"Родители постоянно меня контролируют..."

"Родители постоянно меня контролируют..."

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Вопрос:

Мне 15 лет. Мои родители слишком строги ко мне, я должна во всем быть идеальной. Кормят, одевают меня, как маленького ребенка. Не дают мне сделать и шагу самостоятельно, постоянно контролируют. Я устала. Подскажите, как мне быть дальше?

Ответ с точки зрения психологии:

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей. Аминь.

Родители имеют право на ребенка, но сам процесс воспитания требует не только определенных усердий, но и знаний. Излишняя тревога родителя за ребенка передается и самому чаду, отчего тот начинает уставать. В воспитании необходимо придерживаться золотой середины: и не отпускать от себя несовершеннолетнего ребенка слишком далеко, отпустив его развитие на самотек и бесконтрольное разгульное поведение, и не держать при себе его, не давая ему, образно говоря, и глотка свежего воздуха, пытаясь прожить за него его жизнь. Ребенка нужно развивать и учить брать ответственность на себя. Ведь не все время родитель будет рядом с ребенком. Особенно это актуально для ребенка мужского пола.

Конечно, вы не можете учить своих родителей быть родителями. Но вы можете тактично выразить им свое мнение и свои чувства. В своем откровении к ним пытайтесь избегать укоров, больше говорите о своих переживаниях и не критикуйте их бесценный вклад в ваше развитие. Благодарите их за все и скажите, что теперь желаете быть более самостоятельной, учиться делать свой выбор и брать ответственность за свою жизнь на себя (в том, что не противоречит шариату).

В то же самое время, не спешите быть самостоятельной во всем, доверьте часть вопросов родителям, прислушивайтесь к ним. Ведь они желают вам добра, и у них огромный жизненный опыт. Соразмеряйте свою жизнь и поведение с адабами ислама, нормами шариата. Тогда вас ждет успех в обоих мирах, иншаАллах. Ведь Творцу лучше известно, что для нас лучше.

Делайте благое дуа за себя и своих родителей. Старайтесь быть для них хорошей дочерью (с точки зрения ислама). Тогда и они поймут, что вы уже стали взрослеть и что они могут пожимать плоды своего труда, немного расслабиться и радоваться вашим благим изменениям. ИншаАллах.

Я желаю мира вашему дому! И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Эльвира Садрутдинова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: