14 удивительных фактов о Мекке, которых вы не знали

14 удивительных фактов о Мекке, которых вы не знали

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Несмотря на то, что Мекка - это духовный ориентир мусульман во всем мире, существует ряд фактов о Мекке, которые до сих пор малоизвестны.

1. Мекка - один из старейших, постоянно населенных городов мира. Считается, что источник Замзам, который находится в Мекке на территории мечети аль-Харам, был открыт в 2400 году до нашей эры. Этот родник служил источником воды для Хаджар и ее сына Исмаила. Вскоре, с разрешения Хаджар и Исмаила, вокруг источника стали селиться люди.

2. Этот город никогда не был столицей исламской империи. Однако мусульманские правители носили официальный титул «хранителей Мекки и Медины» и регулярно вносили свой вклад в содержание города.

3. Не все районы Мекки попадают в пределы аль-Харам. Есть много кварталов города, таких как Шарая, которые выходят за пределы аль-Харам.

4. Город также носил название Бакка. Тем не менее, некоторые ученые полагают, что название Бакка относится только к Каабе и к ближайшим окрестностям.

5. Помимо Бакки, в Коране Мекка названа как Умм аль-Кура. Умм аль-Кура в переводе с арабского означает «Мать всех поселений».

6. В настоящее время город называется Макка аль-Мукаррама. Это буквально переводится как «Мекка Уважаемая».

7. Медина известна как город Пророка (мир ему), именно в Мекке он провел большую часть своей жизни. Пророк прожил там около 50 лет.

8. По оценкам, население Мекки составляет 1,5-2 миллиона человек. Однако в сезон хаджа население увеличивается до 8-10 миллионов.

9. Саудовская Аравия из всех стран Ближнего Востока принимает наибольшее количество туристов. Это во многом связано с миллионами паломников, которые ежегодно стекаются в Мекку и Медину.

10. В английском и русском языках слово «Мекка» относится к любому месту, которое привлекает большое количество людей.

11. Центр города находится в районе Масджид Аль-Харам, уровень которого ниже, чем в большинстве других районов города. Из-за этого там часто случались наводнения и затопление.

12. Черный камень не всегда был в Мекке. В 930 году он был украден сектой карматов, которые увезли его с собой в Восточную Аравию.

13. Британская газета The Telegraph назвала Мечеть аль-Харам самым дорогим зданием в мире. Общая стоимость строительства составила 100 миллиардов долларов.

14. Второе место в списке самых дорогих зданий занимает Абрадж аль-Байт, который также находится в Мекке. Зданию Абрадж аль-Байт принадлежат и другие мировые рекорды, включая звания «самая высокая башня с часами» и «самый большой циферблат в мире».

Islam-today



ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: