Начните подготовку к Рамадану уже сейчас! 7 религиозных практик

Начните подготовку к Рамадану уже сейчас! 7 религиозных практик

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

В эти благословенные дни Раджаба мы должны сосредоточиться на духовном созидании к будущему Рамадану. В данной статье приведены 7 религиозных практик, которые помогут вам встретить Рамадан духовно подготовленными.

1. Совершайте установленные суннат-намазы до и после обязательных намазов:

Верующим стоит приучить себя к постоянному чтению суннат-намазов, сделать их привычкой. Тогда намаз без суннат-намазов будет казаться неполным.

Верный способ построить себе дом в Раю уже сейчас

Верный способ построить себе дом в Раю уже сейчас

 

2. Поминайте Аллаха после каждого намаза:

Иногда мы чувствуем себя слишком занятыми, чтобы остаться после намаза и сделать зикр. Однако, если быть честными, у нас займет это от силы 3-5 минут. Посланник Аллаха (мир ему) оставил после себя огромное количество различных зикров и дуа, которые мы можем читать после намаза. Сделав это своей привычкой, наша духовная жизнь несравненно обогатится.

"...Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца"

"...Поистине, только в поминании Аллаха находят успокоение сердца"

 

3. Поминание Аллаха утром и вечером:

В продолжении предыдущего пункта: Посланник Аллаха (мир ему) особо выделял утреннее и вечернее время. Существует большое количество дуа, которые советовал читать Посланник Аллаха (мир ему) в утренние и вечерние часы. Встречать новый день и провожать его молитвами – прекрасный обычай, который может стать вашей духовной особенностью.

5 сунн, которые можно совершить после утреннего намаза

5 сунн, которые можно совершить после утреннего намаза

 

4. Ночные молитвы - тахаджуд:

Хвала Аллаху, в ночные часы Рамадана есть замечательные намазы-таравих, в которые мы можем принимать участие. Но читать намазы ночью можно не только в этот благословенный месяц. Заведите привычку читать намаз-тахаджуд и призывайте к этому членов вашей семьи. Сделайте это своей семейной традицией и не позволяйте себе отходить от нее.

Если вы будете практиковать чтение тахаджуд-намазов в течение 30 дней, это станет вашим подспорьем в Рамадан, поскольку награда за благие деяния в Рамадан умножается многократно.

Некоторые из этих намазов вознаграждаются как 12 лет поклонения

Некоторые из этих намазов вознаграждаются как 12 лет поклонения

 

5. Намаз-духа:

Награда за этот намаз подобна милостыне за каждый сустав нашего тела. Время для духа-намаза наступает после восхода солнца и длится до входа солнца в зенит. Духа-намаз состоит всего из двух ракаатов, а награда за его совершение велика.

Духа-намаз и его достоинства

Духа-намаз и его достоинства

 

6. Зикр до отхода ко сну:

Когда вы уже подготовились ко сну и пока вы еще не заснули можно потратить это время на поминание Аллаха. Во-первых, это будет прекрасным завершением дня, а во-вторых, приятно осознавать, что зикр был вашими последними словами в этот день. Кроме того, зикр перед сном поможет вам легче встать на утренний намаз, а также побудит вас проснуться ночью ради совершения тахаджуда.

7. Читайте Коран каждый день:

Это может быть одна сура или один джуз – от количества зависит ваша награда. Начните сейчас, а к Рамадану доведите количество прочитанного ежедневного до такого уровня, чтобы в Рамадан вы могли за месяц прочитать полностью Коран как минимум один раз.

Следуем Сунне: не забудьте про эту дуа после чтения Корана

Следуем Сунне: не забудьте про эту дуа после чтения Корана

 

Сделайте эти 7 духовных практик вашей привычкой уже сегодня и не оставляйте их на протяжении всей своей жизни.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: