7 качеств, которые отталкивают людей от верующих

7 качеств, которые отталкивают людей от верующих

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Какое качество больше всего украшает верующего человека? Наверное, многие сейчас скажут: Скрупулезное соблюдение религии! Обширные религиозные знания! Внешний вид, полностью соответствующий шариату! (под этим обычно подразумевается длинная борода и свободная одежда у мужчин или широкое платье и большой платок у женщин).

Однако, многие из нас забывают известный хадис, где Пророк (мир ему) говорит: «Я был послан для усовершенствования нравов…» (Бухари, Ахмад). Он не сказал, что он пришел, чтобы научить людей одеваться определенным образом, изменить их внешний вид – но чтобы изменить их внутреннюю сущность. Поэтому верующему следует думать не только о том, чтобы правильно одеваться и много знать, но о том, чтобы улучшить свой нрав.

Никто не спорит с тем, что верующему человеку нужно следить за своим внешним видом и получать знания, но нельзя увлекаться внешним в ущерб внутреннему.

Ведь давайте признаемся себе – положа руку на сердце – с каким человеком мы хотели бы иметь дело, особенно в случае, если нам нужна помощь, - с много знающим и правильно одетым (но эгоистичным и равнодушным), или, с пусть даже не особенно приверженным религии, но зато добрым и сочувствующим?

Если человек правильно одевается, много молится, много знает, но при этом лжет, груб и невоспитан, разносит сплетни и любит злословить о других, могут ли его внешний вид и знания заменить необходимые душевные качества?

Итак, давайте подумаем, какие недостатки особенно неприятно видеть у верующих людей, от каких качеств нам следует избавляться в первую очередь?

1. Первое качество – это притворная, а не искренняя набожность, то что называется ханжеством.

Всегда неприятно бывает разочаровываться в человеке, но вдвойне неприятно видеть такое, если речь идет о таких высоких вещах как религиозное служение: когда перед собой вы видите красноречивого проповедника или учителя, но при более близком знакомстве оказывается, что на такого человека нельзя положиться – он легкомыслен или непорядочен, он не уважает старших, у него плохие манеры, он плохо обращается со своими домашними, он лжет. Такое поведение может не только убить в нас веру в людей, но – что еще более опасно - оттолкнуть человека от религии. В Коране сказано о таких людях:

«Неужели призываете вы людей к благочестию, а о себе забываете? Ведь вы читаете Писание! Неужели вы не уразумеете?» (сура Аль-Бакара», 44)

Показное благочестие: как не превратиться в притворно набожного человека?

Показное благочестие: как не превратиться в притворно набожного человека?

 

2. Равнодушие.

Жизнь человека невозможна в отрыве от общества других людей – мы связаны с окружающими множеством взаимосвязей и отношений (личными, семейными, дружескими, рабочими, деловыми и пр.). Чтобы все эти связи работали без сбоев и конфликтов, люди должны проявлять участие и взаимопомощь друг ко другу, не быть равнодушными и эгоистичными. Религия учит нас быть внимательными к нуждам тех людей, кто живет рядом с нами, и не проходить мимо чужой беды:

«Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям, как родственникам, так и не состоящим с вами в родстве, собратьям [по ремеслу], путникам и тем, кем вы владеете. Воистину, Аллах не любит гордецов, спесивцев» (сура «ан-Ниса», аят 36).

Даже небольшое проявление внимания к другому человеку будет для него очень приятным. Нам не составит труда поздороваться с соседом или коллегой, улыбнуться ему лишний раз, узнать, как здоровье его близких, как растут его дети, оказать даже незначительную помощь – подержать дверь, помочь донести тяжесть, - а в душе человека после этого надолго останется приятное ощущение внимания к нему и заботы о нем. И уж конечно, нельзя ни в коем случае отказывать в помощи тому, кто действительно нуждается:

«Не уверовал тот, кто заснул сытым, зная о том, что рядом с ним находится голодный сосед» (ат-Табарани).

