7 дел, которые нужно совершить в Ураза-байрам

7 дел, которые нужно совершить в Ураза-байрам

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Расставание с месяцем Рамадан вызывает светлую печаль. Уходит дорогой гость, подаривший нам 30 дней духовного оживления… Зато приходит Ураза-Байрам, чтобы мы вознесли хвалу Создателю за Его милости в Рамадан. Ураза-Байрам – это наглядное завершение нашего поста. Известно, что после затруднений наступает облегчение. И Аллах вознаграждает усилия постившихся Праздником Разговения. Этой радостью мусульмане щедро делятся друг с другом. Этика празднования Ураза-Байрама (по-арабски Ид Аль-Фитр) проистекает из Сунны Пророка (Мир ему) и определяет то, что желательно совершить в этот период. 

1. Праздничная ночь.

Встречать Праздник Ид Аль-Фитр лучше с ночи. Она особо ценна, как и ночь перед Курбан-Байрамом. Поэтому наш Пророк (Мир ему) говорил: «У того, кто оживит обе праздничные ночи, не умрёт сердце в тот день, когда умрут сердца» (Абу-Умамат). Оживлять сердца станем намазами, чтением Корана, такбирами, зикрами, салаватами Пророку (Мир ему), а также мольбами к Аллаху. 

2. Внешняя подготовка к Байраму.

Уже до блеска вымыт дом и приготовлено целое пиршество для близких и гостей. Теперь очередь за привычной гигиеной – вступаем в Ураза-Байрам искупавшимися, умаслянными благовониями (женщинам – только дома), в чистой нарядной одежде. Так, Джабир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Пророк (Мир ему) надевал «джуббу» (плащ), который он носил только на Ид и по пятницам»

3. Закятуль-фитр.

Это садака разговения. Выплачивается от каждого члена семьи, независимо от того, постился этот человек или нет. Считается, что эта милостыня очищает от ошибок, допущенных в месяц Рамадан. Является обязательной. Срок выплаты – с рассветом Праздничного дня до праздничной молитвы. Можно раздать фитр-садака и до наступления Байрама, в начале месяца Рамадан или в Праздничную ночь. Круг получателей закятуль-фитр конкретно определён. Выясните его перед выплатой фитр-садака, чтобы она попала по адресу и была бы действительной.

4. Ид-намаз.

Это праздничная коллективная молитва. Она проводится в мечетях или других подходящих местах. Для мужчин посещение Ид-намаза очень желательно, т.к. Пророк (Мир ему) не пропускал его. При определённых условиях, возможно индивидуальное его совершение. Что до женщин, то их пребывание на намазе в мечети допустимо, но, как положено – при скромном поведении, правильном внешнем виде, без применения духов и прочих средств привлечения к себе внимания. Перед праздничным намазом рекомендуется лёгкий завтрак, лучше в виде нескольких фиников. Аль-Бухари передает от Анаса ибн Малика (да будет доволен ими Аллах): «Посланник Аллаха (Мир ему) не выходил утром праздничного дня Ид аль-Фитр, пока не съедал несколько фиников (нечетное число)». Ещё одна сунна Ид-намаза – идти в мечеть одной дорогой, а возвращаться другой.

5. Посещение кладбищ.

После праздничного намаза мусульмане стараются оказать внимание умершим – посещают кладбища. Это напоминает о конечности нашего пути, о необходимости ежедневной подготовки души к уходу в иной мир. Муслим приводит от Айши (да будет доволен ими Аллах), что Пророк Мухаммад (Мир ему) говорил: «Посещайте могилы, потому что они напоминают о смерти (о Судном Дне)» Для умерших принято читать аяты из Корана, просить Аллаха о прощении им грехов, облегчении спроса в День Суда.

6. Встречи в своём кругу.

В Праздник очень хорошо увидеться с родственниками, по возможности, порадовать их подарками или угощениями. В случае невозможности, хотя бы позвонить, написать. Так же приветствуется обмен приветствиями и поздравлениями с соседями, знакомыми, друзьями. «Обменивайтесь подарками друг с другом. Подарки удаляют плохие желания из сердец» – так учил Пророк, Мир ему. (В передаче Ат-Тирмизи).

7. Посещение тех, кто нуждается в участии.

Одаривая вниманием близких и друзей, не будем забывать о тех, кто одинок, болен или терпит лишения. Если вы знаете таких людей, подарите им немного своего времени и душевного тепла – поздравьте, угостите, чем-то помогите. Может, нам это и кажется малым, но для них это – особая ценность.

«После выполнения фардов, деяние, которым больше всего доволен Всевышний Аллах – порадовать брата мусульманина» (Суюти, Аль-Джамиу-с-Сагир, I, 11).

Чем искреннее был наш пост в Рамадан, тем больше мы захотим украсить наш Байрам намазами, зикрами, салаватами и радостью, даримой окружающим. Пусть всё это усилит в наших душах таква – воодушевление от соблюдения Религии.

И, может, тогда, по Милости Творца, итог нашей жизни будет похож на светлый итог Рамадана – благодатный Байрам… Аминь.



islam-today.ru

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (1)

Оқи отырыңыз: