Любовь к себе в Исламе

Любовь к себе в Исламе

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Любовь к себе в Исламе - не что иное, как проявление эгоизма. Любовь к себе начинается со слов «Я …», она напрочь исключает такие понятия как «семья», «сопереживание близким», «стремление оказать помощь» и всё то, что направлено на улучшение этого мира, на его строительство. Ислам как гуманная религия отрицает и порицает эгоизм.

Мусульмане строго следуют правилу создания, сохранения и укрепления семьи. Человек, образующий такую ячейку общества, должен заботиться о домашних и не пытаться осчастливить одного себя. Эгоизм разрушает любые отношения.

Любовь к себе – это …

В хадисе Кудси сказано, что любовь (наивысшая степень её проявления) есть не что иное как уважение.

А что такое любовь к себе в нашем понимании?

  • гордость;
  • высокомерие;
  • игнорирование интересов окружающих;
  • выставление собственных желаний на первое место.

Таких людей Аллах попросту лишил возможности постичь веру. Тому свидетельствует хадис Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего!), говорящий о том, что неверующий тот, кто не желает близкому того, чего желает для себя. Изречений, подобных этому, множество. Нарциссы и самолюбцы сами наказывают себя, отрезают путь спасения.

Человек, влюблённый в свою внешность, тело, интеллект, не видит недостатков и дурных поступков. Он ни в чём не раскаивается и тем самым отдаляет себя от Аллаха. Мусульманин, принимающий себя как есть и стремящийся измениться, признаёт ошибки и движется к покаянию. А это, как мы знаем, ведёт к божьему благословению.

Эгоизм как грех

Эгоизм влечёт за собой нарушение многих заповедей Корана, среди которых:

  • аль-хайя (скромность);
  • ат-тааруф (доброе отношение к окружающим);
  • аль хирс аля аль-вакт (посвящение времени и целой жизни на совершение добрых дел).

Любовь к самому себе в исламе имеет место быть, если она тождественна уважению, здравому принятию себя «таким, какой я есть». Только эта дорога способна привести человека к свету и Богу.

Интересы общества, своей Родины, своей семьи – вот что должно быть в приоритете у мусульманина. Ни одна страна не добьётся успеха и процветания, если её граждане станут думать лишь о себе.

Себялюбие – грех перед ближним, а значит, и перед Аллахом.

В списке грехов исламской веры этот стоит далеко не на первом месте и относится к списку «малых», которые искупляются раскаянием. Но главное – то, что маленькое неповиновение влечёт за собой большое. Эгоизм – только начало долгого нисхождения.

Человек, повторяющий слово «Я», подобен Люциферу. Обычно вспоминаются слова последнего о том, что он («Я!») сотворён из огня, а человек – всего лишь из глины.

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (2)

Оқи отырыңыз: