Что делать, если мусульманину приснился страшный сон?

Что делать, если мусульманину приснился страшный сон?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

 Во-первых, стоит отметить, что в исламе сны делятся на три категории.

В хадисе сказано: «Сны бывают трех видов: сон от Бога, сон, который вызывает тревогу и который исходит от шайтана, и сон, который приходит от того, что человек думает о том, когда он бодрствует, и он видит это, когда он спит».

1. Благие сны – от Аллаха, в них заключается нечто божественное, предостережение, весть о том, что может случиться в будущем, либо знаки свыше. Такой сон красив, несет благую весть и не приносит верующему неприятных ощущений.

2. Сны от шайтана – такими снами шайтан пытается проникнуть в сознание человека, искусить его во сне, подвергнуть страху и сомнению, вселить в него страх и отчаяние.

3. Сны, которые являются следствием событий, пережитых человеком. Такие сны не несут особой смысловой нагрузки, а является своего рода реакцией человека на пережитое в течение дня или занимающие его мысли проблемы.

Если же человеку приснился кошмар, значит, скорее всего, это сон от шайтана. Это лживые сновидения – запугивание, обман или искушения шайтана. Такие сны направлены на то, чтобы испугать человека, вселить беспокойство и принести ему неудобство. Они могут толкать человека к совершению плохого.

В хадисе сказано: «Доброе и правдивое знамение во сне – от Аллаха, а кошмарные видения – от шайтана».

Сны – сокровенны и очень тонки. Не стоит рассказывать кому-либо о подобном сне и придавать ему большого значения.  Также не стоить пытаться толковать такие сны самим. Увидев подобный сон, стоит попросить защиты от шайтана у Всемогущего Аллаха, и обратиться к Нему с просьбой простить грехи и даровать благополучие в жизни.

Относительно плохих снов, Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если кто-то из вас увидит сон, который ему не понравится, пусть сплюнет через левое плечо три раза, и ищет убежища у Аллаха от шайтана, и повернется на другой бок».

«Если кто-то из вас увидит хороший сон, то знайте, что это от Аллаха. Если же кто-то увидит плохой сон, то знайте, что он от шайтана. Пусть этот человек прибегнет к защите Аллаха, и никому не рассказывает этого сна. Чтобы этот сон не принес ему вреда».

Забудьте о плохом сне, вместо того, чтобы зацикливаться на нем, уделите больше внимание на благое, увеличьте свое поклонение, совершайте нафиль-намазы, читайте дуа и просите Аллаха даровать вам Свое благословение.

Сайда Хайат

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: