В Алматы состоялось открытие мечети «Байкен»

В Алматы состоялось открытие мечети «Байкен»

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 
На протяжении многих месяцев, жители города могли наблюдать, как шаг за шагом возводятся стены, минареты и купола новой мечети. Расположенная в одном из густонаселенных районов города, на пересечении улиц Джандосова и Розыбакиева, она не могла оставаться незаметной для горожан, особенно для тех, кто совершает намаз. Поэтому разговоры о ней ходили задолго до этого дня.

И вот сегодня, в священный день для всех мусульман – благословенную джуму, состоялось ее долгожданное открытие. Построенная по инициативе Президента Казахстана - Нурсултана Назарбаева, она получила название «Байкен», в честь видного государственного деятеля, Председателя Президиума Верховного совета КазССР  – Байкена Ашимова.
  
На торжественном мероприятии присутствовали Верховный муфтий Ержан кажы Малгажыулы, аким города Алматы Ахметжан Есимов, наиб-муфтии Серикбай Ораз и Кайрат Жолдыбай, главный имам Алматы Нурбек Есмаганбет и другие известные гости. 

Мечеть состоит из нескольких уровней: внизу расположена 2-х уровневая парковка на 88 мест и даретхана, над которыми располагается основной зал для молитв, а выше – второй этаж, левая часть которого отведена для женщин. Входы в мечеть расположены со всех сторон, там же находятся и гардеробы. 

Кроме того, что мечеть имеет прекрасное дневное и ночное освещение, она светла сама по себе, начиная от ковров и заканчивая внутренней отделкой. 
Современная и уютная – она по праву стала одной из красивейших мечетей не только Алматы, но и всего Казахстана. 

Главным имамом мечети назначен Кулмухаммед Маханбет, ранее возглавлявший Центральную мечеть Алматы более 12 лет. За это время, при его личном участии, было построено множество мечетей и медресе, подготовлено большое количество устазов, имамов и хафизов Корана, которые, на сегодняшний день, составляют авангард Ислама в Казахстане. Наиб-имамами мечети «Байкен»  назначены: имам Нурболат, до этого момента работавший наиб-имамом в Центральной мечети Алматы и Ербол Сагиулы.

Открытие началось с чтения Корана в исполнении главного имама Центральной мечети – Нурбека Есмаганбета, после чего присутствующие вознесли коллективную мольбу, в которой пожелали всех благ мечети, ее служителям,  прихожанам и всем казахстанцам.

Аким Алматы – Ахметжан Есимов, выступивший сразу после открытия, выразил благодарность Президенту страны за вклад в развитие Ислама, напомнив, что Ислам появился на казахской земле более тысячи лет назад. В подтверждение того, что казахи были мусульманами, аким процитировал Абая, который говорил, что Аллах – это Истина, и Слова Аллаха – Истина. Особое внимание, Ахметжан Есимов обратил на то, что после обретения независимости, казахский народ наконец-то стал возвращаться к своим духовным и национальным истокам, и теперь может свободно исповедовать свою религию.

Также, аким отметил, что количество мечетей и медресе в Казахстане увеличивается, что является безусловным благом для страны, и данная мечеть становится уже 39-й по счету в Алматы.

Вслед за акимом, Верховный муфтий, воздав хвалу Аллаху, обратился к прихожанам с призывом ценить те возможности, которыми мы обладаем, и те милости, которыми мы одарены, обратив внимание на то, что в некоторых соседних странах дела с религией обстоят крайне прискорбно: люди подвергаются гонениям и не могут открыто выполнять религиозные предписания.

По окончанию торжественной части, наиб-муфтий Серикбай Ораз прочитал первую проповедь и возглавил молитву.
 
2.
 
3.
 
4.
 
5.
 
6.
 
7.
 
8.
 
9.
 
10.
 
11.
 
12.
 
13.
 
14.
 
15.
 
16.
 
17.
 
18
 
19.
 
20.
 
21.
 
22.
 
23.
 
24.
 
25.
 
26.
 
27.
 
28.
 
29.
 
30.
 
31.
 
32.
 
33.
 
34.
 
35.
 
36.
 
37.
 
38.
 
39.
 
40.
 
41
 
42
 
43.
 
44.
 
45.
 
46.
 
47.
 
48.
 
49.
 
50.
 
51.
 
52.
 
53.
 
54.
 
55.
 
56.
 
57.
 
58.
 
59.
 
60.
 
61.
 
62.
 
63.
 
64.
 
65.
 
66.
 
67.
 
68.
 
69.
 
70.
 
71. Коллектив сайта Azan.kzпоздравляет мусульман Казахстана с открытием мечети «Байкен»,  и выражает благодарность всем, кто принял участие и оказал содействие в ее строительстве. Пусть Аллах воздаст вам многократным благом, и сделает эту мечеть источником полезных знаний и духовного роста в нашей стране. Коллективу мечети «Байкен»,  и лично ее руководителю Кулмухаммеду Маханбету, желаем успехов в деле развития Ислама и поддержки Аллаха. Аминь.

____________________________

 
ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: