12 наказаний для тех, кто пренебрегает намазом

12 наказаний для тех, кто пренебрегает намазом

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

О, сын мой! Аллах Та’аля ниспослал всем рабам своим 24 часа в сутки соблюдать пятикратный намаз. Намаз является поклонением Всевышнему, а также Его прославлением. Намаз подобен лучине, которая будет светить в могиле вечно. Отклоняющийся от намаза лишает себя вознаграждения Всевышнего не только в этой жизни, но и в последующей. Если кто-то будет совершать бесчисленное множество благодеяний, однако не удосужится читать намаз, то все его благие свершения не принесут ему и малой толики пользы.

Намаз главенствует над всеми иными ‘ибадатами. Он сопоставим с головой человека, благодеяния, совершаемые без намаза подобны человеческому туловищу, лишенному головы. Аллах Та’аля в Благородном Коране поведал о том, как после Его первоначальных посланников и их наставлений некоторые племена отстранились от фард намазов и предались своему нафсу. Несомненно все они заслужили гнева Божьего и Его кары.

В хадисе Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) сказано: «Если кто-то из вас пренебрежет намазом по причине своей лености и благополучия, то Джанабуль Хак ниспошлет этому смертному 12 видов наказаний. Три наказания будут применены в этой жизни, последующие три, когда он будет лежать на смертном одре, еще три, после того как его опустят в могилу, и оставшиеся три в Судный День.

Что это значит? В этой жизни человек будет лишен бараката – благодати Всевышнего; лицо его лишится Божественного нура, правоверные будут с отвращением отворачиваться от него. При последнем вздохе он будет страдать от жажды, его жажда не будет утолена даже тогда, когда он выпьет всю воду, имеющуюся на свете. Его душа в жестоких муках покинет бренное тело. Имеется также опасение, что он покинет этот мир без имана.

В могиле его ожидает жестокое испытание и вопросы будут задаваться жестко и пристрастно. Могила будет погружена во мрак и столь тесной и узкой, что его ребра слева и справа соединятся. Жестокие испытания и мучения ожидают его в Судный День. Это будет кара Аллах Та’аля. Итог известен – место его будет уготовано в Вечном Огне.

Из книги Каюма Насыри 

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: