Салих (а.с.) и участь народа самуд

Салих (а.с.) и участь народа самуд

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

الرَّحِيمِ
وَلَقَدْ أَرْسَلْنَا إِلَى ثَمُودَ أَخَاهُمْ صَالِحًا أَنِ اعْبُدُوا اللَّهَ فَإِذَا هُمْ فَرِيقَانِ يَخْتَصِمُونَ

«Мы послали к самудянам их брата Салиха, чтобы они поклонялись Аллаху, но они стали двумя препирающимися группами». (Сура «Намл», аят 45)

Пророк Салих (а.с.)был направлен в страну Хиджр, расположенную между Шамом и Хиджазом. Проживавший там народ называли самудянами или народом Хиджр.

Самудяне в горах высекали себе жилища, на равнинах воздвигали дворцы. Они создали шедевры каменной резки. В долинах рядами стояли их летние дома. Также они обладали богатым достоянием, водными источниками и прекрасными садами, от которых невозможно было отвести глаз. Однако они забыли веру в единого Аллаха, стали присуждать Ему равных, поклонялись идолам, которых создавали собственными руками (Аграф, 7:74; Шуара, 26:146-152).

Салих (а.с.) напомнил им о благах Аллаха и указал путь к спаасению и обретению счастья. Он пытался воспрепятствовать поклонению идолам. Он говорил своему народу:

«Я являюсь посланником к вам, достойным доверия. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне. Я не прошу у вас за это вознаграждения, ибо вознаградит меня только Господь миров»(Шуара, 26:143-145).

«О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас иного божества, кроме Него. Он сотворил вас из земли и поселил вас на ней. Просите прощения у Него, а затем покайтесь перед Ним. Воистину, мой Господь – Близкий, Отзывчивый»(Худ, 11:61).

Однако большинство людей не стали слушаться наставлений пророка Салиха, объявили его лжецом и колдуном. Они заявили, что не собираются оставлять религию своих отцов, отрицали мысль о возможности Судного дня. Они насмехались над пророком и старались выгнать его из страны (Худ, 11:62; Шуара, 26:153-154; Камер, 54:24-25).

В ответ на это Салих (а.с.) говорил им:

«О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра» (Аграф, 7:79).

Пророк Салих долго и упорно боролся для того, чтобы направить свой народ по истинному пути. Но самудяне не прислушивались к предупреждениям Салиха (а.с.) и продолжали оставаться в заблуждении. К тому же они потребовали от пророка показать им чудо в качестве доказательства своей правоты. Он же показал им “чудо-верблюда”. В этом представленном в качестве чуда верблюде имелось множество знамений, свидетельствующих о правоте пророка. Эта верблюдица явилась прямо из твердой скалы. Народ своими глазами видел, как скала раскололась надвое, и из нее вышла верблюдица. Они увидели чудо, которого хотели. Сильно удивились. Они хотели доказать несостоятельность Салиха, но сами оказались бессильными. Но и этого чуда оказалось недостаточно, чтобы они уверовали. Салих попросил свой народ оставить верблюдицу в покое, дать ей свободно пастись и поить ее из своих источников. Он сказал им, что в противном случае их ждет наказание Аллаха (Худ, 11:64; Шуара, 26:155-156; Шамс, 91:11-15).

Несмотря на все это, люди не слушали наставлений, их глаза были ослеплены непокорностью и буйством, они затыкали свои уши, чтобы не слышать призыв Аллаха. Насильники замышляли только об одном: как бы поскорее избавиться от верблюдицы. Вот как дальше повествуется в Коране:

«Они убили верблюдицу, превознеслись над повелением своего Господа и сказали: «О Салих! Ниспошли нам то, чем ты угрожаешь, если ты действительно являешься одним из посланников». Их поразило землетрясение, и они оказались повергнуты ниц в своих домах»(Аграф, 7:77-78).«А беззаконников поразил ужасный вопль, и они оказались повергнуты ниц в своих домах, словно они никогда не жили там. Воистину, самудяне не уверовали в своего Господа. Да сгинут самудяне!»(Худ, 11:67-68).

Да, народ Самуда поразил ужасный вопль. Спаслись только те, кто уверовали в пророка Салиха.

«Когда же явилось Наше веление, Мы по милости Своей спасли Салиха и тех, кто уверовал вместе с ним. Мы избавили их от позора в тот день. Воистину, твой Господь – Всесильный, Могущественный!»(Худ, 11:66; также см. Фуссилат, 41:16-17).

От самудян остались лишь руины разрушенного города, а также назидания и уроки, которые нам необходимо извлечь.

Да будет мир пророку Салиху (а.с.)и всем, кто за ним последовали…

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: