10.06.2015Кого Пророк (ﷺ) причислил к обитателям Рая?

10.06.2015Кого Пророк (ﷺ) причислил к обитателям Рая?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Мазхабы, действительно, как богословские направления в исламе сложились после смерти Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) и связаны они с сахаба, то есть сподвижниками. Мы не вправе утверждать, что, дескать, этот сахаба сказал правильно, а тот ошибался, так как все они были верными шакирдами, последователями Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего).

Совершенно верно, что во времена становления ислама таких терминов, как “ханафи” или “шафии” не было, однако уже тогда были заложены основы учений и представлений, на которых возникли эти мазхабы. И не надо относиться к мазхабам как к нововведению, то есть бид’ату. Мазхабы опираются на Священный Коран и Сунну и вбирают в себя хукмы Шариата. Самое главное, в них нет ничего, что бы противоречило столпам мусульманской религии, коими являются Коран и Сунна.

Когда правоверный совершает тауба-покаяние и становится последователем одного из четырех мазхабов, то ему не следует метаться из одного мазхаба в другой. Это противоречит нормам, существующим в мазхабах. Кроме того, следование тому или иному мазхабу способствует воспитанию нафса (низменных желаний, наслаждений, страстей).

В противовес ему Всевышний нам даровал великое благо, каким является Шариат, и которое можно обрести лишь в одном из четырех мазхабов. Помимо этих четырех мазхабов, все иные течения и школы являются бид’атом.

В связи с этим известен хадис Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего), который сказал: «Со временем в моей умме возникнут 73 течения и школы и только одна из них удостоится места в раю, а все остальные окажутся в Геенне Огненной».

А когда сподвижники спросили Пророка Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего): «Так кто же будут эти счастливчики?” Он ответил: “Места в раю будут уготованы всем, кто будет следовать моей Сунне и Сунне моих сахаба”. То есть “Ахлю Сунна валь-Джама’а» или мусульмане – сунниты. А те, кто не совершает таклид (следует) одному из четырех мазхабов, не считаются суннитами.

О, Аллах Та’аля, обереги нас всех от этого!

Габдулхак хазрат Саматов

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: