Azan.kz "Хазрет Султан" мешітінде

Azan.kz "Хазрет Султан" мешітінде

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Хазрет Сұлтан мешіті — Астана қаласындағы орналасқан мешіт. Дәстүрлі ислам стилінде салынған ғибадат үйі Бейбітшілік және келісім, Тәуелсіздік сарайлары мен «Қазақ елі» монументі сынды айбынды нысандармен іргелес орналасқан. Рухани орын 13 га. жерді алып жатқан аумақта орналасқан, ме­шіт­тің жалпы аумағы 17, 7 мың шаршы метрді құрайды. Мешіт жобасы қазақтың дәстүрлі ою-өр­нектері мен ұлттық нақыштағы сәндік элементтері қолданыла отырып, классикалық ислам үл­гісінде орындалған.Хазрет Сұлтан мешітің құрылысы 2009 маусым айында басталған болатын. 2012 жылдың 15 қаңтар күні мешітте өрт болуына байланысты көктемде ашылуы керек мешіт құрылысы кейінге шегерілді. Нұрсұлтан Назарбаев Астана қаласын дамытуға арналған жиналыста Хазрет Сұлтан мешітін салып жатқан құрылыс компаниясына құрылысты 6 шілде күні аяқтауды бұйырды. 2012 жылдың 6 шілде күні Хазрет Сұлтан мешітің салтанатты түрде ашылуы өтті. Ашылу салтанатына ҚР-дың президенті Нұрсұлтан Назарбаев қатысты.

 

Открытие соборной мечети "Хазрет Султан" в Астане, в 2012 году, стало одним из самых значимых событий для мусульман Казахстана. Хотя бы потому, что реализация этого крупномасштабного проекта в столице, является наглядным указанием на тесную взаимосвязь казахского народа с Исламом, не только, как исторического прошлого, но и как неотъемлемая часть будущего.

Мы, как и многие другие казахстанцы, были наслышаны о ней, но к сожалению, до недавних пор, ни разу в ней не были.


Черед наш настал неожиданно и приятно, когда новый главный имам мечети «Хазрет Султан», первый наиб-муфтий - Серик Ораз, лично пригласил нас в гости, чтобы мы, наконец-то, увидели ее воочию. 

Приглашение было встречено с энтузиазмом. Практически за один день были оформлены все необходимые документы, и с благословения главного имама Центральной мечети, мы с Алексеем отправились в северную столицу, испытывать на себе ее стремительные ветры.

По приезду нас встретил наш друг, брат и коллега – Максат Каиргалиев. До того, как он стал одним из ведущих сотрудников сайта Muslim.kz, Максат работал у нас, на Azane, а также преподавал в медресе «Абу Ханифа».О нем мы расскажем чуть больше, но чуть позже.

Поселили нас в самой мечети. А если быть точнее, в той части здания, которая ей предшествует, но самой мечетью не считается. 

Прием был самым теплым. Главный имам лично показал нам мечеть, Максат угощал нас завтраками и возил на обеды, остальные сотрудники с готовностью шли навстречу по любому вопросу.

Признаться, "Хазрет Султан" нас удивил. Как выяснилось, наши фантазии не выходили за рамки обыкновенной помпезности. В действительности же, все оказалось намного интереснее.

Мечеть объектная, знаковая, самая крупная в Центральной Азии. По предложению Президента, она призвана стать центром исламского развития в Казахстане. Развитая инфраструктура обязывает к слаженной и кропотливой работе на всех уровнях, по всем направлениям. Она же предоставляет и все необходимые удобства. Какие, смотрите сами. 

Мы провели там четверг и пятницу, и подготовили два материала. Вашему вниманию предлагается первый.

Ну, бисмиллях!
 
1. Первым, кого встречают прихожане, и кто встречает их - охранник, который не только следит за порядком, но и подсказывает куда идти, как себя вести, и где что находится.
 
2. По краям от входа расположены лифты и лестницы, ведущие на верхний и нижний уровни.
 
3. Справа от входа находятся вешалки с женской одеждой, соответствующей исламским требованиям.
 
4. За вешалкой - полки для обуви. Полки для обуви находятся по обе стороны от входа.
 
5. Мечеть посещают не только прихожане, но и многочисленные туристы. Они проходят вдоль специально протянутой ленты, вплоть до центрального зала, где они, по желанию, могут послушать Коран.
 
6. Лифт, в отличие от многих астанинских лифтов - бесплатный. В жилых комплексах Астаны, для того, чтобы воспользоваться лифтом, необходимо иметь специальную карточку. На карточке необходимо иметь баланс. Нет карточки или баланса - иди пешком. Кстати, у каждого дома свои карточки. Альхамдулиллях, что в мечети такого нет.
 
7.
 
8. Стены и потолки мечети украшены орнаментами и каллиграфией.
 
9.
 
10. Зал, предшествующий мечети. Посередине фонтан. На верхнем уровне расположены рабочие кабинеты и гостиничные номера, в одном из которых нас поселили. На нижнем - тахаратхана, столовая, неке зал. Несмотря на то, что все это расположено в одном здании, самой мечетью эта часть не является.
 
11. За этой аркой начинается мечеть.
 
12.
 
13. Краткое разъяснение по намазу. Для особо пытливых и недоверчивых - с далилями.
 
14. - Что такое большая мечеть? - Большая мечеть - это когда на потолке мечети неприметно висят люстры, весом в три тонны.
 
15. В "Хазрет Султане" самая большая люстра весит более трех с половиной тонн. Следующая по размеру - две с половиной.
 
16.
 
17.
 
18.
 
19. Михраб. Золотистый балкон справа от михраба - минбар. Слева - белая кафедра. На зеленых кругах, расположенных наверху по краям михраба, написаны имена всех пророков, мир им, упомянутых в Коране. Располагаются они вдоль всего периметра мечети.
 
20. По краям михраба стоят две лампы, с именами Аллаха и Его посланника, мир ему и благословение Аллаха.
 
21.
 
22.
 
23. Ниши для книг. Все очень красиво и аккуратно.
 
24.
 
25.
 
26. На втором этаже, огражденный резным забором женский зал.
 
27. Кондиционеры вмонтированы в подножия колонн.
 
28. Наивысшая точка потолков достигает 51-го метра.
 
29.
 
30. Коран, подаренный мечети Президентом.
 
31.
 
32.
 
33.
 
34.
 
35. Информационная доска.
 
36. Так выглядит второй этаж в той части, которая предшествует мечети. Здесь находятся основные рабочие кабинеты. Поднявшись на второй этаж, мы встретились с главным имамом, который лично провел нас по всем кабинетам, представил, познакомил, и все показал.
 
37. Начали мы с сайта Muslim.kz
 
38. Главный имам мечети, первый наиб-муфтий - Серик Ораз, и ведущий сотрудник сайта - Максат Каиргалиев. Максат, о котором мы обещали рассказать чуть больше, является выпускником одного из самых авторитетных ханафитских учебных заведений - университета "Даруль улюм Деобанд", и имеет магистерскую степень по исламской экономике. Владеет казахским, арабским, урду, английским и русским языками. Помимо высшего религиозного, имеет высшее юридическое образование. По совместительству, является устазом русскоязычных групп. Вообще, все ребята на сайте молодые, грамотные, и любящие свое дело. В общем, отличная команда, табаракаллах!
 
39.
 
40.
 
41. Следующий пункт - звукозаписывающая студия.
 
42. Быть главным имамом мечети "Хазрет Султан" - значит быть больше, чем просто имамом. Возможности, статус и задачи мечети, возлагают большую ответственность. Для того, чтобы осуществлять контроль и руководство по всем направлениям, важно хорошо разбираться в работе каждого отдела, и иметь надежных, квалифицированных сотрудников.
 
43. Открытая совсем недавно телестудия.
 
44.
 
45. Главный имам увлеченно рассказывает о деталях, мы озираемся и понимаем - да, эта мечеть действительно призвана стать ведущей мечетью страны по всем показателям.
 
46.
 
47. А вот и комната наиб-имамов.
 
48.
 
49. Кабинет имамов, как и все остальные, оснащен всем самым необходимым техническим оборудованием.
 
50. Пользуясь ситуацией решаются рабочие моменты. Завтра важный и ответственный для всех день - джума. Этому дню мы посвятили отдельный материал.
 
51.
 
52. На этом наша экскурсия по верхнему этажу была завершена. Главный имам поблагодарил нас за приезд, поинтересовался нашими нуждами, и назначил ответственных за нашу поддержку. В общем, проявил самое активное внимание и готовность оказать помощь по всем рабочим моментам. Честно сказать, было очень приятно. Нам оставалось только работать в свое удовольствие, и мы направились на нижний уровень.
 
53. Полки для сланцев и носков, перед входом в тахаратхану.
 
54. Тахаратхана. К сожалению, не посчитали все ряды, но думаем, что единовременно совершить омовение смогут не менее двухсот человек.
55.
56. Дверь в душевую, где по необходимости можно совершить полное омовение. Далее по стене - напоминание о времени молитв.
57.
58. Помылся - высохни:)
http://azan.kz/upload/Photo/Photo-1384164066-51950.jpg
59.
60.
 
61.
 
62. Магазин, расположенный между тахаратханой и столовой.
 
63. Столовая рассчитана на более четырехсот человек. По хорошему, она больше напоминает ресторан, но поскольку ресторан в нашем сознании ассоциируется с чем-то загульным и праздным, лучше называть ее столовой.
 
64. Салаты, компоты, пирожки, самса, супы и горячие блюда - все, что угодно, по очень приемлемым ценам. На завтрак можно заказать кашку. Очень удобно и очень вкусно. Мечта нашего админа.
 
65.
 
66.
 
67. В столовую можно попасть с отдельного входа. Там же находится и неке-зал. Еще один очень важный момент - мечеть учитывает жалобы и пожелания прихожан.
 
68. Приемная в неке-зале начинается с вешалки.
 
69.
 
70. Все заключенные никахи проходят регистрацию и заносятся в реестр.
 
71. Комната проведения главного свадебного обряда, после которого жених и невеста, согласно Исламу, становятся мужем и женой.
 
72. Пять стульев. Один для имама, два для брачующихся, и два для свидетелей, без которых никях считается недействительным.
 
74. Вся мечеть находится под тщательным видеонаблюдением и охраной.
 
74.
 
75. Далее, нас ждал вот такой вот красивый путь наверх - в женский зал, где преподаются исламские предметы.
 
76. Женские курсы проходят в дневное время. Эта группа изучает таджвид.
 
77. Обратите внимание на двух татешек - они одеты в казахские национальные одежды, которые полностью соответствуют Исламу. Смотрится очень достойно.
 
78.
 
79.
 
80.
 
81.
 
82. Комната азаншы (муэдзина).
 
83.
 
84. Вид с минбара.
 
85. В ожидании намаза.
 
86. Солятуль аср. Заключительные приготовления.
 
87. Такбиратуль ихрам: Аллаху Акбар!
 
88.
 
89. Завершив аср-намаз, мы с Алексеем поспешили на улицу, пока внезапно появившееся солнце не скрылось за горизонтом. До этого весь день был серым и пасмурным.
 
90.
 
91.
 
92.
 
93. Облака в Астане летят стремительно и низко. Вообще, в астанинских просторах есть свое неповторимое очарование.
 
94.
 
95.
 
96. Неподалеку от мечети идет строительство жилого комплекса.
 
97. Вот оно - уходящее каждый день время.
 
98. А тем временем, в мечети начинаются вечерние курсы для мужчин.
 
99. Устаз проверяет выполненные домашние задания. Сам урок начнется чуть позже.
 
100.
 
101. Уроки проходят одновременно в нескольких местах. Этот, например, в коридоре верхнего этажа, где никто никому не мешает.
 
102.
 
103.
 
104.
 
105. Возрастных границ практически нет. Главное, желание и разрешение старших.
 
106.
 
107.
 
108.
 
109.
 
110.
 
111. Урок в аудитории.
 
112.
 
113. Позитив:)
 
114. Наиб-имам и устаз мечети "Хазрет Султан" - Мiнуаров Куат.
 
115. После магриб-намаза Алексей поспешил застать сумеречное небо, которое, затем, плавно перешло в ночное.
 
116.
 
117. Трудно сказать, когда мечеть красивее - днем или ночью. Решайте сами, на свой вкус.
 
118.
 
119.
 
120.
 

Редакция сайта Azan.kz выражает благодарность главному имаму мечети "Хазрет-Султан", первому наиб-муфтию Серику Оразу за приглашение, теплый прием и оказанную поддержку. А также, главному имаму Центральной мечети города Алматы Нурбеку Есмаганбету, который отправил нас в эту поездку, нашему другу - Каиргалиеву Максату, который сделал эту поездку еще более насыщенной и полезной, и всей команде мечети "Хазрет Султан". Отдельная благодарность нашему брату-фотографу - Некрасову Алексею. Желаем всем успешной и плодотворной работы во благо Ислама и нашей страны. И да воздаст вам Аллах благом.

azan.kz

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (2)

Оқи отырыңыз: