Что касается девушек, достигших совершеннолетия, то, по мнению имама Абу Ханифы и имама Абу Юсуфа, они могут выйти замуж, не спрашивая разрешения у своих родителей. Что же касается имама Мухаммада, то он придерживался того мнения, что если отец захочет выдать замуж свою дочь, до достижения девушкой совершеннолетия, то в этом случае он должен спросить у нее согласия. Если же девушка, достигнув совершеннолетия, захочет выйти замуж, то в этом случае уже она должна спрашивать разрешения у своего отца. По мнению трех других мазхабов, девушки не могут выходить замуж без разрешения своих родителей.
Опекунство в вопросах бракосочетания призвано помочь девушке или молодому человеку строить семейную жизнь на прочном фундаменте, и родители в этом случае должны быть путеводителями для еще неопытных молодых людей.
Молодые люди, желающие вступить в брак, или семьи, желающие поженить своих детей, должны решать эти вопросы не сами, а советуясь со своей семьей и проявляя понимание и уважение к мнению других, что полностью соответствует вышеупомянутому мнению имама Мухаммада.
Islam-Today