Причина совершения самых ужасных преступлений на свете

Причина совершения самых ужасных преступлений на свете

 

3. Сплетни и злословие.

Это очень неприятное человеческое качество, которое опасно тем, что мы часто не видим вообще проблемы в том, чтобы обсуждать какого-то человека у него за спиной. Мы встретились с друзьями или подругами, нам хочется обсудить последние новости – что случилось у нас самих, что делает такой-то и чем занимается такая-то, и разговор незаметно подходит к опасной грани, когда невинный рассказ о чужих делах переходит к злословию и осуждению.

«Вы слышали, Гульнара наконец вышла замуж? – Наконец-то, а мы думали, что с ее внешностью она так и останется в старых девах. – Да кто вам сказал, что это был брак по любви? Она хорошо зарабатывает, и у нее есть собственное жилье, вот какой-то мужчина и польстился на ее материальные обстоятельства». Те, кто повторяют подобные вещи, и не задумываются о том, что только что совершили очень нехороший поступок.

Чтобы не допускать подобного, исламские ученые советуют вообще не начинать обсуждение чужой жизни – либо следить за тем, чтобы говорить о друзьях и знакомых только хорошее. Общая знакомая вышла замуж, родила ребенка, ее семья наконец переехала на новую квартиру? – Порадуйтесь за них, пожелайте им всяких благ и попросите Всевышнего об их благополучии, тогда ваш разговор о чужой жизни принесет вам награду, а не наказание.

Слава Богу, у каждого из нас есть собственная жизнь и свои дела, - если мы всерьез задумаемся над тем, как нам стать лучше и избавиться от своих недостатков, нам просто будет некогда думать о чужих.

7 простых способов, как перестать сплетничать и обсуждать других людей

7 простых способов, как перестать сплетничать и обсуждать других людей

 

4. Чрезмерное любопытство к тому, что нас не касается.

Известный хадис гласит, что истинно верующий оставляет все, что его не касается. Каждый из нас, наверняка, знает, как неприятны и тяжелы бывают бесцеремонные и назойливые расспросы едва знакомых людей о нашей личной жизни («А ты замужем или нет?», «А дети у тебя есть?», «А родители живы?», «Сколько ты зарабатываешь?» и тому подобное).

Самое неприятное, что многие из этих вопросов задаются просто от нечего делать – человеку хочется поддержать разговор с вами, но он не знает иных тем для разговора, кроме как обсудить свою или чужую жизнь. Так же неприятно звучат и непрошенные советы – которые, возможно, даются из лучших побуждений, но часто выглядят грубо и неделикатно.

Исходя из всего сказанного, всякий раз подумайте – стоит ли вмешиваться в чужие дела, обсуждать чужую жизнь, говорить о том, что вас не касается. Ведь истинно верующий должен желать своему брату того же, чего желает себе – а неуместное любопытство и расспросы о вашей жизни вряд ли будут вам приятны.

5. Грубость и неумение себя вести.

Все мы стараемся следить за своей внешностью – особенно, если нам предстоит пойти в гости, впервые появиться на новой работе, провести важную встречу. Таким же образом нужно следить и за своими манерами - по которым очень многое можно сказать о самом человеке.

Самый компетентный специалист и мастер своего дела не будет пользоваться уважением в рабочем коллективе, если он забывает поздороваться или попрощаться с коллегами, не благодарит за услуги, не извиняется за свои ошибки, не умеет скрыть плохое настроение.

К сожалению, люди еще могут вести себя прилично и уважительно с посторонними людьми, но тут же забывают о вежливости, когда приходят домой и начинают общаться со своими близкими людьми. Здесь мы считаем себя вправе держать себя свободно и раскованно – часто это означает и грубость, и возможность сорвать плохое настроение на жене (муже) и детях, и беспричинные придирки, и капризы (еда невкусная, дом плохо убран, вещи не так разложены).

При этом люди забывают о том, что именно их дом – это место, где они хотят расслабиться после работы и отдохнуть от всех дневных забот. Но если вы будете обижать своих домашних и портить им настроение, как вы сможете рассчитывать потом на их заботу и внимание по отношение к себе?

Почитая таких людей, вы возвеличивайте Аллаха

Почитая таких людей, вы возвеличивайте Аллаха

 

6. Неуважение к старшим.

Та же невежливость и грубость вдвойне порицаема, если проявляется по отношению к старшим и пожилым людям, особенно к родителям и старшим родственникам. Все мы хотим, чтобы нас уважали наши дети, когда мы состаримся и будем нуждаться в помощи.

Для этого нам следует подумать о своем будущем уже сейчас – показывать им хороший пример доброго и внимательного отношения к своим родителям. В хадисе говорится, что если человек проявит уважение к пожилым людям, то в свое время Всевышний пошлет ему тех, кто будет заботиться о нем.

Старые люди заслуживают нашего уважения по многим причинам – они много работали для общего блага (строили дома, учили или лечили людей, делали разные полезные для нас вещи на заводах и фабриках), многие из них уже больны и немощны, поэтому нуждаются в помощи и внимании. Так что даже если иные старики вызывают у нас раздражение своим ворчанием, желанием без конца поучать нас и учить нас жизни, проявите терпение и снисхождение, - ведь и вы когда-то будете такими же.

Для тех, кто желает себе счастливой старости

Для тех, кто желает себе счастливой старости

 

7. Ложь. Неумение держать обещание.

Думается, что все мы знаем о запретности лжи намеренной – когда человек искажает факты, скрывает какую-то нужную информацию, наговаривает и клевещет на других людей. Когда-то Пророка, мир ему, спросили – может ли мусульманин быть жадным или трусливым человеком? Он ответил, что может. Но когда ему задали вопрос – а может ли мусульманин быть лжецом, в ответ прозвучало категорическое – нет, не может.

Но многие из нас не всегда понимают вред так называемой невинной лжи – когда человек не собирался никого обижать или скрывать что-то от других. Просто немного приукрасил некие факты из своей жизни – которые выставляют его в более привлекательном свете (особенно, когда это делается с целью произвести впечатление на других).

Либо когда нам не хватает смелости честно признаться в своей слабости – что мы проспали и поэтому опоздали на работу или учебу, засиделись в интернете и поэтому не сделали домашнее задание. Тут выступают на сцену якобы больные бабушки, которых нужно было навестить, сломавшиеся автобусы, которые не смогли вовремя доставить нас на работу, и тому подобное. От такой привычки тоже следует избавляться – ведь это заставляет человека все время быть в страхе, - а вдруг его разоблачат, и прибавлять одну ложь к другой.

Так же вредна привычка, не задумываясь, разбрасываться обещаниями – помочь, зайти, навестить, позвонить, купить, - которые многие из нас даже не думают выполнять, а раздают просто, чтобы хорошо выглядеть в чужих глазах.

«Помочь тебе с уборкой дома? Навестить тебя после работы? – Да нет проблем».

И потом говорить как ни в чем не бывало – «А, извини, совсем вылетело из головы».

Многие пытаются оправдывать это религиозными причинами – «но ведь я тебе сказал, что, иншаАллах, если Аллах позволит, навещу тебя, куплю тебе эту вещь». Такое оправдание подходит только в том случае, если обстоятельства сложились таким образом, что мы никак не могли сдержать слова. Но не в тех случаях, если мы даже не приложили усилий, чтобы выполнить обещанное.

Будет ли считаться грехом, если человек не сдержит обещания?

Будет ли считаться грехом, если человек не сдержит обещания?

Нам показалось, что именно такие черты характера наиболее неприятно видеть в людях – особенно в тех, кто считает себя верующим. Вполне может случиться, что кто-то из наших читателей посчитает нужным добавить еще какое-то качество, от которого человеку религиозному следует избавляться.

Главное, чтобы эта информация была использована нами не для того, чтобы поучать окружающих – «видишь, вот как не нужно себя вести», а чтобы мы обратили внимание на свои недостатки и работали бы над их исправлением.

Анна Кобулова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: