Пророк Ильяс (а.с.) и его борьба с многобожием

Пророк Ильяс (а.с.) и его борьба с многобожием

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

«Ильяс также был одним из посланников. Он сказал своему народу: «Неужели вы не устрашитесь? Неужели вы взываете к Баалу и оставляете Самого прекрасного из творцов – Аллаха, Господа вашего и Господа ваших отцов?» Они сочли его лжецом, и все они непременно будут собраны в Аду, кроме искренних рабов Аллаха. Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Мир Ильясу! Воистину, так Мы воздаем творящим добро. Воистину, он – один из Наших верующих рабов». (Сура «Саффат», аяты 123-132)

 

Ильяс (а.с.) – один из тех пророков, о которых кратко упоминается в Коране (Ан’ам, 6:85; Саффат, 37:123). Он призывал свой народ к единобожию (таухиду), обратившись к ним с такими словами:

«Неужели вы не устрашитесь? Неужели вы взываете к Баалу и оставляете Самого прекрасного из творцов – Аллаха, Господа вашего и Господа ваших отцов?»

Ильяс (а.с.) был направлен пророком к тем сынам Исраиля, которые отошли от религии единобожия и стали поклоняться идолам. Главным среди этих идолов был Баал, упомянутый в аяте. Согласно историческим источникам, свой город они назвали его именем – Баальбек.

Идолопоклонники не прислушались к предупреждениям Ильяса (а.с.), не уверовали. Точно так же они не вняли призыву и предшествовавших ему пророков. Не случайно Коран уделяет особое внимание этому обстоятельству частого проявления неблагодарности сынами Исраиля (Бакара, 2:83-85; Джасия, 45:16-17).

А между тем эти посланники были теми благословенными лидерами человечества, которые объединяли знания и действие, реальность и мораль, мудрость и предвидение, земной мир и ахират. Они были светом мудрости и указателями истинного пути. Они вытаскивали людей из болота неверия к свету веры и знаний, ставили их на путь таухида – веры в  единственного Аллаха.

Ильяс (а.с.) встречал с неодобрением их поклонение Баалу, оставив самого прекрасного Творца. Ведь это означало уничтожение основ единобожия и возврат к идолопоклонству. Борьба хазрати Ильяса длилась очень долго, однако он не смог вернуть их на путь истины. В итоге они объявили его лжецом и полностью отреклись от истины. Да, «Они сочли его лжецом» (Саффат, 37:127).

Из-за своего неверия этот народ подвергся наказанию в этом мире. Они также жалко будут выглядеть в ахирате. Ведь про них было сказано: «Все они непременно будут собраны в Аду, кроме искренних рабов Аллаха».

Ильяса (а.с.) помнили и в следующих поколениях, поскольку Аллах благоволил:

«Мы оставили о нем в последующих поколениях добрую молву. Да будет мир Ильясу!»

Как видим, в приведенных аятах дается  краткая информация о жизни пророка Ильяса, о его призыве сынов Исраиля на путь истины. В качестве вступления к основной теме повествуется о том, что его народ не страшился гнева Аллаха, не остерегался злодеяний, что они покинули Аллаха и вернулись к идолопоклонству. А затем основная мысль раскрыта следующим образом:

1. Подобные Баалу идолы, вытесанные человеческими руками, не имеют никакого смысла и значения перед божественным творением. Поскольку Аллах является творцом мира и всего сущего в нем.

2. Аллах – единственный создатель и властитель всего, что было в прошлом, есть в настоящем и появится в будущем.

Хотя большинство народа, среди которого Ильяс (а.с.) старался распространять истинную религию, и упорствовали в своем неверии, но все же были и уверовавшие в него. Таким образом, пророк Ильяс достойно выполнил свою миссию и заслужил божественную благосклон-ность. Он оставил последующим поколениям свое гордое имя.

Добрая слава – это дар Аллаха. Поэтому нужно постараться оставить после себя доброе имя, которое будет отчетливо звучать под куполом мира. Безусловно, главным условием для этого является обладание крепким иманом. Пророк Ильяс и все остальные пророки заслужили приветствие Аллаха в этом мире и в ахирате. Нет никакого сомнения, что отзвуки этого приветствия дойдут и до каждого истинного верующего. Да будет мир Ильясу (а.с.) и всем, кто за ним последовали…

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: