для того, чтобы они поклонялись Ему, а все остальное в этом мире создано для человека.

Этот мир не был сотворен для получения наслаждения, а ахират является местом вечного вознаграждения или вечного наказания. Если бы все люди были абсолютно одинаковыми, то в испытании не осталось бы никакого смысла, и невозможно было бы отличить хорошего человека от плохого. Поэтому человек подвергается различным трудностям на пути поклонения и покорности Аллаху, и это позволяет отличить покорного от непокорного. Абсолютно все в этом мире было создано для различных целей.

Например, никому и в голову не придет задать вопрос о том, почему мужчина не может кормить грудью. Так как мужчина был создан не для этого. Человек не был создан для развлечений и получения удовольствия в этом мире, он был создан для испытания. Например, студенту, для того чтобы успешно сдать экзамен, необходимо пройти всевозможные трудности. Он отказывается от игр и развлечений, и мало спит, повторяя уроки. Если бы все люди были созданы абсолютно одинаковыми со всех точек зрения, то это привело бы к большим бедствиям.

Если бы люди обладали одинаковой внешностью, ростом, цветом кожи, материальным достатком, здоровьем и красотой, то они были бы копией друг друга. И в этом случае невозможно было бы отличить одного человека от остальных. Жена не узнала бы своего мужа, а муж свою жену; человек был бы неспособен отличить свою жену от своей дочери, и жизнь оказалась бы полностью парализованной. Только из-за внешнего сходства возникли бы тысячи проблем. И жизнь угасла бы еще до того, как проявились бы сходства в других областях.

Ценность добра можно узнать, лишь столкнувшись со злом. Если бы все были хорошими, то добро утратило бы свою ценность и значение. При отсутствии уродства, невозможно понять красоты. Абсолютное сходство во всем, несет огромный вред.

Именно поэтому Аллах Всевышний сотворил все в этом мире, исходя из мудрости и справедливости. Например, если бы большой палец руки был такого же размера, что и остальные пальцы, или находился посередине, между другими пальцами, то человек не мог бы пользоваться своими руками столь плодотворно, и это было бы недостатком. Тот факт, что миллиарды людей, живущих на земле, не похожи друг на друга, и что каждый человек обладает неповторимой индивидуальностью, является ярчайшим доказательством безграничного могущества нашего Создателя.

Islam-Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: