Кто из людей войдет в Ад самым первым?

Кто из людей войдет в Ад самым первым?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Суфьян сказал: «Мысль бывает двух видов: мысль, в кото­рой нет греха, и мысль, в которой есть грех. Греховная мысль - это мысль, о которой рассказывают. Но мысль без греха – это мысль, хранимая в сердце, о которой не рассказывают. Не ищите подозрений и не злословьте друг о друге. Разве пожелает кто-нибудь из вас отведать мясо своего покойного брата. Нет, ведь вы почувствовали отвращение к этому, так остерегайтесь же злословия о своем брате в его отсутствие».

Ибн Габбас (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (с.г.в.) сказал:

«Имейте отвращение к злословию, как чувствуете отвра­щение к мясу покойного. Не злословьте, потому что тот, кто злословил о своем брате, тот, поистине, отведал его мясо». Затем был ниспослан следующий аят: «...и пусть ни один из вас не злословит о другом» («Аль-Худжурат», 6 аят).

Сообщается, что некий человек сказал Хасану Басри (р.г.): «Поистине, один человек злословил о тебе». Хасан Басри пришел к этому человеку, дал ему свежие финики и сказал: «Поистине, ты подарил мне свои благодеяния. Я благодарю тебя за это. Но я прошу твоего прощения, потому что я не в силах дать тебе подарок равный твоему подарку».

Сообщается, что Ибрахим бин Адхам (р.г.) собирал у себя гостей. Однажды, когда гости сели, чтобы поесть, они начали обсуждать одного человека. Ибрахим бин Адхам (р.г.) сказал: «Поистине, люди, которые жили до нас, сначала ели хлеб, а потом мясо, а вы сначала съели мясо».

Поистине, Абу У мама (р.г.) сказал: «Поистине, в Судный день человеку вручат книгу с его деяниями. Увидев записанные там благодеяния, которые он не совершал, он скажет: «О мой Господь, откуда они?» Всевышний Аллах скажет: «Это благие дела людей, которые злословили о тебе, когда ты не замечал».

Анас бин Малик (да будет доволен им Аллах) передал от Пророка (с.г.в.), сказавшего: «Четыре вещи разрушают пост постящегося, портят омовение и разрушают деяния: злословие, ложь, сплетни и взор на красоту женщины, на которую не дозволено смотреть. Эти четыре вещи орошают корни зла, как вода орашает корни дерева. А употребление спиртного увели­чивает грехи».

Кагб Ахбар (р.г.) сказал: «Поистине, я прочитал в книгах пророков: «Тот, кто умрет, покаявшись после злословия, войдет в рай самым последним. Тот, кто умрет, упорствуя в злословии, войдет в ад самым первым».

Иса бин Марьям (мир ему) сказал своим сподвижникам: «Если вы придете к спящему человеку и увидите некоторые открытые места гаурата, закроете ли вы их?» Сподвижники сказали: «Да, мы закроем их». Хазрат Иса (мир ему) сказал: «Нет, вы откроете остальные места гаурата?» Они сказали: «Субухана- Ллах, как же мы откроем?» Хазрат Иса (мир ему) сказал: «Разве не упоминаются плохие стороны человека, который перед вами? Поистине, вы упоминаете его плохие стороны и этим открываете остальные места его гаурата».

Из книги "Танбихуль гафилин"

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: