Может ли тот, кто однажды потерял веру, вернуть ее обратно?

Может ли тот, кто однажды потерял веру, вернуть ее обратно?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Вероубеждение – это вопрос выбора, и он требует сознательного умственного процесса. Но вера сама по себе является благословением и не может быть выбором человека. Вероубеждение – интеллектуальный ответ на реальность, а вера – эмоциональный.

Доказать этот тезис помогут, как не парадоксально, те, кто одержим поиском доказательств – атеисты. Но для начала необходимо определиться с терминами.

Вера – это то, что возникает, когда нет доказательств.

Атеист – это тот, кто верит в силу веры. Именно так, это не ошибка.

Атеисты не могут доказать существование того, что не вписывается в существующие определения. Определения, в свою очередь, должны устанавливать границы вещей. Всевышний Создатель по Своей сути бесконечен, а определения – конечны. Именно поэтому доказательства существования Бога становятся функцией не доказательств самих по себе, а эмоционального отклика.

Вера людей во Всевышнего Аллаха воспринимается как сильная эмоция. А неверие в Него – как отсутствие эмоций. Однако, даже если нет веры в ее истинном смысле, у человека может присутствовать вероубеждение, потому что оно достижимо интеллектуальным путем.

Если верующий отрекается от Аллаха, нет возможности искупить свой выбор. Другими словами, нет возможности вновь пережить эмоции при прикосновении к божественному, поскольку эти эмоции были вытеснены интелектуальным, рациональным познанием.

Для атеиста вера и соответствующие ей эмоции отбрасываются как биологический ответ на психологическую потребность. Эмоции определяются как автоматическая интеграция внешних раздражителей в подсознание.

Обновляйте свою веру «волшебными» словами…

Обновляйте свою веру «волшебными» словами…

 

Вера это мир

Твердая вера — это дар, потому что она проникает в сердце даже тех, кто активно ей сопротивляется. Те, кто обретают веру, описывают это не как процесс, а как меняющее жизнь событие.

Это событие воспринимается человеком как чудо. Это чувство, которым вы бы не хотели делиться с окружающими, потому что вы не хотели бы подвергать свой уникальный и объективный для вас опыт анализу рядовых верующих.

Но нужно иметь в виду, что вера не является постоянным условием и должна подпитываться религиозной практикой. Многие люди когда-то имели веру и потеряли ее. И теперь они живут воспоминаниями о том, что когда-то ощущалось.

Это состояние Пророк Яхья (мир ему) называл «Ночью души». В таком состоянии человек, потеряв однажды веру в Аллаха, тоскует по эмоциям, которые он когда-то переживал, и пытается вновь их ощутить, ведя поиски Бога в своей душе.

5 деяний, приближающих верующего к Аллаху

5 деяний, приближающих верующего к Аллаху

Верующий должен думать и размышлять. Но размышление и раздумье часто приводят к сомнениям. В эти моменты опаснее всего разочароваться в вере. В противном случае, вы не сможете вернуться к Всевышнему Создателю через дар веры и не ощутите близости к Нему. Это логическое уравнение, а его решение - в вашем сердце.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: