Что значит следовать по пути, указанному в Благородном Коране?

Что значит следовать по пути, указанному в Благородном Коране?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Правоверные постоянно должны руководствоваться в своих делах и поступках с буквой Священного Корана, который передан им в руки свыше

 

«Та’лимату Куръани» («Основы учения Корана») так называется книга богослова и педагога Шакирзяна хазрата Хамиди, изданная в 1908 году в казанской типографии братьев Каримовых. Улем в популярной для читателя форме дает толкование и объяснение избранных аятов Благородного Корана. Причем он основывается на ряд известных книг тафсиров, написанных на арабском языке.

Islam-today предлагает вниманию читателей некоторые главы из этой книги.

Хадис: «О, моя умма! Не надо придерживаться мыслей и наставлений тех, кто не является мусульманами, не следует выбирать путь, который указывают  они, вам необходимо глубоко осмыслить предложенное ими, или иными словами, свои деяния нельзя совершать под диктовку и указанию многобожников. Правоверные постоянно должны руководствоваться в своих делах и поступках с буквой Священного Корана, который передан им в руки свыше. Они не должны доверять себя многобожникам и людям иной веры, которые считаются их непримиримыми врагами до самого Судного Дня, и ставят себе целью любыми путями смести Благородный Коран со света. Приступая к важным делам, правоверным целесообразно вместе собраться и обменяться мнениями и посоветоваться о совместных действиях.

Как следует поступить, когда среди мусульман  возникают разногласия?
  
Хадис: «Независимо от того, сколь многочисленно или, напротив, малочисленно было бы собрание моей уммы, на нем не будут произноситься недостойные слова и обсуждаться низменные деяния, а когда во время обмена мнениями будут высказываться различные взгляды и мысли, то следует подчиниться и следовать великой и истинной цели, истинному пути».

Здесь речь идет о том, что когда в умме по какому-либо вопросу возникают разногласия, то умме необходимо собраться обменяться мнениями и тщательно обсудить все, исходя из принципа целесообразности и соответствия проблемы слову и тексту Благородного Корана и после чего выработать решение. Из данного хадиса следует: при обсуждении животрепещущих проблем уммы надо детально обсудить их при участии всех прихожан, объективно рассмотреть их не склоняясь исключительно к одной стороне, а значит всесторонне. Кроме того в этом хадисе заявляется, что правоверные должны свои житейские дела и предстоящие планы  открыто обсуждать с обществом. Все актуальные вопросы целесообразно выносить  на суд членов уммы, а вот когда во время обсуждения будут высказываться противоположные мнения и не будет единства во взглядах, тогда следует взглянуть на проблему с точки зрения соответствия ее истинному пути, целесообразности и пользы для уммы и только после этого издать фетву и вынести решение.
                       
Какие же деяния несут пользу для мусульман?

В одном из аятов Благородного Корана говорится: «О, уверовавшие! Указать вам путь, следуя по которому можно достичь счастья в этой и предстоящей жизни, а также избежать мучений и тягот? Если вы будете идти по этому пути, и будете строго выполнять все, что предлагается мной, Аллах смилостивится над вами и простит вас и удостоит вас жизни в раю, вознаградит дворцами, которые построены для вас. О, мои чада! Для того чтобы достичь всех этих благ и этих высот, идите путем, указанным мной. Этот путь начинается с того, что необходимо уверовать в Аллаха Та’аля и его Пророка Мухаммада, все ваши помыслы, устремления, а также ваше состояние должны быть направлены на путях к Всевышнему, следовать его хукмам. И все эти деяния зачтутся вам в виде благ этого мира и в предстоящей жизни. Хорошенько задумайтесь об этом, и все станет вам ясно!»

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: